Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 марта 2006, 21:05 • Общество

Строительные рекорды

В Японии построят самую высокую в мире телебашню

Строительные рекорды
@ GettyImages

Tекст: Владислав Иванов

В столице Японии к 2010 году должна появиться самая большая в мире телебашня. Ее высота составит 600 метров. Стоимость проекта составит около 500 млн. долларов. Соглашение о ее строительстве достигнуто между государственным телеканалом NHK и пятью главными телекомпаниями страны с частным капиталом. Предполагается, что здание будет использовано для трансляции сигналов цифрового телевидения.

Решение о создании такой конструкции было принято в 2003 году в связи с планами правительства перейти от аналогового к цифровому вещанию. Район Сумида-Дайто на западе Токио показался более подходящим, чем 15 других возможных площадок, которые рассматривали строители.

Расположенные на телебашне антенны будут также обслуживать мобильную телефонную связь и навигационные системы в автомобилях

Новая токийская телебашня побьет рекорд канадской CN-башни в Торонто высотой 553 метра. (Для справки: общая высота останкинской телебашни – 540 метров.) Существующая в настоящее время башня Tokyo Tower также используется для телевещания, однако по высоте она проигрывает новой. Ее высота «всего» 333 метра. Старая башня используется для ретранслирования аналоговых телесигналов в пределах столичного мегаполиса.

Ее владелец, компания Tokyo Dempato, ранее предлагала построить в японской столице башню высотой 707 метров. Для обеспечения сейсмостойкости ее должны были поставить на фундамент глубиной 100 метров. Однако этот проект был отвергнут, в том числе из-за опасений, что 707-метровая громадина будет мешать бороздящим небо самолетам.

По мнению специалистов, специальное цифровое вещание с возможностью приема на мобильные телефоны, которое начинается с 1 апреля нынешнего года, будет затрудняться многочисленными высотными зданиями, окружающими башню, и лишь возведение нового ретрансляционного центра высотой не менее 600 метров может сделать новый тип вещания более эффективным.

Кроме того, расположенные на телебашне антенны будут также обслуживать мобильную телефонную связь и навигационные системы в автомобилях.

На отметке 450 метров на новой башне будет устроена смотровая площадка, откуда можно будет видеть весь Токио и даже отдаленную гору Фудзи – символ Японии. Стоимость строительства составит около 50 миллиардов иен (около 500 млн. долларов), из которых часть будет покрыта телекомпаниями.

Следует отметить, что на звание страны, создавшей «самую высокую в мире телебашню» претендует и Китай. 610-метровая конструкция по плану должна быть достроена в 2009-2010 годах. Таким образом, две азиатские страны будут соревноваться между собой, и Китай может победить.

Кстати сказать, в 2008 году в Дубае появится самое большое здание на сегодняшний день. Точное значение высоты Burj Dubai – тщательно охраняемая коммерческая тайна. Судя по данным некоторых источников, речь идет, предположительно, о 800 метрах, по другим – «более 700».

Застройщик Burj Dubai – компания Emaar Properties из ОАЭ. Проект здания выполнила американская архитектурная компания Skidmore, Owings and Merrill LLP (разработавшая, заметим, и супербашню Freedom Tower, которую поставят на месте погибших «близнецов» в Нью-Йорке).

После завершения строительства дубайский шпиль побьет одновременно все четыре рекорда высоты зданий и сооружений, которые официально фиксирует международная организация «Совет по высоким зданиям и городской среде обитания» (Council on Tall Building and Urban Habitat), базирующаяся в Нью-Йорке. Это рекорд зданий по высоте пола последнего «обитаемого» этажа, по крыше, по антенне (шпилю) и рекорд «самая высокая структура».

В настоящее время пальма первенства принадлежит 509-метровой башне 101 в Тайпее. Впрочем, еще более высокое здание предполагается возвести в Кувейте. Его высота составит 1 километр. Однако когда его построят, пока неизвестно.

..............