Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2014, 20:05 • Политика

Глухая исключительность

США не услышали призыв Путина к созданию нового миропорядка

Глухая исключительность
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Петр Акопов

США делают вид, что не понимают Владимира Путина – его программное выступление с призывом к установлению новых правил миропорядка подается в США как яростное бичевание их страны. Мировой гегемон предпочитает не замечать главного посыла речи президента – Россия предупреждает, что продолжение американской стратегии чревато непредсказуемыми последствиями для всего мира.

«Валдайская речь» Владимира Путина была обращена в первую очередь к иностранной аудитории – не столько потому, что он выступал перед зарубежными участниками Валдайского клуба, но в силу самой темы: новых правил мирового порядка.

Вместо того, чтобы говорить о роли США в мировой политике, начинают обсуждать, имеет ли вообще такая слабая страна, как Россия, право рассуждать на эту тему

И хотя Путину важно было, чтобы его услышали во всех ключевых центрах силы – особенно тех странах Азии, которые он охарактеризовал как «одни из немногих в мире, реально пользующиеся своим суверенитетом», что явно указывает в первую очередь на Китай и Индию – понятно, что главным адресатом был все же Запад: Европа и США.

Путин уже не скрывает, что относится к ЕС как к подневольному, несамостоятельному игроку, но рассчитывает на то, что рано или поздно Европа освободится от американской опеки. Поэтому в своей речи Путин сосредоточился на обличении только американского гегемонизма – но все его примеры агрессивных и разрушительных действий США были призваны лишь подчеркнуть невозможность и дальше сохранять существующий порядок, построенный на подавлении всех несогласных с «передовой ролью» Америки как вершителя судеб всего человечества.

С этим призывом Путин обратился ко всему мировому сообществу – включая сами Штаты, которые, как он считает, вовсе не запрограммированы на следование опасному для всех (в том числе и самих США) курсу:

«Не нужно искать виноватых, если сами допускаете ошибки. Нужно, наоборот, подняться над желанием бесконечно доминировать и исходить из имперских амбиций. Не нужно отравлять сознание миллионов людей тем, что другой политики в Соединенных Штатах быть не может, кроме имперской».

Эти слова, как и демонстративное подчеркивание: «Я бы очень вас просил довести до наших партнеров – и до президента Соединенных Штатов, и до госсекретаря, до других ответственных лиц, что мы не хотим и не ищем никакой конфронтации», лишь подтверждают, что Путин пытался помочь американцам понять его, увидеть главное в его послании. Ведь что по сути он говорит американцам – ваши правила игры, которые вы пытались навязать всем, в том числе и России, уже не работают, более того, они подрывают вас самих (и я не верю, что вы не видите этого), так давайте договариваться о новых, основанных на балансе сил и интересов всех мировых цивилизаций.

Понятно, что Путин рассчитывает не на добрую волю США, а на их прагматичный расчет – то есть на то, что они поймут, что надорвались, и, желая избежать краха, согласятся признать необходимость перемен. Объяснить Вашингтону, что резьба вот-вот сорвется, Путин пытался и когда говорил о союзниках США, которым они выкручивают руки, заставляя присоединиться к блокаде России:

«Это все должны понять, в том числе наши американские друзья и партнеры. Невозможно вечно в таком униженном состоянии держать своих партнеров. Это прорывается, я это знаю, уже давно здесь сижу. Можно сейчас «поджать» их, заставить что-то сделать, но это не может вечно продолжаться».

Услышали ли Путина в Вашингтоне? Нет. Хотя пока что нет реакции Обамы или Керри, по откликам американской прессы и заявлениям официальных лиц уже понятно, как восприняли речь Путина в США. Как агрессивный наезд на Америку, как «нападение в духе холодной войны», как «стремление оправдать агрессивную политику России на Украине». А как же изменение мирового порядка, призыв договариваться о его новых основах и правилах? Об этом в лучшем случае просто упоминают, не считая чем-то принципиально важным. Но понять отношение к предложению Путина можно по небольшому комментарию к его речи представителя Госдепа Джен Псаки:

«Соединенные Штаты не ищут конфронтации с Россией, но мы не можем и не будем отступать от наших принципов, на которые опирается безопасность Европы и Северной Америки. Мы уже не раз заявляли, что мы будем тверды в следовании нашим принципам».

