Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2005, 23:39 • Общество

Джеймс Бонд XXI века

У спецслужбы MI-6 появился сайт на русском языке

Джеймс Бонд XXI века

Tекст: Екатерина Сапогова

Многолетняя таинственная завеса, окружавшая спецслужбу, в которой работал Джеймс Бонд, приоткрылась. У легендарной британской службы SIS (больше известной под названием MI-6) появилась своя страничка в Интернете. Сайт выборочно переведен на русский, французский, китайский, арабский и испанский языки. Теперь любой желающий сможет узнать историю одной из старейших разведывательных структур Старого Света.

Такой информационный пиар британской разведке понадобился для расширения возможностей борьбы с терроризмом. Правда, из всех возможных видов связи на сайте представлен только один – почтовый адрес ведомства в Лондоне.

Общественное мнение пора менять

Начальная зарплата составляет 21 тыс. фунтов стерлингов (31,8 тыс. долларов) в год

В русскоязычной версии сайта сообщается, что The Secret Intelligence Service получило второе название – MI-6 – приблизительно в 1920 году, которое и заменило официальное для широких масс и прессы. Короткую версию названия спецслужбы особенно часто стали применять во время Второй мировой войны, преимущественно в тех случаях, когда нужно было скоординироваться со своими коллегами из MI-5 (Службы безопасности). Впоследствии журналисты и писатели предпочли называть британскую разведку именно MI-6, хотя согласно уставу в законе 1994 о разведслужбах ее официально называют SIS.

Теперь, когда главное разведывательное управление туманного Альбиона стало доступнее, у многих желающих есть шанс начать карьеру настоящего суперагента – на сайте для потенциальных Бондов работа в структуре описана как «полная приключений и поездок за границу».

Кроме того, начальная зарплата составляет 21 тыс. фунтов стерлингов (31,8 тыс. долларов) в год, обещан доступ к тренажерам и спортзалам, оборудованным по последнему слову техники. По словам одного из сотрудников службы, такая информационная компания связана с необходимостью увеличения штата структуры для повышения эффективности борьбы с терроризмом.

Руководство службы хочет развеять некоторые мифы, которые появились после серии знаменитых романов Яна Флеминга про великолепного Джеймса Бонда и многократно усилились после триумфального шествия киноэпопеи о суперагенте по голубым экранам планеты. На взгляд сотрудника SIS, общественное мнение о структуре несколько искажено: считается, что если MI-6 потребуется поговорить с человеком, то к нему на улице подойдут таинственные люди в костюмах, посадят в машину и отвезут в секретное место с завязанными глазами.

Теперь MI-6 хочет набрать несколько сотен новобранцев, их коллеги из MI-5 – около тысячи, и после получения крупного финансирования со стороны государства начальники служб планируют привлечь людей самых разных национальностей и этнических меньшинств. Как прозрачно намекают официальные лица, это необходимо для успешного внедрения «своих людей» в террористические организации – видимо, пример знаменитого Лоуренса Аравийского до сих пор вдохновляет.

Правда, не совсем понятно, как это соотносится с условиями, необходимыми для поступления на службу к Ее Величеству: Бонд XXI века должен быть гражданином Великобритании, старше 21 года и по крайней мере пять из последних десяти лет провести на Альбионе.

Cледить сами за собой

Президент Джордж Буш одобрил создание Национальной тайной службы в рамках Центрального разведывательного управления США (фото AFP)
Президент Джордж Буш одобрил создание Национальной тайной службы в рамках Центрального разведывательного управления США (фото AFP)

Звезды благоприятно сложились и для новой американской спецслужбы. Президент Джордж Буш одобрил создание Национальной тайной службы в рамках Центрального разведывательного управления США. Новое подразделение будет заниматься мониторингом всех разведывательных операций, которые проводят уже существующие службы.

Поводом для создания службы надзора «своих за своими» стал ряд неудачных операций, среди которых самыми крупными стали теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и ложная информация о наличии в Ираке оружия массового уничтожения.

Такую масштабную «службу собственной разведывательной безопасности» не рискнули отдать в единовластное подчинение ни директору Национальной разведки Джону Негропонте, ни директору ЦРУ Портеру Гроссу: с одной стороны, НТС вроде бы подчиняется Гроссу, но практически каждое руководящее решение будет приниматься коллегиально с управлением Негропонте.

Официальное обоснование создания НТС – необходимость «интеграции, координации, снятия конфликтных ситуаций и оценки тайных операций во всем разведывательном сообществе США». Видимо, когда действие переносится из кинозала в реальный мир, сверхсовременным американским спецслужбам требуется не менее подготовленная официальная служба нянек. Или осведомителей – кому как больше нравится.

..............