Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 ноября 2005, 14:37 • Общество

Суд по делу Евдокимова

Вдову Михаила Евдокимова не навещают в больнице

Суд по делу Евдокимова

Tекст: Владислав Иванов

В суде Зонального района Алтайского края в четверг должны были состояться судебные слушания по делу о гибели губернатора Михаила Евдокимова. Подсудимый Олег Щербинский виновным себя не считает и намерен доказать, что в трагедии виноват водитель губернаторского Mercedes, гнавший машину со скоростью 200 км в час.

Из-за того что в суд не явились представители семей охранника и водителя, погибших в ДТП вместе с губернатором, заседание перенесли на 15 ноября. Как сообщили в канцелярии суда, оно будет проходить в закрытом режиме, о его итогах пресса сможет узнать либо от адвокатов подсудимого, либо от представителей прокуратуры. На этом заседании «будут решены некоторые процессуальные вопросы» и определена дата начала судебных слушаний, которые будут проходить в открытом режиме, пояснил представитель суда.

Под подпиской о невыезде

По версии следствия, Щербинский нарушил правила дорожного движения – не пропустил машину с включенными спецсигналами

На скамье подсудимых по этому делу предстанет местный житель, работник железной дороги Олег Щербинский - водитель автомобиля Toyota-Marino, с которой столкнулся Mercedes губернатора. По версии следствия, Щербинский нарушил правила дорожного движения - не пропустил машину с включенными спецсигналами. Это привело к тому, что автомобиль Евдокимова на скорости около 200 километров в час вылетел с дороги и врезался в дерево.

Вместе с Евдокимовым в аварии, которая произошла 7 августа этого года на трассе Бийск-Барнаул, также погибли его водитель и охранник. Находившаяся в салоне супруга губернатора Галина чудом выжила, с тяжелыми травмами она была госпитализирована в больницу.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, вела следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе. Щербинский свою вину не признает. В суде он намерен доказать, что губернаторский Mercedes двигался с превышением скорости, что, по его мнению, и стало причиной ДТП. Он заявил, что за несколько секунд до аварии включил левый поворот, а спецтранспорт с проблесковыми маячками не видел - видимость закрывал пригорок.

«Кроме того, для признания губернаторского «Мерседеса» спецтранспортом нужна специальная бумага МВД, - пояснил адвокат подсудимого Олег Шмаков. – Она не была оформлена, поэтому мигалка и звуковой сигнал были установлены на машине незаконно».

Накануне Олег Щербинский не комментировал предстоящий процесс. Он спал перед ночной сменой. «На суд поедет после работы, - пояснила его жена Светлана. - За три месяца мы устали от этой ситуации. Но поддержка людей обнадежила. Невиновный не должен пострадать», – уверена Светлана.

Сейчас Олег Щербинский находится под подпиской о невыезде.

Назарчук пришел

Олег Щербинский
Олег Щербинский

В конце августа представители Mercedes посетили Алтайский край, где исследовали то, что осталось от автомобиля Евдокимова. Представители автокомпании встретились также с сотрудниками прокуратуры. Однако какие выводы сделали эксперты о техническом состоянии автомобиля губернатора, так и не стало известно общественности.

У россиян свое мнение по поводу гибели народного любимца. Более половины граждан не верят в случайность ДТП. Таковы результаты опроса населения, проведенного социологами «Левада-Центра*». 52% опрошенных считают, что алтайский губернатор погиб в результате покушения, а 34% респондентов назвали гибель Евдокимова несчастным случаем.

На Алтае многие полагают, что на ход и результат следствия могло повлиять заявление президента Путина, сделанное в ходе «прямой линии», о необходимости запрета машин с правым рулем. В подтверждение этого тезиса он упомянул водителя Toyota, который не увидел машину алтайского губернатора.

Из-за расходов, связанных с многочисленными поездками на допросы в Барнаул и Новосибирск и на судебные заседания, Щербинский вынужден был продать свой гараж. Помощь поступила от автолюбителей Алтая и России. Они собрали около 25 тыс. рублей. По словам самого обвиняемого, эти деньги пойдут на оплату услуг адвоката и на покрытие уже упомянутых расходов.

В начале сентября на фоне прощания с Михаилом Евдокимовым разгорелся очередной скандал. Региональные депутаты в своем неприязненном отношении к погибшему губернатору дошли до того, что отказались подписывать некролог. В кулуарах они прямо говорили, что не хотят ставить свои фамилии под некрологом, так как в нем «слишком много хвалебных слов в адрес Евдокимова». Прилетевший в Барнаул президент Владимир Путин вынужден был призвать региональную политэлиту прекратить политические дрязги.

В итоге под некрологом все-таки не оказалось подписей спикера парламента Александра Назарчука, активно выступавшего против Евдокимова при его жизни, и главы УВД Владимира Валькова, отказавшего губернатору в машине сопровождения. Но на церемонию прощания с главой края Назарчук пришел, хотя, по неофициальной информации, супруга Евдокимова просила не допускать в зал его и Валькова. К родственникам спикер не подошел. Кроме него, из депутатского корпуса на прощании присутствовали единицы.

Простой деревенский парень

Александр Карлин
Александр Карлин
Между тем Александр Карлин, избранный губернатором края после Евдокимова, заявил, что намерен увековечить память о Михаиле Евдокимове и сделает это «внимательно и бережно». На 40 дней со дня гибели губернатора – 15 сентября – уже создали музей в родном селе Евдокимова Верх-Обском и возвели там часовню. Кроме того, посадили 47 кедров (по числу прожитых лет) на месте гибели губернатора. Имя Михаила Евдокимова по решению главы Республики Алтай Михаила Лапшина присвоено новой республиканской больнице.

Кроме того, о Евдокимове планируется снять документальный фильм. Съемки картины начнутся уже в январе-феврале 2006 года. На эти цели Федеральное агентство по культуре и кинематографии выделяет около 600 тыс. рублей. Автор сценария и режиссер - заместитель председателя краевого комитета по культуре и туризму по вопросам кинематографии Владимир Кузнецов отметил, что фильм расскажет о жизни, творчестве и судьбе известного актера, ставшего политиком.

«Наша главная цель, - сказал он, - показать, как простой деревенский парень, честный, наивный и доверчивый, благодаря незаурядному уму и таланту, пережив сложности и невзгоды судьбы, стал известным в стране человеком». Съемки будут проводиться в Москве, Барнауле и в родном алтайском селе Евдокимова Верх-Обском. В фильме прозвучат также песни Евдокимова в его исполнении.

Вдова погибшего Галина в начале ноября по медицинским показаниям перешла на амбулаторное лечение, но все еще находится в больнице. На сегодняшний день ее состояние не вызывает опасения, заявил главный врач краевой клинической больницы Виктор Савенко. Галина Евдокимова занимается физическими упражнениями для разработки суставов и выходит на прогулки.

С ней постоянно находится дочь Анна, которой по счастливой случайности не оказалось в злополучном Mercedes. «Мы с мамой каждый день вспоминаем отца и ту страшную аварию. И это очень тяжелые воспоминания для нас обеих», - говорит Анна. А вот родственников Михаила Сергеевича в больнице ни разу не видели.

После выписки из больницы Галина и Аня Евдокимовы некоторое время поживут в Барнауле, а потом семья погибшего губернатора навсегда уедет в Москву.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............