Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
15 июня 2016, 19:40 • Общество

Борьба против «Войковской» перекинулась на железную дорогу

Борьба против «Войковской» перекинулась на железную дорогу
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Олег Москвин

В Общественной палате Москвы предлагают провести городской электронный референдум относительно названия строящейся станции Малого кольца Московской железной дороги. Сейчас ее предполагается назвать «Войковской», против чего активно выступает Русская православная церковь. Другая точка зрения, судя по всему, у местных жителей и РЖД.

О том, что общественники Москвы собираются обратиться к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой решить путем электронного референдума вопрос о том, как будет называться строящаяся станция Московской железной дороги (МКЖД), сообщили информагентства со ссылкой на анонимные источники в Общественной палате. Сейчас ее предполагается назвать «Войковской», как и соответствующий район и станцию метро. Как передает «Интерфакс», по мысли общественников предполагается, что должен пройти дополнительный электронный референдум в созданной по инициативе московского правительства системе «Активный гражданин».

Личное мое отношение: мне чрезвычайно не нравится весь этот советско-коммунистический мемориал

В пресс-службе Общественной палаты газете ВЗГЛЯД подтвердили, что идея референдума там действительно обсуждается и даже есть инициативная группа.

«Это Ремчуков (председатель Общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» – прим. ВЗГЛЯД) разослал свое предложение членам Общественной палаты. Мы не голосовали пока еще за это», – уточнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Общественной палаты Москвы Михаил Блинкин.

«Личное мое отношение: мне чрезвычайно не нравится весь этот советско-коммунистический мемориал, когда мы едем по Ленинградскому проспекту, потом по Ленинградскому шоссе, связанному с уже несуществующим названием города, и доезжаем до станции «Войковская». В тех краях ведь есть замечательное количество названий, которые можно с ходу присвоить. Я готов двумя руками убрать название «Войковская». Но Войков – он ведь солдат той партии, которую возглавлял человек, именем коего назван и проспект, и шоссе. Я бы всё это убрал», – сказал Блинкин.

Но вместе с тем он отметил, что понимает, как он выразился, «психологическую сторону дела»: люди могут сами не захотеть менять привычное название. «Скажем, в Свердловской области я спрашиваю у местного начальства: почему область так называется? Ведь Свердловск уже давно Екатеринбург. А мне отвечают: делали зондаж населения, никто не хочет менять название. То же самое в Кирове», – напомнил Блинкин.

Железнодорожная станция Малого кольца Московской железной дороги строится вот уже несколько лет. Название «Войковская» ей собираются присвоить по аналогии с близлежащими станцией метро «Войковская» и Войковским районом. Предполагается, что станция откроется осенью этого года.

Идея убрать названия, напоминающие о Петре Войкове, не нова. Со 2 по 23 ноября 2015 года в системе «Активный гражданин» уже проходило голосование по вопросу переименования станции метро «Войковская». Тогда 53% проголосовавших высказались за то, чтобы название не менять. Именно поэтому мэрия Москвы, инициировавшая вынесение вопроса на электронное голосование, решила не переименовывать станцию. «Мое отношение вторично, – говорил мэр Москвы Сергей Собянин. – Главное, чтобы жители сами были согласны, но пока они говорят: не трогайте нашу станцию, мы привыкли».

О переименовании еще не открывшейся железнодорожной станции заговорили этой весной, после визита главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Московскую городскую думу 29 марта этого года. «Нельзя, чтобы в городе, в его топонимике сохранялись имена преступников и террористов. Я имею в виду Войкова», – говорил он депутатам.

При этом патриарх, а также православная общественность выражают несогласие с результатами голосования на «Активном гражданине» по вопросу о переименовании станции метро «Войковская».

«Мы буквально наблюдали за каждым голосом. Голосовать было крайне трудно против Войкова. А наоборот – очень легко. Трудно сказать, как это может быть, но факт остается фактом», – сказал газете ВЗГЛЯД председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев. Тем не менее инициативу общественников он поддерживает. «Практически все церковно-общественные организации выступают категорически против того, чтобы улицы, метро или какой-то еще объект носили имя Войкова. Уж тем более мы против новых названий, связанных с этой одиозной личностью. Поэтому инициативу общественников можно только приветствовать», – говорит Лебедев. По его мнению, «если уж нужно, чтоб название было созвучно чему-то уже существующему, то можно назвать новую станцию железной дороги именем героя-космонавта Волкова, памятник которому установлен в этом же микрорайоне».

Между тем у идеи переименования станции есть немало противников. В их числе, помимо, естественно, коммунистов, и руководство Российской железной дороги. Оно ранее неоднократно высказывалось за то, чтобы сохранить за станцией то название, которое ей планировалось дать. Железнодорожники обращали внимание на технические сложности. Ведь в случае отказа от названия «Войковская» придется вносить изменения в документы о правах на объекты недвижимости.  

«Реализация этого предложения в связи со сложившейся непростой экономической обстановкой не представляется в данный момент возможной, так как оно предполагает значительное дополнительное финансирование, которое не предусмотрено бюджетом Московской железной дороги», – говорил глава службы корпоративных коммуникаций МЖД Владимир Мягков.

Необходимо отметить, что факт участия Войкова в расстреле царской семьи отнюдь не является бесспорно установленным, о чем газета ВЗГЛЯД писала раньше. По крайней мере, в воспоминаниях непосредственного организатора и исполнителя убийства, Якова Юровского, его имя не упоминается.

0 голосов
0 голосов

..............