Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 июля 2016, 18:50 • Общество

В Москве сделан «первый шаг по обузданию эвакуаторов»

В Москве сделан «первый шаг по обузданию эвакуаторов»
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Москва окажется лидером по упрощению процедуры получения машин, эвакуированных на спецстоянки. Мосгордума первой из региональных парламентов приняла закон, позволяющий забирать эвакуированные автомобили без предоплаты. Есть, однако, мнение, что это приведет к увеличению случаев принудительных эвакуаций.

На внеочередном заседании депутаты Мосгордумы поддержали изменения в закон города Москвы от 11 июля 2012 года, которые позволяют забирать эвакуированные машины со спецстоянок без предоплаты. Также для автомобилистов, которые решат произвести оплату до получения транспортного средства, закон предусматривает скидку в размере 25%, сообщает «Интерфакс». Закон вступит в силу через десять дней.

Крайне важно, чтобы человек мог получить машину, не заплатив, потому что у него с собой может денег не быть, и самое главное, он может оспаривать эвакуацию в суде

«Сделали то, что обязаны были сделать, потому что Государственная дума такие поправки приняла для всей страны, в том числе для города Москвы», – сказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД адвокат Леонид Ольшанский.

Действительно, этим летом был принят соответствующий закон, внесенный правительством. Он уже подписан президентом, однако вступит в действие только с 1 сентября. Депутаты Мосгордумы решили ускорить события, вероятно, памятуя о приближающихся выборах. Таким образом, Москва окажется первым регионом страны, где данная мера вступит в действие. Впрочем, раздражающая водителей проблема эвакуации транспортных средств особенно актуальна именно в столице с ее интенсивным движением и большим количеством машин.

Однако вне зависимости от того, какими мотивами руководствовались народные избранники, принятые изменения автомобилисты и эксперты в области автомобильной тематики приветствуют.

Леонид Ольшанский одобряет решение депутатов. «Крайне важно, чтобы человек мог получить машину, не заплатив, потому что у него с собой может денег не быть, и самое главное, он может оспаривать (решение об эвакуации – прим. ВЗГЛЯД). Вот если он все суды проиграл, тогда вы, господа, новым гражданским судом берите деньги. Одним словом, это первый шаг по обузданию эвакуаторов», – полагает он.

Вместе с тем в ряду положительно оценивающих упрощение процедуры получения машин со штрафстоянки есть и скептики. Так, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов выразил опасения, что теперь эвакуаторщики будут действовать более активно.

«Конечно, обычные люди в частном порядке, безусловно, выиграют, потому что они смогут забрать свой автомобиль без внесения предоплаты, но автомобильное сообщество в целом проиграет, – цитирует его слова РИА «Новости». – Если люди начнут быстрее забирать свои автомобили со штрафстоянки, то это будет означать, что оборачиваемость машиномест вырастет, причем вырастет в разы». Следовательно, чтобы выполнить план эвакуации, эвакуаторщики будут действовать более активно, тем более что, по словам Шкуматова, «возможности по эвакуации автотранспорта сейчас в городе примерно в 10 раз превышают нынешнее количество эвакуаций».

Что касается системы обжалования эвакуации, то она, по мнению Шкуматова, не работает и, следовательно, автомобилистам лучше не станет. Как бы то ни было, в ближайшее время Москва станет своеобразным «пилотным полигоном», где будет проверена действенность закона, который с 1 сентября вступит в силу по всей стране. Если опыт будет неудачным, москвичи смогут выразить свое негативное отношение на выборах в Мосгордуму.

Кстати, сейчас статистика свидетельствует о снижении числа эвакуаций. По данным департамента транспорта столицы, в первые шесть месяцев этого года на штрафстоянки было перемещено 139 тыс. автомобилей. Это на 11% меньше, чем за такой же период 2015 года (156 тыс. автомобилей).

Подобные данные вполне соответствуют тенденции, которую фиксирует ГИБДД: в России сокращается число нарушений закона на дорогах. Так, общее количество ДТП за 2015 год уменьшилось на 8,2%. Всего было зарегистрировано 184 тыс. автоаварий, передает ТАСС со ссылкой на ГИБДД. Особенно радует уменьшение числа погибших в ДТП на 14,7%. Правда, по-прежнему этот показатель довольно высок (23 тыс. человек). В этих условиях уменьшение карательных мер против нерадивых водителей является логичным шагом.

..............