Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 декабря 2006, 03:55 • Общество

Находка под Ватиканом

Удивительная находка археологов под Ватиканом

Находка под Ватиканом

Tекст: Владимир Степанов

Работающие в Ватикане археологи откопали саркофаг в склепе под храмом Святого Павла. В нем, как они полагают, примерно в 390 году были захоронены останки апостола Павла. Гробница апостола будет выставлена на публичное обозрение в ближайшее время. Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года. В последние три года археологи пытались откопать две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем.

Уже давно предполагали, что в этом склепе находится гробница апостола Павла, которую скрыл за собой алтарь храма 4-го века, который, в свою очередь, был построен взамен более раннего храма, стоявшего над могилой святого Павла. В 1823 году на месте 1500-летнего храма было построено современное здание церкви.

Надпись на крышке гроба гласит на латыни «Paolo Apostolo Martyr», что означает «Павел апостол мученик

Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года. В последние три года археологи пытались откопать две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем, сообщает ВВС.

Гроб сделан из белого материала, похожего на мрамор, говорит отец Эдмунд Пауэр, аббат Бенедиктинского монастыря. Надпись на крышке гроба гласит на латыни «Paolo Apostolo Martyr», что означает «Павел апостол мученик».

В крышке саркофага видно отверстие около 10 см в поперечнике. По мнению археологов, через это отверстие внутрь гробницы апостола Павла опускались куски ткани, которые впоследствии также почитались как реликвии.

Гробница апостола впервые за 1700 лет будет выставлена на публичное обозрение в ближайшее время, но церковь пока не исключает возможности вскрытия саркофага для изучения его содержимого.

Святой Павел жил в I веке, был влиятельным христианином и много ездил по странам Средиземноморья, Малой Азии, Греции и Римской империи. Его послания первым церквям, включенные в Новый завет, считают одними из самых важных в развитии христианского мышления.

По преданию, святой Павел, первоначально носивший имя Савл, был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения. Есть предание, что после возвращения в Рим он проповедовал даже при дворе императора Нерона и обратил к вере во Христа его любимую наложницу. За это он был предан суду.

..............