Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 октября 2006, 00:25 • Общество

Трехмерное Солнце

Ученые раскрывают тайны вспышек на Солнце

Трехмерное Солнце
@ GettyImages

Tекст: Александр Кузнецов

С космодрома на мысе Канаверал в США стартовал космический корабль, который выведет на орбиту два спутника для наблюдения за Солнцем. С их помощью специалисты НАСА надеются впервые получить трехмерное изображение светила. Главной целью проекта «Стерео» станет изучение вспышек на Солнце, которые вызывают магнитные бури и создают помехи для спутников, мешают самолетам и земным коммуникациям.

«Из мириадов звезд, которые видны в нашем ночном небе, Солнце - это единственное, что по-настоящему имеет значение, - говорит один из ученых НАСА. - Если нам удастся сделать прорыв в понимании природы Солнца, это непосредственно коснется каждого живого существа на этой планете».

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза

Ракета «Дельт», стартовавшая с мыса Канаверал, выведет на орбиту две практически идентичные космические обсерватории, которые должны работать два года, сообщает BBC.

В течение первых двух месяцев они будут находиться относительно недалеко друг от друга, а затем под воздействием гравитационного поля Луны разойдутся на огромное расстояние и займут позиции наблюдения - как два огромных глаза.

Ученые планируют обнародовать изображения, которые спутники передадут на Землю. Однако для их просмотра, вероятно, понадобятся специальные очки - подобные тем, что выдают зрителям в кинотеатрах для просмотра трехмерных фильмов.

Два космических аппарата будут «смотреть» на Солнце, как два глаза. Как передает научный корреспондент BBC, с помощью проекта «Стерео» ученые надеются научиться получать данные о вспышках на Солнце за несколько дней до того, как их эффект почувствуют на Земле. Сейчас такие прогнозы делаются только за несколько часов.

Учитывая, что в последнее время земная инфраструктура все более зависит от различных спутников, важность информации о вспышках на Солнце трудно переоценить.

Магнитное поле Земли предоставляет нашей планете достаточную защиту от излучения, однако если человек оказывается в открытом космосе, вспышки на Солнце могут быть для него очень опасными.

..............