Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 февраля 2006, 23:36 • Общество

Погоня за Дианой

Папарацци наказали за вторжение в частную жизнь

Погоня за Дианой

Tекст: Кирилл Комаров

Папарацци, которые гнались за принцессой Дианой и ее другом Доди аль-Файедом и сфотографировали их сразу после того, как они погибли в автокатастрофе, оштрафованы на 1 евро. Французский апелляционный суд признал их виновными по статье «вторжение в частную жизнь». Обвинение было основано на том, что этот закон может распространяться не только на жилище, но и на автомобили.

На скамье подсудимых находилось трое французских фотографов – Жак Ланжевен, Фабрис Шассери и Кристиан Мартинес. Судебное дело против этих трех папарацци (хотя известно, что на месте трагедии было восемь фотографов) возбуждено по требованию отца погибшего бойфренда Дианы – египетского миллиардера Мухаммеда аль-Файеда.

В 2004 году адвокат аль-Файеда утверждал, что спецслужбы следили за принцессой и были готовы пойти на решительные действия

При этом истец обвинял фотографов не только во вторжении в частную жизнь, но и убийстве, неоказании медицинской помощи. Однако все эти обвинения были сняты еще до суда. Первый вердикт по этому делу был вынесен еще в 2003 году – суд полностью снял с папарацци обвинения во вторжении в частную жизнь. Адвокаты Мохаммеда аль-Файеда подали апелляцию, но в 2004 году суд повторно оправдал обвиняемых.

Однако отец Доди аль-Файеда на этом не успокоился и потребовал вернуть дело в Высший апелляционный суд Франции. Сегодня, как передает агентство France Press, французские фотографы были оштрафованы на символическую сумму в 1 евро каждый за то, что снимали принцессу Диану и ее приятеля Доди аль-Файеда сразу после автокатастрофы. Помимо символического штрафа, фотографам придется оплатить и стоимость опубликования этого решения в трех газетах или журналах по выбору истца.

Напомним, принцесса Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в парижском тоннеле под мостом Альма 31 августа 1997 года. Проведенное во Франции расследование пришло к выводу, что в автокатастрофе виноват Анри Поль.

Следствие посчитало, что он потерял контроль над автомобилем, поскольку находился под действием алкоголя и лекарств, а также ехал на слишком большой скорости. Но несмотря на то что с момента аварии прошло уже почти 10 лет, до сих пор выдвигаются разные версии относительно причин аварии.

Самая последняя из них появилась 15 февраля в английской газете The Daily Express. Издание пишет, что в деле появились свидетели, которые говорят, что аварию спровоцировали британские спецслужбы. Якобы за несколько мгновений до ДТП ехавший перед автомобилем мотоциклист направил какой-то луч в глаза шоферу Mercedes S600, в котором ехала Диана. В результате водитель автомобиля потерял возможность управлять машиной и врезался в опору моста.

Кстати, это уже не первое утверждение, что к аварии причастна английская разведка. Еще в 2004 году адвокат аль-Файеда Ричард Кин утверждал, что спецслужбы следили за принцессой и были готовы пойти на решительные действия, чтобы не допустить ситуации, в результате которой сын британского миллионера арабского происхождения стал бы отчимом наследника английского престола.

В августе прошлого года представители французской полиции, которая расследовала обстоятельства ДТП, заявили, что на момент гибели принцесса Диана была беременна. Как сообщал телеканал Sky News, по словам полицейских чиновников, «факт беременности не был упомянут в официальных документах расследования как не имеющий отношения к причинам аварии или смерти Дианы». Это же утверждал и отец друга Дианы миллиардер Мухаммед аль-Файед. Однако приближенные принцессы категорически отрицали эти предположения.

..............