Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 ноября 2006, 22:17 • Общество

Разговоры Гитлера

Ученые разгадали тайны разговоров Гитлера

Разговоры Гитлера
@ dictatorofthemonth.com

Tекст: Юлия Грохлина

Новая компьютерная технология, которая может читать по губам, помогла разгадать одну из загадок времен Второй мировой войны. В фильмах с «саундтреком» зрители смогут не только увидеть, но и услышать голос немецкого лидера в неофициальной обстановке. Премьера озвученного «немого» кино о частной жизни Гитлера состоится на следующей неделе на одном из британских каналов.

Новая компьютерная технология, которая может читать по губам, помогла разгадать одну из загадок времен Второй мировой войны – архив личных домашних фильмов Адольфа Гитлера. Она помогла озвучить фильмы с участием Евы Браун и Адольфа Гитлера.

В фильмах с «саундтреком» зрители смогут не только увидеть, но и услышать голос немецкого лидера

Новая технология позволяет восстановить диалоги и продублировать немые фильмы. Эта компьютерная программа распознает слова по форме губ и превращает их в звуки прямо с пленки, тем самым позволяя дублировать старое «немое» кино. Ее разработал Фрэнк Хубнер, эксперт по распознаванию голоса. Специальная компьютерная программа, которая называется «автоматическое чтение по губам» – ALR (automated lip reading), – позволяет отслеживать движение губ, после чего компьютер добавляет к ним предполагаемый звук, а потом соотносит его со словарем, в итоге можно узнать, что именно говорит человек.

В фильмах с «саундтреком» зрители смогут не только увидеть, но и услышать голос немецкого лидера в неофициальной обстановке, в то время, когда он общается с маленькими детьми, критикует свое ближайшее окружение, флиртует с Евой Браун. «Для чего вы снимаете старика? Я должен снимать вас», - говорит он.

Эти фильмы были найдены в личных архивах главы рейха, которые хранились в подполье баварской резиденции Бергхоф. Эти фильмы интересны с той точки зрения, что ранее были доступны только съемки его публичных выступлений. Сейчас же мы сможем увидеть совсем другого Гитлера, нежели Гитлера, который ввел Германию в войну. Большую часть ленты он находится среди своих гостей на террасе в своей резиденции и непринужденно балагурит, оживленно рассуждает о любви к кино. Среди гостей Гитлера, заснятого в резиденции Бергхоф, - Генрих Гиммлер, Альберт Шпеер, Йоахим фон Риббентроп, Райнхард Гейдрих, Йозеф Геббельс и Карл Вольф.

В одном из эпизодов он утешает Еву Браун в своем домашнем кинотеатре: «Я понимаю, что тебе не понравился тот фильм, который мы посмотрели вчера вечером. Но я уверен, что тебе понравятся «Унесенные ветром».

Однако военная тематика никогда не уходила на задний план. «Ты говоришь что твое платье не подходит тебе… Но ты только представь мои проблемы», - говорит он, обращаясь к Браун. Или: «Ты смелый мальчик. Ты будешь отважным солдатом», говорит Гитлер маленькому мальчику.

Стоит добавить, что Гитлер очень любил кино. Он сам подарил Еве Браун, которая сняла большую часть этих фильмов, кинокамеру на день рождения в 1936 году. И этот интерес к кино и домашним фильмам неудивителен, учитывая его кинопропаганду и манипуляцию немецкими людьми, которой он смог достичь с помощью подобных съемок. «Каждая немецкая семья должна иметь ее (камеру). Каждый аспект национального роста тогда был бы захвачен», - говорит он.

Фильм также показывает Гитлера в конце войны, жалующимся на дрожь в руках, что дало основания полагать, что он болел болезнью Паркинсона.

Премьера озвученного «немого» кино о частной жизни Гитлера состоится на следующей неделе на одном из британских каналов, сообщает британская газета Telegraph. Он уже полностью озвучен актерами.

..............