Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 октября 2015, 14:50 • В мире

Выборы в Канаде дают надежду на потепление отношений с Россией

Выборы в Канаде дают надежду на потепление отношений с Россией
@ Jim Young/Reuters

Tекст: Екатерина Нерозникова

Выборы в Канаде завершились поражением Консервативной партии и победой либералов. Премьер-министру Стивену Харперу пришлось уступить кресло молодому политику Джастину Трюдо. Сын знаменитого Пьера Трюдо, совершившего в свое время прорыв в отношениях Канады и СССР, новый премьер-либерал, скорее всего, возьмет курс на улучшение отношений с Россией.

Выборы в Канаде обернулись провалом для премьер-министра Стивена Харпера, который планировал занять этот пост в четвертый раз. Впервые за много лет партию консерваторов, возглавляемую Харпером, обошли либералы под руководством Джастина Трюдо.

Неожиданный результат

Либеральная партия, в отличие от консервативной, не такая проамериканская, и это уже позитивный фактор

Победа оппозиционного Джастина Трюдо стала неожиданностью для Стивена Харпера, который был уверен, что сохранит за собой пост премьер-министра страны, занимаемый им последние девять лет. Фигура Харпера, как отмечали опросы, ассоциировалась у канадцев со стабильностью. Сам он говорил, что намеревается вывести страну из начавшегося экономического спада, а также снизить налоги. А его конкурент, 43-летний лидер Либеральной партии, еще «не готов возглавить страну».

При этом Джастин Трюдо, который, к слову, является сыном бывшего премьер-министра Пьера Трюдо, «подкупал» избирателей обещаниями обеспечить приток инвестиций в страну. Также он обещал сократить дефицит бюджета в течение трех лет и направить средства на улучшение инфраструктуры, повысить налоги для обеспеченного класса и понизить для среднего. Доверие к лидеру либералов мог вызвать и тот факт, что Трюдо-старший считается отцом модернизации Канады, напоминает Би-би-си. Он пробыл у власти 15 лет и был одним из немногих канадских премьеров, кто был известен за пределами страны.

«Мои друзья, мы победили страх надеждой. Мы победили цинизм тяжелой работой. Мы победили негатив и политические разногласия позитивным мышлением, и это объединяет канадцев», – передает слова Трюдо Reuters. «Как я уже говорил много раз в течение этой кампании, консерваторы не являются нашими врагами, они наши соседи», – заверил он своих проигравших конкурентов.

Особое внимание новый премьер-министр обещает уделить гуманитарным миссиям, вопросам образования и борьбе с изменением климата. Что касается внешней политики, то Трюдо пообещал, что наладит отношения с администрацией американского президента Обамы, которые до его прихода можно было оценить как прохладные. Также он выступил против участия Канады в бомбежках террористов ИГ на Ближнем Востоке. 

Предварительные опросы показывали, что рейтинги у партии консерваторов и либералов практически сравнялись, а незадолго до выборов либералы и вовсе ушли вперед. Новая демократическая партия (НДП), которую возглавляет Том Малкер, также претендовавший на премьерский пост, тоже имела хорошие рейтинги. Последний опрос, опубликованный в воскресенье, показал, что Либеральную партию поддерживают 37,7% избирателей, Консервативную – 30,5%, а НДП – 22,1%. Предел погрешности составляет 2,2%. Либеральная партия является традиционно центристской партией в Канаде.

Что касается внешней политики, то при Харпере Канада обрела статус одной из самых антироссийски настроенных стран. Канада заняла жесткую проамериканскую позицию в украинском конфликте, одной из первых введя финансово-экономические санкции, а также визовые ограничения. Эксперты подчеркивали, что это связано с сильной украинской диаспорой, проживающей в Канаде, которая насчитывает более миллиона человек.

Кроме прочего, Канада входит в арктический совет наряду с Россией, однако по инициативе Стивена Харпера было заявлено о приостановке всех двусторонних контактов между канадскими и российскими военными в Арктике.

Всеобщие выборы в Канаде прошли в понедельник, 19 октября. Накануне выборов СМИ писали, что их результат может значительно изменить как внешнюю, так и внутреннюю политику страны.

