Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 января 2006, 21:25 • Общество

Из «Газеты» в «Газету.Ру»

В издании «Газета.Ру» сменился главный редактор

Из «Газеты» в «Газету.Ру»

Tекст: Владислав Иванов

Новым главным редактором интернет-издания «Газета.Ру» стал Михаил Михайлин, который ранее занимал аналогичную должность в печатном издании «Газета». Он уже анонсировал изменения в стратегии развития издания: прежде всего произойдет усиление бизнес-блока. Однако кардинальных кадровых перестановок новый главред не планирует.

Михайлин родился 5 июня 1968 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина. С 1992 года работал на различных должностях в газете «Коммерсант-Daily». С 1997 года – заместитель главного редактора газеты, затем главный редактор журнала «Коммерсант-Власть».

«Что касается меня»

Мы на самом деле последние три месяца пытались достичь компромисса, но не смогли сделать этого

«Да, я действительно назначен на эту должность», – сказал Михайлин «Интерфаксу». Отвечая на вопрос о стратегии развития издания, он сказал, что пока рано говорить об этом детально, но прежде всего произойдет усиление бизнес-блока. «Кроме того, появятся новые разделы, например «Афиша» и «Наука». Большее внимание будет уделяться оперативности и эксклюзивности материалов», – отметил он.

Касаясь возможных кадровых изменений, Михайлин подчеркнул, что сейчас не видит в этом необходимости. «На мой взгляд, коллектив «Газеты.Ру» – один из лучших, если не лучший среди интернет-изданий», – сказал главный редактор. На вопрос о том, как издание будет позиционировать себя по отношению к власти, Михайлин ответил, что «Газета.Ру» была и остается свободным средством массовой информации.

В свою очередь бывший главный редактор «Газеты.Ру» Александр Писарев сказал, что Михайлин начнет исполнять обязанности с 30 января. «Что касается меня, то хотя мне было сделано несколько предложений продолжить работу в рамках издательского дома, я принял решение уйти из «Газеты.Ру». Сейчас я официально иду в отпуск, а что буду делать потом, пока не знаю», – сообщил Писарев.

Отвечая на вопрос о причинах увольнения, он процитировал официальное уведомление, согласно которому покидает свой пост по собственному желанию, поскольку его взгляды не совпадали с взглядами владельцев на стратегию развития издательского дома. «Мы на самом деле последние три месяца пытались достичь компромисса, но не смогли сделать этого», – добавил Писарев, воздержавшись от более детального рассказа о расхождениях с руководством.

Писарев стал главным редактором «Газеты.Ру» в июне 2005 года, сменив на этом посту Владислава Бородулина, который возглавил редакцию издательского дома «Коммерсантъ». До этого Александр Писарев почти шесть лет работал редактором отдела политики. А началась его журналистская карьера в издательском доме «Коммерсантъ»: с 1992 по 1997 год он трудился сначала парламентским, а затем специальным корреспондентом отдела политики газеты «Коммерсант-Daily».

Ранее в медиасообществе фактическим владельцем «Газеты.Ру» считался основной акционер группы «МЕНАТЕП» Леонид Невзлин*, хотя формально акциями издания владел Бородулин. Спустя несколько месяцев после ухода из издания он продал все свои акции издательскому дому «Секрет фирмы», который издает ежедневную газету «Бизнес», еженедельники «Секрет фирмы», «Имеешь право» и «Все ясно», а также занимается изданием книг.

В тот же день

Михайлин родился 5 июня 1968 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина. С 1992 года работал на различных должностях в газете «Коммерсант-Daily». С 1997 года – заместитель главного редактора газеты, затем главный редактор журнала «Коммерсант-Власть».

В 2003 году Михайлин работал в издании «Газета»: сначала первым заместителем главного редактора (газету возглавлял Раф Шакиров), а с октября 2003 года – главредом (тогда Шакиров был назначен главредом газеты «Известия»). В апреле 2005 года Михайлин ушел из издания, объявив, что не согласен с тем, как издатель намерен развивать проект.

В июне 2005 года Михаил Михайлин стал заместителем главного редактора еженедельника «Московские новости». В тот же день наблюдательный совет «МН» сложил с себя полномочия, что привело к дальнейшему нарастанию конфликта вокруг издания и его продаже. Спустя примерно две недели после назначения на пост Михайлин вынужден был уйти в отставку, фактически так и не приступив к исполнению своих обязанностей.

Последним местом работы Михайлина стал «Политический журнал», в котором он несколько месяцев занимал пост главного редактора. Однако в ноябре 2005 года из-за несогласия с планами владельцев «ПЖ» журналист ушел из еженедельника.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............