Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 января 2006, 09:29 • Общество

Экологические достижения

Россия обогнала страны СНГ по экологии

Экологические достижения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В США впервые опубликован Индекс экологических достижений (Environmental Performance Index) государств мира. Его составители – Йельский и Колумбийский университеты. Лидером экологического рейтинга оказалась Новая Зеландия. За ней следует Швеция, а первую тройку замыкает Финляндия. Россия стоит на 32-м месте, однако это лучшая позиция среди стран бывшего СССР.

В десятку входят Чехия, Великобритания, Австрия, Канада, Малайзия, а также Ирландия. США заняла 28-е место.

На экологию России могут серьезно повлиять повсеместные холода

Экология же Российской Федерации признана лучшей среди государств бывшего СССР (32-е место). Чуть хуже с экологической обстановкой на Украине – она на 51-м месте. Армения – на 69-м, Казахстан следует в рейтинге сразу за ней. Молдова – на 75-м месте, Грузия – на 77-м, Кыргызстан – на 80-м, Азербайджан – на 95-м, Туркменистан – на 104-м, Узбекистан занимает 105-ю позицию. Самая плохая ситуация среди стран СНГ в Таджикистане. Страна утверждена в списке лишь на 117-м месте. При этом, однако, страны Балтии и Белоруссия составителями рейтинга не учитывались по причине нехватки данных.

Последнее, 133-е место в рейтинге занял Нигер, который опередили Чад и Мавритания. Для сравнения: Япония на 14-м месте, Германия – на 22-м, Польша – на 38-м, Израиль – на 45-м, а Китай – на 94-м.

Рейтинг показал, что экологическая политика, проводимая правительствами, оказывает значительное влияние на состояние окружающей среды. Доминиканская Республика и Гаити расположены на одном и том же острове Эспаньола, им достались одинаковые природные ресурсы, однако распорядились ими по-разному: Доминиканская Республика заняла 54-е место, а Гаити – 114-е. Швеция и Бельгия имеют примерно равные по размерам экономики и по многим экономическим критериям крайне похожи, однако Швеция, входящая в тройку лидеров, намного опередила Бельгию с ее 39-м местом.

На экологию России могут серьезно повлиять повсеместные холода (фото ИТАР-ТАСС)
На экологию России могут серьезно повлиять повсеместные холода (фото ИТАР-ТАСС)

Каждая страна оценивалась на основе 16 критериев, сгруппированных в шесть групп: «Экологическое здоровье», «Качество воздуха», «Состояние водных ресурсов», «Биологическое разнообразие», «Продуктивность природных ресурсов» и «Устойчивое энергетическое развитие». Рейтинг будет официально представлен 26 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Между тем на экологию России могут серьезно повлиять повсеместные холода, причем как в положительную сторону, так и в отрицательную, считает глава петербургского офиса «Гринпис России» Дмитрий Артамонов. «В связи с холодами многие автомобили не заводятся, их на дорогах стало меньше – соответственно меньше выброса вредных веществ в атмосферу, это позитив», – заявил «Интерфаксу» Артамонов.

С другой стороны, по мнению эколога, решение правительства РФ о «распечатывании» Резервного фонда и выделении для энергосистемы страны большего количества угля и мазута взамен газового топлива может сказаться на экологии негативно. «Газ является более экологически чистым топливом для предприятий и котельных, чем мазут и уголь, поэтому увеличение объема сжигания этих видов топлива увеличит выбросы вредных веществ в атмосферу», – отметил Артамонов.

По его словам, экстремально низкие температуры также могут нанести вред растительному и животному миру, так как деревья, птицы и животные не привыкли к столь сильным морозам. Однако, считает представитель «Гринписа», это не окажет большого влияния на экосистемы отдельных регионов, «так как природа стремится к равновесию и на следующий год уменьшившаяся популяция увеличится».

..............