Псаки подчеркнула, что Россия и США могут работать вместе, хотя есть «несогласие по некоторым вопросам», но «мы фокусируем внимание на продолжении взаимодействия с Россией в областях взаимного интереса».

Но ведь вся критика Путиным американской политики имела целью показать, до чего довела мир именно приверженность США собственной исключительности и нежелание слышать других. То есть нынешние «принципы, на которые опирается безопасность», как раз и не обеспечивают ничью безопасность (включая и самих США), и их нужно менять – но в ответ Вашингтон, наоборот, клянется не отступать от них. Быть твердым в следовании – означает в переводе на общечеловеческий «мы и дальше будем пасти народы». Даже если все кричат нам, что этот путь приведет нас к обрыву.

Что мешает США признать правоту диагноза? Тем более что Путин говорит то же самое, что и очень многие трезвые реалисты в Штатах – от правых консерваторов до левых антиглобалистов. Понятно, что для той части американской элиты, что фактически превратила США в орудие продвижения глобального проекта «единого мирового правительства», невозможно признать, что их ставка бита. Но мешает не только чувство собственного превосходства и вера в свою особую миссию – разве можно признать правоту «этого русского диктатора»? Тем более что Россия – слабая и не имеющая никаких сил для сдерживания Америки страна. Кто это там лает на наш караван?

Замечательно, что упор на слабость России как едва ли не главный довод в пользу того, что слова Путина можно не воспринимать всерьез, делают как американские аналитики, так и «пятая колонна» в самой России. Это не случайное совпадение – самое грустное (для США) состоит в том, что в данном случае анализ американских мозговых центров опирается на внутрироссийские источники, почти поголовно состоящие из стойких «борцов с режимом».

Получается, что хвост вертит собакой – то есть американцам говорят то, что они привыкли слышать. В результате вместо того, чтобы говорить о роли США в мировой политике (что и предлагает Путин), они начинают обсуждать, имеет ли вообще такая слабая страна, как Россия, право рассуждать на эту тему. Вот типичный пример – директор «Московского центра Карнеги» Дмитрий Тренин пишет в американском The National Interest:

«На протяжении нескольких лет дзюдоист Путин пытается – и небезуспешно – восполнить дефицит экономической мощи России за счет своей способности выступать в более высокой весовой категории. Но этому есть предел. Как личность и как государственный деятель он вполне может претендовать на звание самого влиятельного и опытного лидера в сегодняшнем мире. Однако Российская Федерация, которую он возглавляет, стоит гораздо ниже. Сегодня Россия, будучи поистине независимым игроком (редкое качество, и Путину надо отдать за это должное), не является равной среди сильных мира сего, а поэтому может лишь мечтать о равноправных отношениях с ними».

Здесь в первую очередь важно абсолютное непонимание того, что Путин выступает не от лица России, а фактически озвучивает призыв-требование всего незападного человечества. Поэтому не принципиально, насколько сильна или слаба сейчас Россия, важно то, стоит ли за ее заявлениями и действиями что-то реальное, что-то такое, что действительно угрожает американскому господству. Именно на этот вопрос должны были бы попытаться ответить США – и тогда они могли бы обнаружить, что играют вовсе не с одной Россией и не с одним Путиным.

Путин просто использует ту энергию, которая вырабатывается в ходе смены мирового порядка – энергию преступлений и ошибок США, взлета Китая, недовольства Латинской Америки, хаоса и пассионарности исламского мира. При этом Путин честно предупреждает – никому не нужен хаос, который уже несут падающие США, но еще меньше мир готов молча наблюдать за его усилением и разрастанием. Давайте договариваться – пока еще не поздно. Отказ США означает, что в дальнейшем спасать мир от последствий их политики придется уже без их участия.

..............