Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 марта 2006, 18:58 • Общество

Японский выстрел

Mitsubishi представила в Женеве Concept X

Японский выстрел
@ salon-auto.ch

Tекст: Ринат Накипов

Женевский автосалон, завершающий сегодня свою работу, отличается от других автомобильных биеннале обилием новинок, предназначенных в серийный запуск. Многие премьеры Женевы-2006 появятся в дилерских салонах уже этой весной. Это выставка, которую можно назвать сугубо утилитарной.

Большинство экспонатов Geneva Motor Show – 2006 – компактные и экологичные экипажи, рассчитанные на европейские дороги и европейский климат. В ряду таких автомобилей новый купе-кабриолет Mitsubishi Colt вправе рассчитывать на успех.

Элементы культуры

Жесткая крыша (хардтоп) состоит из трех секций, опускается и поднимается примерно за 20 секунд

В основе новинки лежит платформа базового автомобиля Mitsubishi Colt, хотя внешне кабриолет несколько отличается от хэтчбеков и его дизайн отсылает нас к концептуальному Mitsubishi CZ2, представленному на автошоу в Женеве еще в 2003 году.

Шеф-дизайнер Mitsubishi Motor Оливье Буле, являющийся вдохновителем проекта нового Mitsubishi Colt, создал автомобиль, отличающийся элегантным обликом и плавными линиями кузова. Эта плавность становится заметна, если взглянуть на новый Colt в профиль. Как признался сам дизайнер, он поставил перед собой и своей командой цель создать автомобиль, который вобрал бы в себя все элементы современной японской культуры – от архитектуры до графики, от дизайна упаковки до ультрасовременной японской электроники.

Жесткая крыша (хардтоп) состоит из трех секций, опускается и поднимается примерно за 20 секунд. Именно наличие крыши заставило создателей купе-кабриолета пожертвовать полезным объемом салона. Поэтому хотя открытый Colt и позиционируется как автомобиль с посадочной формулой «2+2», но на задних сиденьях поместятся разве что дети. Или пара больших сумок. При этом задние сиденья можно сложить, сдвинуть вперед по продольным направляющим или даже совсем извлечь из салона.

От базовой модификации Colt купе-кабриолет отличается модернизированной подвеской со стабилизаторами поперечной устойчивости (передняя полуось оборудована подвеской «Макферсон», а задняя – полунезависимой подвеской), 16-дюймовыми колесными дисками и усиленным кузовом.

Экземпляр, представленный в Женеве, укомплектован 1,5-литровым бензиновым мотором с турбонаддувом мощностью 150 л. с. Особенностью двигателя Mitsubishi Colt Cabriolet стала система MIVEC, управляющая фазами газораспределения и высотой подъема клапанов. В перечень стандартной комплектации входит АБС новейшего поколения с интегрированной системой EBD.

Производство купе-кабриолета, как ожидается, будет размещено на итальянской фирме Pininfarina.

Волшебная клавиша

Пикап Mitsubishi L200
Пикап Mitsubishi L200
На стенде Mitsubishi были представлены еще две новинки: огромный пикап Mitsubishi L200 и концепт X.

Пикап L200 – автомобиль из породы «комфортабельных тягачей», или, иначе, SUT (Sports Utility Truck). По сравнению с предшествующей моделью его формы скруглили, в то же время машина приобрела более агрессивный внешний вид. Новый L200 будет выпускаться с тремя типами кабин и иметь постоянный полный привод. А дизель объемом 2,5 литра и мощностью 136 л. с., отвечающий экологическим стандартам «Евро-4», обещает разгонять «спортивный грузовик» до 167 км/час.

Концепт-кар Mitsubishi, который так и назван – Concept X, внешне напоминает концепт Sportback двухлетней давности и серийные автомобили линейки Lancer. На концепте установлен 2-литровый 4-цилиндровый двигатель, оснащенный MIVEC с турбокомпрессором. По предварительным прогнозам силовой агрегат серийной версии (которая наверняка появится уже в следующем году) будет выдавать 300 л. с. Система полного привода скопирована с выпускаемого ныне Lancer Evolution, но благодаря интеграции с электроникой тормозной и рулевой системы названа Super All. Спортивный аэродинамический обвес напоминает о раллийных традициях Mitsubishi, но не скорость и не дизайн являются самыми примечательными в этой машине.

Севшему за руль Concept X покажется странным отсутствие кнопок и регуляторов на панели управления. Но стоит только нажать на заветную клавишу, как из недр пустого «торпедо» выплывет дисплей мультимедийной системы с кучей контрольных и управляющих функций. Отдельными мониторами обеспечили и задних пассажиров: в подголовниках передних сидений им могут показать любимые фильмы и информацию о системах автомобиля.

Выпуском серийной версии Concept X компания Mitsubishi планирует вернуть себе лидерство в сегменте гольф-класса. Динамические характеристики автомобиля в сочетании с традиционной японской надежностью позволяют на это рассчитывать.

..............