Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 марта 2006, 09:21 • Общество

Пленных травили собаками

Осужден сержант, травивший пленных собаками

Пленных травили собаками
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

Вечером в среду стало известно, что за издевательства над заключенными иракской тюрьмы «Абу-Грейб» американского сержанта Майкла Смита понизили в чине, приговорили к шести месяцам тюрьмы и выгнали из армии. Его вина была доказана фотографиями, на которых он натравливает бельгийскую овчарку на пленников. Всего сержанту грозило восемь с половиной лет тюрьмы.

Американский сержант Майкл Смит был обвинен в травле заключенных иракской тюрьмы «Абу-Грейб» служебной собакой. Военный трибунал приговорил его к шести месяцам тюрьмы, передает ИА REGNUM. Также сержант будет понижен в чине до звания рядового и оштрафован на 2250 долларов, которые он должен будет выплачивать в течение трех месяцев. В заключение Майкла Смита исключат из армии с формулировкой «за недостойное поведение». Об этом решении сообщила представитель военного суда.

Доказательством в деле Майкла Смита послужили фотографии, на которых он удерживает рычащую бельгийскую овчарку перед заключенным

Бывший сержант признан виновным в плохом обращении с заключенными, насилии над ними, нарушении воинского долга и непристойном поведении. Доказательством в деле Майкла Смита послужили фотографии, на которых он удерживает рычащую бельгийскую овчарку перед заключенным. Всего сержанту грозило восемь с половиной лет тюрьмы.

Обвинение утверждало, что Смит натравливал служебную собаку на заключенных для собственного удовольствия. Защита же пыталась доказать, что военнослужащий всего лишь выполнял приказ, допрашивая заключенных. «Солдаты не обязаны быть мягкими и приятными», - сказал Майкл Смит, выступая с последним словом.

Тюремный комплекс «Абу-Грейб», построенный в пригороде Багдада еще во время нахождения у власти Саддама Хусейна, приобрел известность после того, как в прошлом году были опубликованы фотографии с издевательствами над заключенными. Американское правительство выступало против их публикации, заявляя, что эти снимки могут навредить имиджу Соединенных Штатов за рубежом и спровоцировать акции насилия.

Тогда скандал заставил президента США Джорджа Буша публично извиниться за «поведение» своих военных. Джон Беллинджер, юрисконсульт Госдепартамента США, заявлял, что, по мнению правительства, снимки не следовало публиковать. «Не потому, что есть что скрывать, а потому, что, как нам кажется, это является вмешательством в частную жизнь людей, изображенных на фотографиях», - полагал Беллинджер. При этом он назвал обращение с заключенными, запечатленное на снимках, «совершенно безобразным».

По делам о жестоком обращении с заключенными этой тюрьмы уже понесли наказание свыше 25 военнослужащих США. Недавно появились сообщения о том, что американское командование в Ираке решило закрыть эту тюрьму и перевести 4500 ее заключенных в другие тюрьмы. Однако Пентагон поспешил опровергнуть эту информацию, заявив, что говорить о скором закрытии тюрьмы для военнопленных «Абу-Грейб» в Ираке преждевременно. В то же время Пентагон подтвердил, что тюрьму все же планируется закрыть, однако когда это произойдет - неизвестно.

..............