Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
29 ноября 2006, 17:04 • Общество

Москву очистят от трансгенов

Мосгордума нанесла удар по колбасе и йогуртам

Москву очистят от трансгенов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Депутаты Мосгордумы от «Единой России» в среду поддержали инициативу мэра Лужкова сделать Москву зоной, свободной от трансгенных продуктов. Первым шагом на пути к продуктовой безопасности столицы стало принятие городского закона, запрещающего использовать бюджетные деньги для приобретения и производства вредных продуктов. До конца года в столице появится постановление, которое обяжет всех производителей использовать специальную маркировку для продуктов, содержащих трансгены.

В среду Мосгордума приняла закон, запрещающий закупку для бюджетных организаций продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты.

Каждый москвич сможет прийти в лабораторию и убедиться в том, как трансгены влияют на здоровье подопытных крыс

Напомним, на сегодняшний день в Россию разрешен ввоз тринадцати трансгенов. Два из них – модифицированный крахмал и соя – используются большинством российских компаний при производстве таких продуктов, как колбаса, паштеты, майонез, йогурты.

«Ученые не доказали безопасность трансгенов для человека, поэтому мы сами должны защитить здоровье москвичей», - заявила автор проекта, глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Инициатива столичных властей – в русле общемировой тенденции. В частности, зонами, свободными от трансгенов, объявили себя американский штат Калифорния и Швейцария. Опыт отказа от генетически измененных продуктов есть и в России – два года назад Белгородская область полностью запретила использование в регионе генетически модифицированных продуктов.

«Существует угроза того, что именно на российский рынок хлынут продукты, запрещенные во многих европейских странах», - объяснила депутат Мосгордумы необходимость срочного принятия документа.

Новый закон также запретит городу оказывать поддержку тем предприятиям, кто замечен в использовании генетически модифицированных источников (ГМИ) на производстве. В частности, пояснила Стебенкова, таким предприятиям не будут выдаваться городские кредиты. Среди них, кстати, ряд известных москвичам комбинатов.

В декабре правительство Москвы подготовит постановление, которое обяжет всех производителей делать специальную маркировку на продуктах, содержащих ГМИ. Документ станет еще одним шагом к тому, чтобы очистить Москву от трансгенов.

«Мы не сможем полностью запретить производство и продажу продуктов с ГМИ на столичном рынке, однако люди должны быть информированы и сами делать осознанный выбор в пользу того или иного продукта», - рассказала депутат газете ВЗГЛЯД.

Принятием законов борьба с ГМИ в Москве не ограничится. Уже в следующем году городские власти намерены закупить необходимое оборудование для специальной лаборатории по исследованию трансгенов. Кроме того, Стебенкова рассказала газете ВЗГЛЯД о столичном ноу-хау – проведении публичных экспериментов по инициативе Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ).

Их суть заключается в том, что каждый москвич сможет прийти в специальную лабораторию и сам убедиться в том, как трансгены влияют на здоровье подопытных крыс. Эта мера, по ее мнению, позволит жителям города составить правильную картину о вреде ГМИ.

«Трансгенные корпорации давят на ученых, преследуя тех, кто пытается публиковать результаты своих исследований, поэтому эти материалы не часто становятся достоянием общественности», - пояснила она. Сами ученые, борющиеся с распространением трансгенов, считают, что столица России обязана влиться в мировой процесс отказа от ГМИ, и поддерживают инициативу властей.

«Российское общество созрело для того, чтобы начать думать о самосохранении и отказаться от того, что наносит непоправимый вред не только его здоровью, но и ставит под угрозу выживание будущего поколения», - заявил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД президент ОАГБ Александр Баранов.

Хотя инициатива московских властей не сможет полностью решить проблему трансгенов, однако поставит барьер на пути их распространения, убежден он.

В этот же процесс намерены вступить и ряд других российских регионов. В частности, принять региональные законы и объявить себя зонами, свободными от ГМИ, планируют Республика Алтай, Ивановская, Костромская, Ульяновская и Свердловская области.

..............