Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 сентября 2005, 10:18 • Общество

Дети «выросли в цене»

Московские малыши «выросли в цене»

Дети «выросли в цене»
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Смысл нововведения не совсем понятен. Чтобы достойно содержать ребенка, воспитателям этих денег не хватит – по словам чиновников, один ребенок «стоит» около 4 тыс. рублей в месяц. Если же городские начальники преследовали цель снизить количество желающих отдать детей в сад, то тоже не получится – родители и так платят гораздо больше 150 рублей, чтобы пристроить свое чадо, так как в московских садиках уже сейчас не хватает 12 тысяч мест.

О грядущем повышении стоимости пребывания малышей в детских садах сообщила заместитель руководителя столичного Департамента образования Лариса Курнешова. По ее словам, в Москве плата за пребывание ребенка в детском саду может вырасти в несколько раз - со 150 рублей, которые родители платят сейчас, до 360-990 рублей.

Чтобы пристроить ребенка, родители платят гораздо больше, чем официальные 150 рублей в месяц

Когда это произойдет, пока не ясно. По словам Курнешовой, «в ближайшее время вопрос о повышении платы за детские сады будет вынесен на рассмотрение городского правительства».

Комментируя предстоящее повышение, Курнешова оглянулась на Санкт-Петербург, дескать, там детсад стоит 1,5 тысячи рублей, а мы чем хуже. Да и вообще размер оплаты детсада в столице не менялся уже с 2001 года, а если посчитать повышения цен на свет, газ, отопление и прочие инфляционные процессы, то цену давно пора было повысить.

Правда, по словам тех же самых чиновников, содержание одного ребенка в детском саду стоит около 4 тыс. рублей в месяц, поэтому можно предположить, что грядущее повышение не последнее.

Также можно спрогнозировать и повышение взяток, которые родители вынуждены давать, чтобы их ребенка зачислили в детсад. На сегодняшний день в Москве работает 1820 детских садов, и дефицит мест составляет примерно 12 тысяч. Поэтому чтобы пристроить ребенка, родители платят гораздо больше, чем официальные 150 рублей в месяц. И эта проблема вряд ли решится в ближайшее время.

В 2004 году в столице построено 24 детских сада, в 2005 году запланировано построить 21 детский сад, а программа на 2006 год предполагает бюджетное финансирование лишь 9 детских садов. А если учесть, что в Москве наблюдается настоящий бум рождаемости – с начала года родилось почти 62 тысячи малышей, что примерно на 250 детей меньше, чем за весь прошлый год, – то счастливым родителям можно посоветовать «забивать» место в детском саду еще до рождения ребенка. Сегодня наибольший дефицит мест наблюдается в Кузьминках, Текстильщиках, Печатниках, Измайлове, Перове, Новогирееве, Солнцеве, Южном Бутове и ряде других районов.

..............