Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 января 2006, 13:56 • Общество

Банкир в розыске

Объявлен в розыск президент концерна «Нефтяной»

Банкир в розыске
@ www.neftbank.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня стало известно, что в федеральный розыск объявлен президент концерна «Нефтяной», в состав которого входит одноименный коммерческий банк, Игорь Линшиц. Правоохранительные органы инкриминируют ему незаконные банковские операции, а также легализацию средств, добытых преступным путем. Следователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года.

Как сообщил источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, по версии следствия, глава концерна «Нефтяной» «в составе организованной группы совершал незаконные банковские операции и получил в результате незаконный доход в размере 57 млрд. рублей».

Незаконные операции

Cледователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года

«Следствием установлено, что часть этой суммы – 610 млн. рублей – Линшиц легализовал», – отметил источник. «В связи с тем, что обвиняемый скрывается от следствия, он объявлен в розыск», – отметил собеседник агентства.

Как говорят в Генпрокуратуре, следователи заинтересовались банком «Нефтяной» еще 16 февраля прошлого года. В начале декабря там был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, которые, как утверждает следствие, свидетельствуют о незаконных банковских операциях и легализации денежных средств.

«В помещениях КБ «Нефтяной» изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств, – говорилось в декабрьском пресс-релизе Генпрокуратуры. – Обнаружено также около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по мнению следствия, в незаконных финансовых операциях». «В подвальных помещениях найден огромный объем банковской документации и серверные устройства, которые, как предполагают следователи, использовались банком для совершения незаконных банковских операций», – отмечается в сообщении.

«По мнению следствия, начиная с 2000 года руководством банка с привлечением сторонних граждан создана и функционирует устойчивая группа, участниками которой были открыты расчетные и текущие счета различных хозяйственных обществ и товариществ, как резидентов, так и зарегистрированных в офшорных зонах», – говорится в сообщении.

Последняя вечеринка

Президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц (www.rspp.biz)
Президент концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц (www.rspp.biz)

Химик по образованию, 42-летний Игорь Линшиц начал свой бизнес в самом конце 80-х, когда основал один из первых в СССР кооперативов по производству изделий из пластмассы.

В 1991 году Линшиц стал первым заместителем гендиректора российско-американского совместного предприятия «САП», одного из первых в СССР СП в области нефтепереработки. Концерн «Нефтяной» был создан им в 1993 году. Сейчас этот холдинг, несмотря на название, уже не имеет никакого отношения к нефтяной промышленности – он сосредоточен на инвестициях в атомную энергетику, московскую недвижимость и банковское дело. КБ «Нефтяной» входит в сотню российских банков по размеру капитала. По данным «Интерфакс-ЦЭА», на 1 октября прошлого года активы банка «Нефтяной» составляли 6,9 млрд. рублей (129-е место среди российских банков), капитал – 1,7 млрд. рублей (89-е место).

В разное время Игорь Линшиц пробовал заняться политикой. К примеру, в 2003 году он участвовал на выборах в Госдуму по одному из региональных списков КПРФ, но в парламент не прошел. Тогда же стало известно, что личное состояние Игоря Линшица составляет 783 тыс. долларов.

Судя по всему, в последний раз Игорь Линшиц появился на публике в эти новогодние каникулы на популярном у небедных людей курорте Куршевель во Французских Альпах. Как пишет журнал «Профиль», Линшиц посетил званый ужин Романа Абрамовича в самом лучшем отеле курорта Les Aireles, где самый простенький номер стоит порядка 700 евро в сутки, стандартный сьют – 2 тысячи, апартаменты доходят до 7 тыс. евро в сутки. Говорят, гостей угощали шампанским по 500 евро за бутылку.

А в ночь с 6 на 7 января Игорь Линшиц организовал ужин от своего имени – вечеринка проходила в ресторане Locomotive, знаменитом высокими ценами и ездящим по стенам паровозиком. В это же время на курорте были замечены губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, совладелец «Ингосстраха» Александр Мамут с подругой – телеведущей Анастасией Чухрай, президент группы SPI Юрий Шефлер, а также владельцы «Норильского никеля» Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

..............