Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 сентября 2005, 15:33 • Общество

Ураган «Рита»: Буш молится за Америку

Ураган «Рита»: Буш молится за Америку

Ураган «Рита»: Буш молится за Америку

Tекст: Ольга Дмитриева

Урагану «Рита» присвоена высшая, пятая категория опасности. Впервые в истории США один за другим обрушиваются ураганы такой силы. «Рита» движется со скоростью 280 км/час и по прогнозам достигнет берегов Техаса в ночь на субботу. Только из этого штата планируется эвакуировать до 1,3 миллиона человек.

Ураган пятой категории «Рита» набирает силу. Сейчас он движется в акватории Мексиканского залива. Скорость ветра, сопровождающего «Риту», составляет 280 км/час. В конце недели ураган принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы – до 25 сантиметров осадков.

Пустые молитвы

Буш уже объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи

Джордж Буш заявил, что правительство США «очень внимательно следит» за продвижением урагана и готовится к его возможным последствиям. «Я связывался с губернатором Техаса, и меня поставили в известность о планах подготовки. Мы молимся, чтобы это не был катастрофический шторм», – сказал Буш. Молитвы Буша были напрасны. По данным метеорологов, в настоящее время «Рита» приобрела силу катастрофического урагана пятой категории. Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление. Буш уже объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи правительствам этих штатов.

В распространенном пресс-службой Белого дома распоряжении Буша чрезвычайное положение объявлено для «предотвращения катастрофы» во всех 254 графствах штата Техас и во всех 64 графствах штата Луизиана. Распоряжением президента министерству внутренней безопасности США и федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям предписано тесно координировать свои действия с властями Техаса и Луизианы, а также разрешено использовать по их усмотрению все имеющиеся ресурсы, технику и оборудование для преодоления последствий удара стихии, сообщает РИА «Новости».

Как отмечают специалисты, США за всю свою историю впервые сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона. Как сообщает в четверг выходящая в Хьюстоне (штат Техас) газета «Хьюстон кроникл», за всю историю США только три раза подвергались ударам ураганов пятой, высшей категории опасности, которая сейчас присвоена надвигающемуся на Техас урагану «Рита».

По состоянию на утро четверга в штате Техас объявлена эвакуация для 1 млн. 300 тысяч человек. Губернатор штата Техас Ричард Перри на пресс-конференции в среду также настоятельно призвал жителей всех других прибрежных районов и населенных пунктов штата на побережье Мексиканского залива уехать в безопасное место. В настоящее время американские компании Exxon Mobil, St. Paul Travelers и Alcoa закрывают офисы в Хьюстоне и готовятся к эвакуации, передает «Интерфакс».

Космос под угрозой

Люди закрывают свою дома от мародеров
Люди закрывают свою дома от мародеров
Из-за урагана «Рита», как передала NASA, управление Международной космической станцией (МКС) передано России. Первичный контроль за МКС передан Центральному управлению полетами (ЦУП) в г. Королеве. В помощь российским специалистам в ЦУП уже направлена группа специалистов NASA. Все системы МКС функционируют в обычном режиме. Космический центр Джонсона в Хьюстоне закрыт в 14.00 по местному времени (22.00 мск) из-за угрозы урагана. Центр не откроется до тех пор, пока штормовое предупреждение не будет отменено. Тем не менее в Центре останется аварийная команда, состоящая из персонала Центра. Кроме того, в безопасную зону в Эль-Пасо в Техасе эвакуированы самолеты NASA.

Представители комиссии по ядерному контролю США объявили, что из-за приближающегося к Техасу урагана будут остановлены два ядерных реактора. По их словам, реакторы будут остановлены за семь часов до того момента, когда, согласно расчетам, ураган обрушится на побережье. В заявлении комиссии подчеркивается, что оба реактора надежно защищены, передает Associated Press.

Между тем удар урагана «Катрина» и приближение урагана «Рита» привели к тому, что США ежедневно теряют уже 1 млн. 97 тысяч баррелей сырой нефти, или 73% всей ежесуточной нефтедобычи в Мексиканском заливе. По этим же причинам США в районе Мексиканского залива, откуда поступает до четверти всей добываемой в стране нефти, лишились также 47% ежесуточной добычи природного газа.

За период с 26 августа по 21 сентября из-за двух ураганов США в общей сложности потеряли уже 4,9% годовой добычи нефти и 3,4% годовой добычи газа в Мексиканском заливе. По состоянию на среду в районе Мексиканского залива не работало 538 морских нефтяных платформ, что составляет более половины всех платформ, находящихся в заливе.

..............