Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 августа 2005, 19:45 • Общество

Москву больше не будут солить

Грядущей зимой в Москве не будут использовать соль

Москву больше не будут солить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Предстоящей зимой в Москве проблем с гололедом и снежными завалами не будет. Заместитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Владимир Ушаков заверил, что к 25 августа столичные власти закончат работы по восстановлению дорог, а полная подготовка к зиме завершится 1 ноября.

Чиновник рассказал журналистам о мерах, которые власти города предпринимают для спасения москвичей от суровой погоды. Если верить господину Ушакову, то грядущая зима жителям столицы не доставит никаких неудобств, кроме мороза и сильного ветра.

Дворник вместо химикатов

Дворников уже учат управлять новыми машинами, и к зиме они будут в совершенстве владеть новыми агрегатами

Главное отличие от снегоуборочной кампании прошлой зимы состоит в том, что теперь во дворах и маленьких переулках не будут использовать солевые и антигололедные реагенты. Теперь на борьбу со льдом и снегом выступят дворники, вооруженные ломами, лопатами и 6 тысячами единиц специально закупленной мелкогабаритной техники. Дворников уже учат управлять новыми машинами, и к зиме они будут в совершенстве владеть новыми агрегатами, заверил Ушаков. Такое решение было принято с учетом большого количества жалоб жителей столицы на городские средства борьбы со снегом: реагенты разъедали обувь, портили одежду, да и домашним животным во время прогулок доставалось. Теперь реагенты будут использоваться только на проезжей части улиц города и на МКАДе. Более того, на кольцевой автодороге уже установлены автоматические распылители реагентов: в утренний час, называемый метеорологами «точка росы», они будут покрывать дорогу антигололедным раствором без участия людей. Такие автоматы установлены на Ярославской, Ленинградской, Горьковской развязках и еще на 10 крупных пересечениях.

Отечественный производитель наступает

Теперь в столице будут использоваться в основном два новых вида: СБГ и АГС (фото: ИТАР-ТАСС)
Теперь в столице будут использоваться в основном два новых вида: СБГ и АГС (фото: ИТАР-ТАСС)
Сами реагенты тоже изменились. Теперь в столице будут использоваться в основном два новых вида: СБГ и АГС – российские разработки, которые позволяют отказаться от западных аналогов, не всегда одинаково удачно использовавшихся в России. Перед утверждением к использованию новые смеси прошли четыре этапа проверки, потом – глобальную экологическую экспертизу и только после этого были выставлены на конкурс, который проводился под патронажем правительства Москвы. Владимир Ушаков подчеркнул, что всегда найдется какой-нибудь уникум, которому станет плохо от нового реагента. Но тут чиновники надеются на автоматическую систему распыления, распределяющую вещество в дозах, которые пропорционально зависят от уровня осадков. «Ведь это вещество – как лекарство: в малых дозах полезно, в крупных может быть ядовито», - отметил Ушаков. Уже с июня вещества завозят в Москву, в которой существует 18 накопительных станций и 50 раздаточных. Исходя из опыта прошлых лет, завозят с запасом. Но даже если зима будет очень снежной, и израсходуют все, то пополнить запасы будет просто – в этом еще один плюс российского производства. Кроме того, российские вещества дешевле, и в этом году город сэкономил на закупке реагентов 40 млн. рублей.

Дороги починят уже к осени

Дворник вместо химикатов (фото: ИТАР-ТАСС)
Дворник вместо химикатов (фото: ИТАР-ТАСС)
Дороги к зиме тоже укрепляют всеми возможными способами. В этом году на первое место вышел холодный асфальт - вещество, которое прекрасно себя показало в условиях использования. В начале года на 23 улицах столицы пробили ямки и залатали их холодным асфальтом. Спустя полгода, когда вещество испытало на себе и снег, и жару, и большую разницу температур, специалисты осмотрели объекты испытания и вынесли единогласный вердикт: вещество нужно срочно вводить в использование. К тому же для его использования не требуется каток – смесь просто высыпают из мешка на нужное место и трамбуют сверху плитой. При необходимости асфальт можно извлечь и использовать по второму разу, так что экономия налицо. К 25 августа столичные власти должны закончить работы по восстановлению дорог, а полная подготовка к зиме закончится 1 ноября.

С вывозом снега тоже проблем не предвидится. В прошлом году зима была снежной, но служба вывоза снега работала всего на 60% мощности. При этом Владимир Ушаков отметил, что из столицы вывезли около 30 млн. кубов снега. «Чтобы было понятно – этого хватит, чтобы покрыть территорию от Хамовников до Лужнецкой набережной слоем высотой со здание МГУ», - добавил Ушаков.

По всем перечисленным параметрам московские сани с лета заготовлены к зиме полностью. Теперь остается подождать до зимы и проверить, насколько слова чиновника соответствуют реальности.

..............