Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 октября 2006, 20:23 • Общество

Права курильщиков ограничат

В России собираются ограничить права курильщиков

Права курильщиков ограничат
@ GettyImages

Tекст: Константин Филатов

В Государственную думу собираются внести сразу три проекта, ограничивающие курение в публичных местах и количество смол и никотина в сигаретах. Депутаты предлагают отделить курящих от некурящих в ресторанах и барах, увеличить предупреждающие надписи на сигаретных пачках и запретить курить во время всех авиарейсов.

Депутаты Госдумы Владимир Мединский и Николай Герасименко, которые являются авторами двух проектов поправок к закону 2001 года, полагают, что предложенные ими меры легко выполнимы.

Разделительная линия по дыму

Смертность от табакокурения в России в два с лишним раза выше, чем в США или Европе

Цифры, которые Герасименко и Мединский озвучили журналистам, хоть и не являются неожиданными, но, тем не менее, впечатляют: за год в России от заболеваний, связанных с курением, умирает 300 тысяч человек (это почти в 10 раз больше количества гибнущих за год в ДТП, с которыми призвал бороться президент). За год в мире от курения умирает около 5 миллионов человек, шестая часть жертв сигареты – из России. По статистике смертность от табакокурения в России в два с лишним раза выше, чем в США или Европе, по данным показателям наша сравнима со странами экваториальной Африки – это немыслимо высокий уровень смертности, если учесть, что Россия в настоящее время ни с кем не воюет. Пожалуй, самой страшной стала сухая статистическая сводка о том, что из всех родившихся в России детей лишь 30% абсолютно здоровы, а у остальных имеются врожденные патологии различной степени тяжести.

Одна из предложенных депутатами поправок к федеральному закону о вреде табакокурения от 2001 года сводится к увеличению предупредительных надписей на сигаретных пачках до 50% одной стороны упаковки и полный запрет курения на всех авиарейсах. Другая - к разграничению курящих и некурящих в местах общественного питания, снизить содержание никотина и смол в сигаретах до международных стандартов и опять-таки запретить курить в полете. Проект Людмилы Нарусовой, предлагающей запретить курение в публичных местах, вообще вряд ли найдет повсеместную поддержку, еще одну из инициатив могут отклонить, но уж одна-то точно пройдет – так, видимо, рассуждают депутаты.

Тяжелое наследство Петра I

Конвенцию о вреде табакокурения подписали 178 стран - но этого до сих пор не сделали такие страны, как Эритрея, Берег Слоновой Кости, Таджикистан и Россия
Конвенцию о вреде табакокурения подписали 178 стран - но этого до сих пор не сделали такие страны, как Эритрея, Берег Слоновой Кости, Таджикистан и Россия
Николай Герасименко на пресс-конференции заявил, что в России до сих пор не принимают всерьез тот вред, который наносит курение человеку. Причем это относится как к простым россиянам, так и к публичным людям, и в первую очередь к представителям власти.

«Мэр Нью-Йорка вложил 25 миллионов долларов своих кровных денег в фонд борьбы с курением. А наш мэр Лужков не только не сделал ничего подобного, но и учредил ежегодный праздник пива, что фактически является хорошей рекламой алкогольного напитка», - подчеркнул депутат. Он отметил, что из 188 стран, входящих в ВОЗ, конвенцию о вреде табакокурения подписали 178 - но этого до сих пор не сделали такие страны, как Эритрея, Берег Слоновой Кости, Таджикистан и Россия. «Ну, в Таджикистане, возможно, просто не разобрались, о каком именно курении речь идет», - заметил депутат Мединский.

Коллеги по законопроектам отрицают возможность «табачных бунтов» при возможном ограничении количества выпускаемых сигарет в будущем. «Вы помните, сколько разговоров было о том, что ирландские пабы опустеют после введения в действие запрета о курении внутри? И что же? Посетителей только больше стало, семьями ходить стали!» - заявил Герасименко.

Владимир Мединский напомнил собравшимся о демографической ситуации в стране и привел следующие исторические данные: с 1500-го по 1800 год население Европы увеличилось приблизительно в 1,5 раза, а в России утроилось. «Не в последнюю очередь это было связано с тем, что курить Россия начала только после Петра I, который практически насильно заставлял людей курить», - отметил Мединский.

Оба депутата с удовлетворением отметили, что с 2007 года реклама сигарет останется только в печатных СМИ. «По крайней мере, наши дети на улицах не будут видеть рекламу сигарет – ведь беда не только в том, что у нас большое перепроизводство сигарет, но и в том, что они доступны нашим детям», - заявил Герасименко.

В заключение он рассказал парадоксальную историю, которая произошла в Алтайском крае: там воспитатели интерната для подростков сами выдавали им по 13 сигарет в день, чтобы те не убегали за «палочками здоровья» за пределы территории учебного заведения.

В общем, как говорил один булгаковский персонаж, «положение серьезное, и весьма». Теперь осталось узнать, готовы ли поддержать законопроекты коллеги депутатов по Государственной думе.

..............