Кто такой Джастин Трюдо

Сын одного из самых известных премьер-министров страны, в молодости Трюдо был далек от политики. Он изучал английский язык и французскую литературу в Университете Макгилла в Монреале, за что получил от оппонентов статус обладателя «слишком утонченного резюме». Также он работал инструктором по сноуборду и даже вышибалой в ночном клубе. Позже он стал учителем в средней школе Ванкувера. Общественность услышала о нем в 2000 году, когда он произнес речь на похоронах своего отца.

Политическую карьеру Трюдо начал в 2007 году, проведя успешную выборную кампанию в парламенте Монреаля – самого крупного города в провинции Квебек, второго по величине города в Канаде. В 2013 году возглавил Либеральную партию, после чего существенно улучшилось ее материальное состояние, пишет The New York Times.

«Люди продолжают говорить мне, что мы сделали выбор в рискованное время, когда установился политический курс на сбалансированный бюджет, как способ, чтобы продемонстрировать ответственное лидерство, – сказал Трюдо в интервью Financial Times, отметив, что он выступает за изменение такой политики. – Я на стороне экономистов и людей, которые говорят: зачем откладывать инвестирование, если мы уже сейчас можем делать инвестиции», – заявил Трюдо.

Бывший премьер-министр страны Брайан Малруни, занимавший этот пост уже после Пьера Трюдо, сказал о Трюдо-младшем следующее: «Я обрел популярность и был успешным, потому что я не был (Пьером) Трюдо. Джастин успешен, потому что он не Стивен Харпер».

Зарубежные СМИ также писали о том, что канадцы устали за последние годы от политики, проводимой Стивеном Харпером. К тому же с ним ассоциируется экономический спад в стране, который отразился и на уровне жизни населения.

«Стоит ожидать потепления отношений»

«Результаты выборов очень хороши, главным образом для канадцев», – считает руководитель Отдела Канады Института США и Канады РАН Василий Соколов. Стивен Харпер, по его словам, успел надоесть избирателям. «Он же сидит там столько лет. К тому же Харпер – человек авторитарный, и интеллигенция его не очень хорошо принимает. Он опирался в основном на средний рабочий класс», – рассказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Уход от власти консерваторов является хорошим признаком для России, несмотря на то, что все три партии, участвовавшие в выборах, занимают солидарную позицию по украинскому вопросу, подчеркнул Соколов. «Ясно, какая это позиция. Но отчасти это вынужденная мера: в Канаде много консервативного избирателя, и либералы, в том числе, ориентировались на него. Хотя сам молодой лидер Либеральной партии вряд ли испытывает какие-то серьезные личные претензии к России, – полагает Соколов. – Он сын Пьера Трюдо – выдающегося политического деятеля, который сделал многое для Канады, в частности, для развития отношений между Канадой и СССР».

«Пьер Трюдо первым приехал сюда, ездил по стране, совершил практически прорыв в отношениях Советского Союза и Канады. Думаю, что и его сын придерживается более либеральной позиции. Он, кстати, бывал и в Москве вместе с отцом – неофициально», – напомнил Соколов.

«Либеральная партия, в отличие от консервативной, не такая проамериканская, и это уже позитивный фактор, – отметил собеседник. – Либералы всегда выступали больше за национальные интересы, за ограничение иностранного капитала, прежде всего американского. Консерваторы же всегда следовали сугубо американской позиции. В частности, канадцы в свое время не вошли в Ирак – тогда у власти были либералы, за что получили очень негативную оценку со стороны США. А когда пришел Харпер, они эти отношения «уладили», – добавил эксперт.

Скорых прорывов в отношениях между Канадой и Россией ожидать не стоит, отметил он. «Надо смотреть, каким будет кабинет министров. Это займет некоторое время, нужно учитывать целый ряд факторов. Но отрадно, что либералы сразу выиграли более 180 мест в парламенте, где всего 338 мест. Эта цифра позволит им спокойно жить следующие четыре года – до следующих выборов. Думаю, что все это время Трюдо продержится», – считает эксперт.

В целом Соколов ожидает, что потепление отношений последует, хотя и не сразу. «Со временем это произойдет, контакты станут более тесными. С российской точки зрения, победа Либеральной партии дает нам определенные надежды», – констатировал собеседник.

..............