Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 января 2006, 11:47 • Общество

Вещи гардероба

Дизайнеры назвали главные вещи женского гардероба

Вещи гардероба
@ pro.corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Итальянские дизайнеры убеждены, что для полного успеха женщине необходимы десять вещей, включая вечное – маленькое черное платье, джинсы и белую футболку. Для того чтобы узнать, как выбрать и носить эти вещи, итальянки готовы заплатить 200 евро за однодневные курсы.

Первое, что они делают, окончив курсы, – выбрасывают большую часть своего гардероба.

Организаторы курсов стремятся распространять кодекс элегантности и хорошего вкуса

По всей Италии открываются курсы, основной целью которых является научить итальянок одеваться так, чтобы иметь успех в обществе. «Элегантность – это одно, а мода – совсем другое. В моде нет смысла, если она делает женщину уродливой и вульгарной», – сказала Донейтелла Коста Солинги, генеральный секретарь основанного в Милане дома «Мода и Моды».

Однодневные курсы стоят 200 евро. Участницы семинара узнают прежде всего, что выбросить из платяного шкафа и как включить свою женственность на полную мощность. Организаторы курсов стремятся «распространять кодекс элегантности и хорошего вкуса» и улучшать внешний вид и положение женщины в обществе, обновляя «начинку» их платяного шкафа.

Преподаватели курсов настоятельно не рекомендуют женщинам носить стеганые пальто, прозрачные тесемки лифчика и ковбойские сапоги.

В книге «Абсолютный гламур», написанной редактором итальянского издания Cosmopolitan Синтией Фелисетти, представлена «Великолепная десятка» вещей, которые должна иметь каждая женщина: небольшое черное платье, туфли на шпильке, соответствующая стилю сумочка, длинное непромокаемое пальто тренчкот, белая блузка, пуловер из кашемира, джинсы, белая футболка, ожерелье из жемчуга и губная помада, сообщает The Daily Telegraph.

«Великолепную десятку» вещей не стоит рассматривать, как неизменное правило. Например, для женской деловой одежды некоторые пункты, например шпильки, джинсы, футболки, неприемлемы вообще.

Модельеры считают, что гардероб деловой женщины должен включать 7 основных вещей: пальто, платье, жакет, юбку, блузку, брюки и трикотажный пуловер. Берн Уайзнер (Bern Wisner), профессор маркетинга Калифорнийского государственного университета, делает ряд подсказок, способных значительно улучшить профессиональный имидж посредством одежды, сообщает Osher.ru.

Главная часть гардероба деловой женщины – костюм
Главная часть гардероба деловой женщины – костюм
Главная часть гардероба деловой женщины – костюм. В идеале части его должны легко комбинироваться с пиджаками или юбками от других костюмов. Костюм должен сидеть слегка свободно, а для более официального вида требуются небольшие плечики. Костюм должен обязательно сочетаться с юбкой. Юбки же могут быть не только прямыми, но и расклешенными и плиссированными, с застежкой сзади или сбоку.

А вот женские брючные костюмы, вопреки сложившемуся мнению, слишком неофициальны для большинства ситуаций. Блузка, которая будет носиться с костюмом, может быть цветной или однотонной, комбинироваться с шарфиком или скромным ожерельем. Самое главное, чтобы она была с рукавами. При использовании свитеров (это, кстати, совсем неприемлемый вариант одежды для мужчин в консервативных ситуациях) необходимо учитывать, что они выглядят не так «по-деловому», как блузка.

С обувью еще сложнее. Она должна быть однотонного цвета, например, черного, темно-синего, коричневого или темно-коричневого. Но ни в коем случае не белых, пастельных или ярких модных цветов. Наиболее верный вариант – туфли-лодочки с небольшим каблуком.

Между тем согласно опросу ROMIR Monitoring женщины больше всего любят носить брюки. 49% представительниц прекрасного пола предпочитают носить брюки, а 39% ходят в юбках. Интересно, что 59% мужчин желают видеть женщину в юбке и только 22% нравятся дамы в брюках. Кроме того, 41% мужчин хотели бы видеть своих женщин на высоких каблуках-шпильках. Бегать «на каблуках» предпочитают лишь 9% женщин. 40% надевают обувь на среднем каблуке. Вовсе без каблука ходят 20% москвичек, и лишь 45% мужчин нравится такая обувь на женщинах.

..............