Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2005, 13:03 • Общество

Опасный секрет сковороды

Сковородки Teflon содержат канцерогены

Опасный секрет сковороды
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

Владеющая торговой маркой Teflon американская компания DuPont в течение 20 лет скрывала информацию о применении токсичных веществ при производстве тефлона. Вредной была признана так называемая перфтороктановая кислота (С8), применяемая в производстве тефлона. Обман обойдется компании в 16,5 млн. долларов.

В прошлом году DuPont уже заплатила 107 млн. долларов американцам, которые утверждали, что вредные вещества, применяемые корпорацией, вызывают врожденные дефекты у детей и болезни у взрослых.

Секретный химикат

Несмотря на согласие выплатить штраф, в DuPont по-прежнему не признают, что их перфтороктановая кислота опасна для людей

Инициатором иска к химической компании DuPont стало американское Агентство по охране окружающей среды (EPA). Чиновники обвинили корпорацию в том, что «в течение 20 лет она не разглашала данные о применении в тефлоне канцерогенных химических соединений, а также о факте сбрасывания токсинов в водоемы близ завода в штате Западная Вирджиния».

Вредной была признана так называемая перфтороктановая кислота (С8), применяемая в производстве тефлона. Сама DuPont еще в 1981 году, проведя исследования, выяснила, что при нагревании выше 360 градусов по Цельсию С8 начинает выделять токсины, вызывающие онкологические заболевания у крыс. Но обнародовать эту информацию корпорация не решилась.

Когда же об этом узнали в Агентстве по охране окружающей среды, чиновники подали иск к DuPont на астрономическую сумму – 5 млрд. долларов. Истцы утверждали, что компания «лгала потребителям, чтобы не ронять продажи своей продукции», передает Associated Press. Более того, в EPA утверждали, что есть данные, что химикат был обнаружен в крови беременной работницы завода DuPont и даже передался новорожденному.

От DuPont потребовали, чтобы эти средства были направлены на замену у миллионов людей сковород и кастрюль с тефлоновым покрытием, на снабжение продукции, содержащей тефлон, предупреждениями об ее опасности, а также на создание фондов для медицинского наблюдения и исследования канцерогенных качеств тефлона.

Легко отделались

Cтарший вице-президент DuPont Стейси Мобли (www.dupont.com)
Cтарший вице-президент DuPont Стейси Мобли (www.dupont.com)

Сегодня стало известно, что компания согласилась выплатить в качестве штрафа 10,25 млн. долларов, а также выделить 6,25 млн. долларов на экологические проекты, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил Associated Press представитель DuPont Стейси Мобли, это самый большой «экологический» штраф в истории США.

Решение о выплате корпорацией 16,5 млн. долларов было принято еще 23 ноября, но стало известно только сегодня.

Судя по всему, примирение DuPont и EPA выгодно обеим сторонам конфликта. Корпорация стояла перед штрафом в 5 млрд. долларов, по сравнению с которыми 16 млн. долларов – практически незаметная сумма. Довольны и в Агентстве по охране окружающей среды. Помощник директора EPA Сьюзен Хейзн заявила журналистам, что вместо продолжительного судебного процесса «DuPont выделит деньги на исследование С8, которые помогут ученым получить ценную информацию об опасности этого вещества».

Но, несмотря на согласие выплатить штраф, в DuPont по-прежнему не признают, что их перфтороктановая кислота опасна для людей. Кстати, корпорация практически всегда старается не доводить дело до суда. К примеру, в прошлом году DuPont согласился выплатить более чем 107 млн. долларов жителям штатов Огайо и Западной Вирджинии, которые подали на корпорацию коллективный иск, в котором утверждали, что С8 представляет угрозу человеческому здоровью.

Торговая марка Teflon была придумана корпорацией DuPont еще в 1938 году, а в 1946 году уже была продана первая посуда. За последние 40 лет DuPont выдала лицензий на продажу своей тефлоновой посуды более чем на 40 млрд. долларов.

В 2001 году американцы разрешили производить посуду под маркой Teflon и в России – лицензию на это получил уральский завод «Демидовский», входящий в состав компании Виктора Вексельберга «СУАЛ-Холдинг». В настоящее время «Демидовский» занимает 20% российского рынка посуды с антипригарным покрытием, а через пять лет планирует увеличить этот показатель до 30%.

..............