Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 июля 2016, 20:20 • В мире

Напарник Трампа относится к России гораздо хуже, чем сам Трамп

Почему Дональд Трамп сделал своим напарником антироссийски настроенного Пенса

Напарник Трампа относится к России гораздо хуже, чем сам Трамп
@ facebook.com/mikepence

Tекст: Петр Акопов

Как и следовало ожидать, усилия интриганов пошли прахом и за выдвижение Дональда Трампа проголосовало внушительное большинство делегатов проходящего в Кливленде съезда Республиканской партии. При этом его напарника Майка Пенса утвердили кандидатом в вице-президенты даже без голосования. Кто же этот человек – помощник, надсмотрщик или партнер Трампа?

Губернатора Индианы Майка Пенса в Кливленде утвердили кандидатом в вице-президенты вследствие «всеобъемлющей поддержки на съезде» – так это сформулировал председательствующий на партсобрании Митч Макконелл, лидер республиканского большинства в сенате.

Очень многие вице-президенты в новейшей истории США были более чем влиятельными людьми, особенно во внешнеполитических делах

Действительно, голосование было бы излишним – право выбирать себе напарника имеет кандидат в президенты, то есть Трамп, которого съезд утвердил уверенным большинством голосов. При этом о своем выборе Пенса Трамп объявил лишь в прошлую субботу – до этого была лишь информация о том, что губернатор Индианы находится в трамповском шорт-листе наряду с двумя такими знаменитостями, как бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

И Гингрич, и Кристи в свое время рассматривались как серьезные претенденты на Белый дом, и последний даже был соперником Трампа на нынешних праймериз (причем его рейтинг до начала кампании был куда выше трамповского и вообще Кристи считался одним из главных фаворитов на протяжении нескольких лет после последних выборов 2012 года). Тому, что Трамп выбрал именно менее известного в стране Пенса, есть несколько причин, главная из которых формулируется просто: Трампу не был нужен второй Трамп (кем отчасти является очень яркий и интересный политик Гингрич) и был необходим человек, устраивающий как республиканский истеблишмент, так и влиятельную консервативную «чайную партию».

Потому что в ходе праймериз Трамп уничтожил как кандидатов истеблишмента (Буша и Рубио), так и знаковых «чайников» (Круза и Пола). И теперь ему нужно было протянуть руку все еще влиятельным в захваченной им партии силам. И Пенс оказался в этом смысле едва ли не идеальным кандидатом.

Его главный минус – недостаточная известность в стране – не имеет для Трампа никакого значения, потому что сам Трамп мегаизвестен, а Пенс прекрасно известен в политических кругах. Хотя Пенс относится к числу заметных губернаторов, а до этого был в числе видных конгрессменов, он, конечно, не был так раскручен на общенациональном уровне, как тот же Кристи или губернатор Огайо Кейсик.

Но для Трампа это действительно непринципиально – гораздо важнее, что Пенс свой и для партийного истеблишмента дотрамповского периода (хотя кандидату в вице-президенты еще только предстоит подмять под себя партию, и не факт, что у него это получится), и для «чайной партии», которая в последние годы небезуспешно пыталась взять власть в «великой старой партии». Пенс одновременно и «чайник», и элитарий – еще в 2009–2011 годах он был председателем Республиканской конференции в Палате представителей, то есть занимал третий по значению пост в партийной иерархии.

Майкл Ричард Пенс родился 7 июня 1959 года (он младше Трампа на 13 лет) в Коламбусе, штат Индиана, в семье потомка ирландских переселенцев. И вся его жизнь была связана с родным штатом – от школы и университета до работы юристом и радиоведущим, от места конгрессмена от Индианы в Палате представителей, где он провел 12 лет, до губернаторства. Пенс возглавил штат в начале 2013 года и в этом году должен был переизбираться на второй срок, но после выдвижения в вице-президенты он прекратил свою индианскую кампанию.

