Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 сентября 2005, 09:41 • Общество

Инцидент на станции «Маяковская»

Вечерний инцидент на станции «Маяковская»

 Инцидент на станции «Маяковская»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Не прошло и трех недель, как мэр Москвы Юрий Лужков и глава столичного метрополитена Дмитрий Гаев торжественно открыли новый вестибюль станции «Маяковская», а половина новых турникетов уже вышла из строя. Это произошло в среду вечером в час пик. В итоге в вестибюле скопились сотни людей, ожидающих, когда их «вручную» пропустят контролеры.

Сотрудники метро пропускали пассажиров через «ручной контроль», что вызвало большое скопление народа

Инцидент случился около шести часов вечера. По сообщению агентства «Интерфакс», перед автоматическими турникетами скопилось около 150 человек, поскольку шесть из 11 турникетов вышли из строя. Как отметили работники станции, произошло это из-за сбоя в программном обеспечении на станции «Маяковская». «Сотрудники метро пропускали пассажиров через «ручной контроль», что вызвало большое скопление народа», - рассказала РИА «Новости» сотрудница пресс-службы метрополитена Евгения Морозова.

Поломку турникетов в вестибюле нового входа на станцию метро «Маяковская», который не так давно был открыт начальником метрополитена Дмитрием Гаевым и мэром Москвы Юрием Лужковым, удалось устранить примерно через 2,5 часа.

На станции установлены новые турникеты современного образца. У них стеклянные лопатки. В обычном режиме они остаются всегда закрытыми и открываются только тогда, когда пассажир оплачивает проезд карточкой. Вестибюль второго выхода «Маяковской» был открыт 2 сентября. Однако старый выход был закрыт на реконструкцию 26 сентября этого года, в результате чего поток пассажиров вынужден заходить в метро через один новый выход. Но новое оборудование выдержало всего два дня. При этом, когда на «Маяковской» работал только старый вход, турникеты выдерживали.

И хотя работники станции утверждают, что это никакой не инцидент, а «всего лишь техническая неисправность», остается надеяться, что турникеты в дальнейшем выдержат, так как работы по реконструкции второго входа планируется завершить только через 1,5-2 года. А ведь ежедневный поток пассажиров станции доходит до 48 тысяч человек.

Кстати, сбой новых турникетов со стеклянными лопатками уже случался. Достаточно вспомнить, как в августе в Казани такие же турникеты отказались работать перед президентом страны Владимиром Путиным и десятками других официальных лиц, которые спустились в метро для открытия первой казанской линии подземки. Глава Минтранса Игорь Левитин тогда даже хотел «зайцем» перепрыгнуть через заклинившие закрытые створки.

..............