Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 декабря 2005, 18:31 • Общество

Нигерия отпустила россиян

Российские моряки освобождены из тюрьмы в Нигерии

Нигерия отпустила россиян
@ vesti.ru

Tекст: Владислав Иванов

Тринадцать российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, суд в Нигерии признал в среду виновными и приговорил к шести месяцам тюрьмы. Однако в силу того, что задержанные россияне пробыли в предварительном заключении более двух лет, их освободили прямо в зале суда.

Нас переполняет чувство радости, хотя на суде и пришлось против своей воли признать вину в том, чего не совершали

Эту новость сообщил по мобильному телефону из Нигерии третий помощник капитана Андрей Кравцов. Двое из моряков – Алексей Красиков и Александр Жернаков – проходили по другому делу, но с тем же обвинением. Заседание суда по их делу продолжалось дольше, и надежда, что они станут свободными тоже в среду, оправдалась, отметил Кравцов. По его словам, советник-посланник посольства РФ в Лагосе Владимир Федотов заверил их, что они уже могут заказывать себе авиабилеты на родину. Ожидается, что они смогут вылететь 25-26 декабря.

«Нас переполняет чувство радости, хотя на суде и пришлось против своей воли признать вину в том, чего не совершали, – сказал Кравцов. – Но таково было условие, иначе нас бы не выпустили на свободу». Он выразил искреннюю благодарность всем, кто их поддерживал и звонил, беспокоился за их судьбу. Теперь они с нетерпением ждут встречи с родиной.

Ранее сообщалось, что моряков могут отпустить лишь в январе, поскольку заключительное заседание суда было якобы перенесено на следующий год. Российская сторона надеялась, что подследственных отпустят всех вместе. «Российская сторона добивается одновременного освобождения всех моряков, и такое соглашение уже достигнуто, – сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян накануне суда. – В настоящее время обе стороны занимаются подготовкой документов».

Уже после освобождения Абрамян заявил, что решение суда «стало счастливым поворотом в событиях, начавшихся два года назад». По его словам, дело закрыто, поскольку «россияне пробыли в следственном изоляторе два года, тогда как по основной статье обвинения предусмотрено шестимесячное заключение».

«Сегодня же стороны пришли к соглашению о снятии всех других пунктов обвинения», – сказал он. По его словам, «решение об освобождении касается всех российских членов экипажа танкера African pride». «Адвокаты улаживают сейчас технические вопросы, оформляют документы», – сказал он.

Посол ЮНЕСКО не смог подтвердить информацию Федотова о сроках возвращения моряков на родину. «Представитель Минюста сказал мне, что, возможно, процессуальные вопросы могут затянуться до Нового года, а может быть, и до января», – сказал Абрамян.

Напомним, что 8 октября 2003 года греческий танкер African pride, ходивший под панамским флагом, был задержан в 50 км от берегов Нигерии. На его борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть. Экипаж танкера, состоявший в основном из российских моряков (всего их было 12), был арестован по обвинению в контрабанде. Россиян поместили в тюрьму строгого режима, а танкер греческий владелец угнал в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя 5 месяцев после задержания – в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных россиян из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года. Однако из-за различных бюрократических проволочек постоянно затягивалось. После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в комплексе торгового представительства России в Лагосе.

..............