Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 ноября 2006, 22:24 • Общество

Телефон разоблачил убийцу

Мобильный телефон разоблачил убийцу

Телефон разоблачил убийцу
@ GettyImages

Tекст: Владимир Степанов

Неосмотрительно составленное SMS-сообщение теперь может обернуться против своего автора. Американская фирма Paraben Corp. создала и продает программное обеспечение, которое позволяет полиции и другим заинтересованным лицам восстанавливать отправленные или удаленные с сотового телефона SMS или фотографии. Однако владельцам телефонов следует помнить, что отсутствие электронных улик будет наилучшим алиби.

Эмбер Шредер, директор Paraben Corp., расположенной в штате Юта, рассказала о том, какие шокирующие сообщения люди порой передают по SMS. В ходе одного из расследований полиция обнаружила признание в убийстве.

В отличие от рукописного почерка, определить авторство у электронного сообщения крайне тяжeлo

Речь шла о размолвке между парнем и девушкой, которым было немного за двадцать. Она бросила его, и он, видимо, решил, что не может без нее жить. Так что он похитил девушку и убил ее.

Сделав это, он отправил другу сообщение, в котором говорилось: «Не могу поверить, я только что убил ее». Поначалу молодой человек заявил полиции, что не имеет отношения к убийству, но, когда детективы показали ему обнаруженное сообщение, он во всем сознался. Сейчас он отбывает пожизненный срок.

В другом случае пожилой мужчина был обвинен в преследовании 13-летней девочки. Подозреваемый утверждал, что не знает жертву, однако у девочки имелся телефон. Когда полиция просмотрела его, то обнаружила множество недвусмысленных сообщений от этого человека. Оказалось, что он в основном общался с девочкой по телефону.

Нечто похожее произошло в деле о сексуальных домогательствах. Мужчина домогался женщины, и она заявила в полицию. Когда просмотрели ее телефон, то обнаружили ее сообщение, где говорилось: «Пожалуйста, прекрати это делать». Но он продолжал звонить. Кончилось тем, что его уволили с работы.

Отвечая на вопрос WSJ (перевод публикует InoPressa), почему люди пишут подобные вещи в SMS, Шредер предположила, что они очень верят написанному тексту, так что для них это становится чем-то вроде исповеди. При этом уничтожение подобной компрометирующей информации крайне затруднительно, что не может не радовать органы правопорядка.

Шредер отмечает, что даже среди криминалистов работа с телефонами считается уникальным навыком. А их владельцам следует помнить, что хотя электронные улики способны доказать вашу вину, они же могут подтвердить невиновность. Если вы невиновны, телефон может оказаться вашим лучшим алиби.

Надо сказать, что первый случай, когда SMS-сообщение стало неопровержимым доказательством вины подсудимого, произошел еще в 2004 году. Написанная, но не отправленная SMS стала главной уликой в суде, приговорившем бывшего мужа убитой англичанки Джулии Шепард к пожизненному заключению.

В день своего убийства Джулия набрала на своем мобильном телефоне текстовое сообщение, рассказывающее о том, что ее муж уже дважды пытался убить ее и продолжает угрожать. При этом он рассчитывал выдать ее смерть за самоубийство.

По какой-то причине женщина никому не отправила это сообщение. После продолжительной ссоры, причиной которой была продажа дома, 45-летний Говард Вудин нанес своей бывшей жене 26 ножевых ударов.

Свой вклад в расследование «мобильных преступлений» пытаются внести ученые. В отличие от рукописного почерка, определить авторство у электронного сообщения крайне тяжeлo. Однако и тут, по словам ученых из университета Лестера, есть свои тoнкocти. Например, насколько часто автор сообщения использует сокращения, какие слова и фразы входят в eгo «SMS-язык» и т.п.

По словам лингвиста доктора Тима Гpaнта, на сегодняшний день, перехватив сообщение, полиция может представить его в качестве улики против владельца мобильного аппарата. Однако, считает ученый, такой подход невepeн. Ведь неизвестно, в чьих руках находился телефон, когда было написано послание.

Сегодня лингвисты изучают более полутора тысяч экземпляров индивидуальных SMS-тeкcтoв. «Мы замечаем, что некоторые авторы часто пропускают слова, другие более многocлoвны. Мы также пришли к выводу, что стиль двух людей, которые переписываются на протяжении долгого времени, становится cхoжим», – заявил доктор Гpaнт.

..............