Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 февраля 2006, 21:05 • Общество

Лекарство от стресса

Составлен список лучших средств против стресса

Лекарство от стресса
@ Corbis

Tекст: Владислав Иванов

Чем более активен человек, тем больше в его жизни стрессов. Журнал Forbes составил список самых лучших средств, помогающих избежать неприятных последствий сумасшедшего ритма жизни. Оказывается, помимо здорового питания и физических упражнений, лучше всего снимает стресс стакан простой воды или 15 минут медитации перед сном.

«Каждый успешный человек в той или иной степени научился справляться со стрессом», - говорит врач Beth Israel Hospital в Нью-Йорке Вудсон Меррелл. «Однако бешеный ритм жизни ведет к сердечным заболеваниям, а чем больше стресса – тем выше риск», - добавляет Меррелл. Журнал Forbes составил список самых лучших средств для того, чтобы избежать неприятных последствий активной жизни и снять стресс.

Наплыв жизненной энергии, который человек ощущает после занятий, объясняется активной выработкой гормона эндорфина

Самым эффективным методом специалисты посчитали acupressure - аналог акупунктуры (лечение иголками), при котором активные зоны на теле человека подвергаются физическому воздействию и нажиму.

Эта процедура предназначена для релаксации и быстрого восстановления жизненных сил. Особенно хороша она будет для людей, страдающих бессонницей. При этом практикующим подобный вид лечения в качестве дополнения рекомендуется также медитация.

Следующее средство весьма неоригинально, однако эффективно – это физические упражнения. «Упражнения положительно влияют на человека, так как способствуют наращиванию мышечной массы и активной циркуляции крови в организме», - пишет Forbes. Заниматься на тренажерах необходимо также, чтобы сбросить лишний вес. Наплыв жизненной энергии, который человек ощущает после занятий, объясняется активной выработкой гормона эндорфина, отвечающего за состояние счастья.

Гораздо менее трудоемкий способ снять стресс – завести себе хобби. Специалисты рекомендуют хобби, которые предполагают взаимодействие с другими людьми, – так гораздо проще избавиться от симптомов усталости. «Какое хобби лучше выбрать?» - задаются вопросом в Forbes. Ответ: почему бы не записаться в добровольцы благотворительной организации? Помогая другим людям, проще абстрагироваться от собственных проблем.

Если вы оказываетесь в стрессовой ситуации, вам может помочь простой стакан воды. Врачи заявляют, что вода способна благотворно влиять на психику. Обезвоживание вызывает усталость и, как следствие, повышает риск нервного истощения.

Не стоит пренебрегать и возможностями традиционного массажа. Если зажечь ароматические свечи и создать подобающую обстановку, массаж может стать не только полезным средством для расслабления напряженных мышц, но и хорошим психологическим стимулянтом, способствующим расслаблению и крепкому сну.

Расслаблению также способствует медитация. Она очищает разум, приводит в нормальное состояние ход мыслей, а также в значительной степени успокаивает. 15 минут медитации могут обеспечить крепкий сон на всю ночь. Даже две минуты медитации утром рабочего дня принесут свои плоды. Процедура избавит от ненужных и стрессообразующих мыслей.

Справиться с подавленным состоянием можно при помощи диеты. Когда человек находится в стрессе, нормальной реакцией является бездумное поглощение еды, чаще всего не очень качественной. Рекомендуется есть питательную, содержащую витамины пищу, при этом не голодая долго. Максимальный перерыв между приемами пищи - 5 часов. Также можно перекусывать йогуртом или орешками, это не повредит.

Совершенно традиционным средствам – сексу и сну – Forbes отводит последние места. Секс считается панацеей чуть ли не от всех недугов, стресс в данном случае не исключение. Врачи уверяют, что это действительно эффективный способ снять напряжение. И если подобный вариант релаксации не всегда удается осуществить по ряду причин, то сон – всегда в вашем распоряжении.

..............