Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 августа 2005, 12:13 • Общество

Закат эры шаттлов

Закат эры шаттлов
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

«Несчастливый» челнок Discovery прибыл в ангар на мысе Канаверал во Флориде. Едва ли не каждый этап его космического путешествия сопровождался осложнениями – поломки при взлете, перенос места посадки, трудности при транспортировке. Между тем следующий полет Discovery состоится лишь в 2006 году, а не в сентябре этого, как предполагалось ранее. Эксперты уже говорят о закате эры шаттлов.

В воскресенье вечером космический челнок Discovery вернулся в свой ангар на мысе Канаверал во Флориде. На то, чтобы добраться из Калифорнии до Флориды, шаттлу потребовалось два дня. Как и в случае с посадкой, задержка была вызвана плохими погодными условиями на мысе Канаверал. Специалисты опасались, что сильный дождь может повредить обшивку космического корабля.

Группа экспертов опубликовала доклад, в котором отмечается, что инженеры NASA не устранили ряд недостатков шаттлов, что может привести к новым авариям

Внутренний перелет из Калифорнии шаттл совершил на специально модифицированном транспортном Boeing-747. После 150-минутного перелета с авиабазы Барксдейл в 9.58 утра по местному времени тандем самолета и космического корабля приземлился в Космическом центре имени Кеннеди.

Последнюю остановку на пути домой шаттл сделал в Луизиане, за чем последовал перелет в Космический центр имени Джона Кеннеди. Множество сотрудников центра собрались, чтобы приветствовать корабль. «Доставка шаттла - большое событие для всех нас», - пафосно объявил представитель NASA.

Напомним, что плохая погода в районе Флориды не позволила экипажу корабля приземлиться на основном космодроме. Вместо этого посадка была совершена 9 августа в южной Калифорнии. Переброска корабля обошлась NASA в дополнительный миллион долларов. До краткого путешествия по земле за космическую «экскурсию» Discovery покрыл 9,3 млн. километра.

После доставки на космодром шаттлу предстоит разгрузка - на его борту все еще находятся полетное оборудование и отходы, вывезенные с Международной космической станции (МКС). Затем последует тщательная техническая инспекция. Позже Discovery начнут готовить к очередному старту к МКС, намеченному на март будущего года.

Первоначально предполагалось, что Discovery полетит уже в сентябре этого года, однако NASA изменило планы, перенеся старт на 2006 год. Такое решение связано с техническими неполадками, выявленными во время недавнего полета шаттла. В частности, во время взлета от него отлетел кусок изоляционной пены, что могло привести к аварии.

Из-за такой же проблемы 1 февраля 2003 года разбился во время посадки космический корабль Columbia. Тогда погибли 7 человек.

Группа экспертов, следящих за полетами шаттлов, опубликовала доклад, в котором отмечается, что после аварии Columbia инженеры NASA не устранили ряд недостатков шаттлов, что может привести к новым авариям.

Специалисты сходятся на том, что приостановка экспедиций шаттлов может ускорить расставание с крылатыми кораблями, от которых планировали отказаться к 2010 году, и сделать насущно необходимыми новые шаги в исследовании космоса человеком.

«Пора сделать шаг назад и задуматься о будущем космической программы, - заявил Роджер Пильке, директор Центра изучения проблем науки и техники при Университете Колорадо. - Если будет принято решение не летать на шаттлах, появятся ресурсы, позволяющие ускорить работу над тем, что придет им на смену».

В ближайшие недели NASA планирует обнародовать проекты космических судов нового поколения, частично основанные на шаттлах, хотя эксперты расходятся во мнениях о том, может ли агентство позволить себе совмещение старого и нового подходов. Луис Фридман, директор Планетарного общества, поддерживающего космические исследования, заявил, что «кисло-сладкий» полет Discovery «свидетельствует о том, что шаттл не является космическим кораблем будущего».

..............