Индиана не очень крупный, но достаточно заметный штат – своеобразное олицетворение Среднего Запада. А Пенс – консерватор, сильный губернатор, человек дела – станет для Трампа олицетворением того практического опыта работы во власти, причем на всех ее уровнях, которого так не хватает самому нью-йоркскому миллиардеру и шоумену.

Пенс, кстати, тоже отчасти шоумен – он вел программы на местном радио, правда, в отличие от Трампа, аналитические, в том числе и еженедельное политическое ток-шоу. Именно известность в качестве радиоведущего помогла Пенсу в 2000 году успешно сменить профессию и пойти в политику – он избрался в Конгресс (до этого он дважды проигрывал выборы в 1988 и 1990 годах). С тех пор Пенс пять раз переизбирался в Палату представителей, причем сделал там успешную карьеру.

Хотя он и не возглавлял ни один из ключевых комитетов, но признавался одним из наиболее эффективных законодателей, а в 2009-м и вовсе стал председателем республиканской конференции в палате, заняв таким образом один из трех ключевых постов в партийной иерархии. При этом вскоре он поддержал «движение чаепития» – консервативное антиистеблишментское движение в рядах партии, которое выступало за радикальное обновление «старой партии» и возвращение к либертарианским принципам: ограничение слишком раздутой роли государства, прежде всего федерального правительства, свобода предпринимательства и снижение налогов. И, конечно, консервативные ценности – религиозные, семейные, социальные.

Пенс по рождению католик (в детстве даже служил алтарником в храме) и демократ, но с возрастом поменял и партийную, и конфессиональную принадлежность. Восхищение Рональдом Рейганом сделало его республиканцем, а свои религиозные взгляды он характеризует как «евангелический католик» (по сути, протестант). При этом Пенс специально подчеркивает, что он осознает себя как «христианина, консерватора, республиканца, именно в таком порядке». И подтверждает это своими делами – так, в прошлом году общеамериканский скандал раздули вокруг принятого в Индиане закона о невмешательстве государства в дела граждан и организаций, связанные с исповедованием той или иной религии.

За «Акт о восстановлении религиозной свободы» Пенса объявили гомофобом и врагом секс-меньшинств – с осуждением закона как «дискриминирующего ЛГБТ-сообщество» выступили множество «звезд», включая Хиллари Клинтон. Хотя в реальности индианский закон был направлен на то, чтобы защитить верующих – владельцев бизнеса от необходимости оказывать услуги тем, с кем они не хотят иметь дел по религиозным убеждениям – например, кондитера нельзя заставить испечь свадебный торт для гей-пары – предоставив им правовую защиту от «дискриминационных исков» со стороны активистов всевозможных «лиг защиты прав», которые пытались бы их засудить.

Но после того как Индиане устроили обструкцию и началась кампания по ее бойкоту – причем как со стороны крупных корпораций, так и властей некоторых штатов, запретивших своим чиновникам поездки в «дискриминирующий меньшинства» Индианаполис – Пенс и местные законодатели пошли на частичные уступки. Были приняты поправки к акту, которые, впрочем, лишь частично удовлетворили агрессивных «либералов».

Характеризуя Пенса, Трамп назвал его честным человеком с сильным характером, заявив, что восхищается «всем, что он сделал, в особенности для штата Индиана». Пенс действительно считается успешным губернатором, причем он последовательно проводит свои консервативные, либертарианские взгляды в жизнь. Он провел самое крупное сокращение местных налогов, в том числе и налогов на корпорации, снизил безработицу с 8,4 до 5 процентов, предложил систему медицинского страхования, альтернативную продвигаемой Обамой системе «Медикейр», нашел дополнительные ассигнования на развитие дорожной сети в штате.

Объединяет с Трампом Пенса и жесткая позиция по мигрантам и беженцам – пусть губернатор и не выступает так резко, как миллиардер, но он, например, еще в прошлом году выступал против размещения в штате сирийских беженцев (это при том, что в США их вообще немного).

Пенс говорит, что не будет автоматически соглашаться с Трампом, то есть обещает откровенно высказывать ему свое мнение по повестке дня. Само собой, у них разный взгляд на некоторые проблемы, и уже сейчас пресса пытается подначивать пару на предмет разногласий.

