Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 ноября 2005, 10:23 • Общество

Смертельная встреча

В Москве зарезали двух девушек

Смертельная встреча
@ Corbis

Tекст: Николай Гуров

На севере российской столицы двое неизвестных хулиганов нанесли многочисленные ножевые ранения двум девушкам, одна из них от полученных ранений скончалась. По словам оперативников, трагедия произошла в четверг, около 20.00 по московскому времени.

Как рассказали агентству РИА «Новости» в правоохранительных органах, у одной из девушек хватило сил, чтобы дойти до своего дома на Локомотивном проезде. Однако в квартиру она подняться уже не смогла. От полученных ранений она скончалась.

Правда, не всегда слабый пол оказывается в роли жертвы. В Новосибирске молодая девушка ограбила водителя такси

Вторую девушку с ранениями обнаружили в подземном переходе около дома 46, корпус 1 на Дмитровском шоссе. Ее госпитализировали. «В настоящее время в Москве введен план «Вулкан-5» для задержания преступников, у милиции есть приметы одного из них», - отметил источник.

Судя по статистике правоохранительных органов, можно сделать вывод, что девушки очень часто становятся жертвами грабителей. К несчастью, многие грабежи заканчиваются летальным исходом жертв. Только за последние полгода было зафиксировано несколько случаев грабежа девушек. Так, 30 июня на юге Москвы вечером, примерно в 21.30, в одной из квартир дома 22 по Серпуховскому Валу было обнаружено тело 22-летней Рипсимэ Амбарцумян с множественными колото-резаными ранениями.

Тело девушки обнаружили ее родители, вернувшиеся с дачи. При осмотре места преступления следственная бригада выяснила, что пропали деньги и ювелирные изделия. По данному факту прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила и расследует уголовное дело по статье 105, часть 2 («убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем»), передает «Интерфакс».

А 23 июня сотрудники столичной милиции раскрыли жестокое убийство 18-летней студентки МГУ Анны Борисовой. Тело девушки было найдено 17 июня в районе дома номер 12 по улице Трофимова в Юго-Восточном округе Москвы. Специалисты сделали заключение, что причиной ее смерти стала асфиксия, то есть удушение. На шее погибшей была обнаружена странгуляционная борозда. Было установлено, что Анну изнасиловали и задушили ремнем от ее же сумочки.

Но грабят не только гражданок России. Так, в 2003 году в центре столицы неизвестные ограбили гражданку США. Об этом сообщил сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

«Ночью у дома № 9 по проезду Шломина неизвестный подбежал к 28-летней девушке - заместителю директора одной из некоммерческих корпораций, вырвал из ее рук дамскую сумочку и скрылся», - рассказал оперативник. Вместе с сумочкой были похищены деньги и документы. Общий ущерб составил около 13 тыс. рублей. По горячим следам поймать преступника не удалось.

Правда, не всегда слабый пол оказывается в роли жертвы. В Новосибирске произошло преступление, когда при помощи пояса от шубы молодая девушка ограбила водителя такси. Как сообщили РИА «Новости» в областном ГУВД, находясь в такси, 23-летняя девушка набросила пояс от своей шубы на шею водителя и попыталась его задушить. Однако сделать ей этого не удалось, и тогда налетчица похитила у водителя все имеющиеся у него деньги, после чего скрылась.

О нападении пострадавший таксист сообщил в милицию, описав приметы грабительницы, которую стражам порядка удалось задержать по горячим следам. В ГУВД отметили, что разбойные нападения на таксистов происходят достаточно часто, однако впервые за подобное преступление задержана молодая девушка.

Тем не менее, по словам собеседника агентства, представительницы прекрасного пола в последнее время все чаще попадают в криминальные сводки. Так, в селе Легостаево Искитимского района в воскресенье две девушки были задержаны за совершение уличного грабежа, в ходе которого они отобрали у 16-летней сверстницы золотые украшения и дубленку.

..............