Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
1 октября 2005, 10:39 • Общество

Грязные реки Москвы и региона

Названы самые грязные водоемы московского региона

Грязные реки Москвы и региона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Минприроды приняло решение о создании из трех управлений Росприроднадзора единого управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. Предполагается, что после слияния ведомство будет работать намного эффективнее и экологическая ситуация серьезно улучшится. Пока же ситуация нерадостная. В списке наименее загрязненных вод значится всего два источника – Иваньковское водохранилище и река Осетр.

По данным специалистов, водоемы региона в основном страдают от сливов нефтепродуктов и загрязнения тяжелыми металлами.

Усиленный надзор

Воду проверяют еженедельно, а пробы воздуха берут по три-четыре раза в день

Министерство природных ресурсов Российской Федерации приняло решение о реорганизации Главного управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, Управления Росприроднадзора по г. Москве и Управления Росприроднадзора по Московской области. Перечисленные три управления сольются в единое – Региональное управление Росприроднадзора по ЦФО МПР России. Приказ об этом подписал руководитель Росприроднадзора МПР России Сергей Сай.

По плану новая расширенная структура за счет повышения своего статуса усилит свои позиции в надзорной сфере. Как утверждают чиновники из Росприроднадзора, в последнее время Москва и Московская область возглавили список лидеров по числу грубых нарушений природоохранного законодательства, и в первую очередь по числу самовольных захватов земель водного и лесного государственных фондов.

Теперь, когда территориальные управления усилились, со стороны центрального аппарата МПР России можно будет наладить более жесткий контроль и повысить уровень реагирования на чрезвычайные ситуации разного рода, которые время от времени возникают в столице и Московской области.

Помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова обратила внимание корреспондента ВЗГЛЯДа на то, что реконструкция ведомства дает надежду на спасение экологии в Московском регионе, которая пока представляет собой плачевное зрелище – об этом свидетельствуют постоянные замеры, которые проводят специалисты Росгидромета.

Воду проверяют еженедельно, а пробы воздуха берут по три-четыре раза в день. Водоемы региона в основном страдают от сливов нефтепродуктов – одно из самых неблагоприятных в этом смысле мест река Яуза и река Ока около города Серпухов. На втором месте – загрязнение тяжелыми металлами. Тут самую опасную зону установить сложно, но чаще других тревожные сигналы подают с участка реки Пахры – возле Подольска и с Клязьмы – в районе города Щелково.

Впрочем, установить самые грязные участки можно с долей относительности, поскольку статистика достаточно часто меняется.

Изменения за год

Несмотря на предупреждения экологов, жители Подмосковья и столицы купались в зараженных водоемах (фото ИТАР-ТАСС)
Несмотря на предупреждения экологов, жители Подмосковья и столицы купались в зараженных водоемах (фото ИТАР-ТАСС)

Мерилом для защитников экологии является ИЗВ – индекс загрязнения вод. Всего существует четыре степени оценки загрязненности вод – от третьей степени до шестой. Для сравнения приводим свежую статистику по основным параметрам и данные за прошлый год. Итак, в этом году третьим классом качества (умеренно загрязненные воды) были отмечены реки Лама, Ока (выше Серпухова), Клязьма – верховье (до Щелкова), верховье реки Москвы (до столицы) и притоки – Дубна, Лопасня, Нара.

В прошлом году в эту номинацию попали: Москва-река близ деревни Барсуки, Звенигорода и поселка Ильинское, Ока – выше Серпухова и Каширы, Клязьма – выше Щелкова, Истра около деревни. Павловская Слобода и еще много пунктов.

Грязными водами (пятая степень загрязнения) в этом году признаны: участок реки Москвы от столицы до деревни Нижнее Мячково, от Воскресенска до самого устья реки Москвы, река Клязьма от Павловского Посада до Орехово-Зуева и река Нара. По сравнению с прошлым годом положение ухудшилось – раньше в этом списке были только реки Москва, Закза и Медвенка.

Водоемами шестой степени, то есть самыми грязными, была все та же Москва-река на участке ниже впадения реки Пехорки – в этом году к ней добавились реки Закза, Яуза, участок реки Пахры ниже деревни Нижнее Мячково и Клязьма в районе Подольска. А вот список чистых вод и в этом году, и в 2004-м не менялся ни по длине, ни по названиям. Водами второй категории можно назвать Иваньковское водохранилище и реку Осетр.

Впрочем, несмотря на все предупреждения экологов, прошедшим летом жители Подмосковья и столицы вовсю купались в зараженных водоемах. Психология – «если что и случится, то не со мной», сильнее всех предупреждений о радиоактивных сливах и щитов «Купание запрещено». При этом многие сетуют на то, что речка, мол, грязная, что с природой эти заводы творят! – и тут же пригоняют вымыть машину к реке. Машина-то – не завод, много вреда не принесет.

..............