Естественно, чаще всего вспоминают высказывания Пенса в ходе нынешней кампании Трампа – он несколько раз критиковал миллиардера за его позицию по тем или иным вопросам. Например, Пенс, принципиальный противник абортов, заявил о своем несогласии со словами Трампа о том, что женщин, сделавших незаконный аборт, эследует «как-то наказывать».

А в мае, когда Трамп сказал, что федеральный судья Гонзало Куриэл, принявший решения против него, сделал это потому, что он мексиканец и ненавидит Трампа за обещание возвести на границе с Мексикой высокую стену, Пенс вступился за земляка (Куриэл родился в семье эмигрантов в Индиане): «Я не считаю уместным ставить под вопрос непредвзятость судей на основании их этнического происхождения».

Напоминают Трампу и Пенсу и об их разных взглядах на свободную торговлю – Трампа пытаются изобразить ее противником. Речь об этом зашла и в ходе их совместного интервью телевизионной программе «60 минут» в прошлое воскресенье – на что оба ответили, что Трамп вовсе не против свободной торговли, а лишь за лучшие условия для США. В этом же интервью Трампа спросили, почему он не ставит в вину Пенсу то, что тот голосовал за войну в Ираке, хотя постоянно упрекает в этом Хиллари Клинтон. Трамп вывернулся тем, что у Пенса, как и у многих других, было тогда мало информации.

Это, конечно, лукавство – дело в том, что Пенс поддерживал войну и позже, в том числе в последние годы президентства Буша, когда он возглавлял важнейший для этой темы подкомитет по Ближнему Востоку в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Ястреб ли Пенс? Скорее, он ближе к ним, чем к изоляционистам, но, во-первых, он не относится к числу «неоконов», то есть главной силы американского интервенционизма, а, во-вторых, постоянно говорит о том, что «нашим войскам нужен именно такой главнокомандующий, как Трамп». Это же относится и к позиции в отношении России: Пенс уже критиковал политику «перезагрузки» Обамы–Клинтон, но сейчас общую линию по отношению к России все же будет определять Трамп.

Пенс будет частично и присматривающим за Трампом от истеблишмента, и агентом Трампа в рядах республиканской элиты, притом что влияние вице-президента на международные дела в администрации Трампа будет зависеть не только от отношений в паре Трамп–Пенс, но и от того, кто войдет в кабинет нового президента. Велика вероятность, что у Трампа там соберутся достаточно влиятельные фигуры, в том числе и на посту госсекретаря (среди будущих министров уже называют и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, и Ньюта Гингрича).

Пост вице-президента в США часто называют декоративным – действительно, по конституции у него нет особых полномочий. И как стартовая площадка для последующего избрания на высший пост кресло вице-президента не очень – за всю историю США всего трое действующих вице-президентов избрались президентами (причем Никсону – бывшему вице у Эйзенхауэра – понадобилось подождать восемь лет, чтобы вернуться в Белый дом).

А вот статистика по овладению президентским креслом без всяких выборов у вице гораздо лучше – девять человек стали хозяевами Овального кабинета внезапно, то есть после убийства или смерти своего предшественника (и еще один после отставки – все того же Никсона). Так что шансы на президентство у трамповского вице есть, тем более если учесть ненулевую вероятность того, что вызывающего ненависть у части американского истеблишмента и избирателей миллиардера могут и убить как до выборов 8 ноября, так и в случае его победы на них.

Но даже и без этого в реальности очень многие вице-президенты в истории США были более чем влиятельными людьми. А уж если взять последние три десятилетия, то порой и вовсе сложно сказать, кто имел большее влияние на внешнеполитические дела – первое или формально второе лицо: Джордж Буш-старший при Рейгане, Дик Чейни при Буше-младшем, Джо Байден при Обаме.

Понятно, что Трамп в случае победы будет необычным американским президентом, но как раз то, что он пробивается к высшей власти вопреки желанию большей части американской элиты, делает фигуру вице-президента еще более значимой и интересной.

..............