Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 сентября 2014, 21:45 • Политика

Домой к пенсии

Жители Латвии все чаще принимают гражданство России

Домой к пенсии
@ Reuters

Tекст: Максим Хрусталев

Впервые за многие годы количество латышей, имеющих российское гражданство, стало расти. Как ни странно, латвийские националисты даже рады такому тренду, поскольку новые россияне больше не смогут голосовать на выборах. Причиной подобной тенденции является, впрочем, вовсе не политика.

Как сообщил в своем исследовании Балтийский институт социальных наук, впервые за многие годы количество жителей Латвии, имеющих российское гражданство, стало расти, превзойдя традиционный уровень в 2% населения страны.

Кажется, все видят наглядно на страшном примере украинских событий, до чего может доводить конфронтация

Причем, как отмечает латвийский политолог Александр Гапоненко, российский паспорт «принимают как неграждане, так и граждане Латвии, отказываясь от своего прежнего правового статуса. Процесс стал приобретать массовый характер, о чем бы следовало задуматься латвийским властям», – цитировала в среду Гапоненко газета ВЗГЛЯД.

Как напоминает эксперт, существует экономическая причина массового перехода жителей Латвии в российское гражданство. Пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин в Латвии составляет 62 года, и в течение 10 лет его планируется повысить до 65 лет.

Жители Латвии, приняв российский паспорт, могут начать получать российскую пенсию, которая немного выше латвийской. Между странами действует пенсионное соглашение, позволяющее производить взаимозачет трудового стажа. Особо массово гражданство принимают в Латгалии, восточной и самой бедной провинции.

При этом фактически прекратился и процесс натурализации (то есть принятия латвийского гражданства  так называемыми «негражданами» Латвии, в основном – из числа русскоязычных жителей, к которым относятся до 13% жителей).

«Хотелось подольститься к русским»

Новое явление для газеты ВЗГЛЯД прокомментировал один из основателей «Движения за национальную независимость», лидер достаточно радикальных националистических организаций «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, многолетний в прошлом депутат Юрис Добелис. В Сейме он некогда прославился, обозвав публично «оккупантом» своего русскоязычного коллегу из «Центра Согласия», чем смутил даже товарищей по фракции. Но сейчас, став пенсионером, он оказался куда более миролюбив.

«Конечно, этот переход не может радовать, как и те 270 тысяч голосов, отданных за провозглашение русского вторым государственным языком в Латвии, – сказал бывший парламентарий. – Но эта данность, вероятно, связана с нашим прошлым за последние триста лет (то есть присоединение Прибалтики к России Петром I – прим. ВЗГЛЯД). Во все времена были люди, которым хотелось подольститься к русским, а может, и повысить свой статус таким образом, став как бы частью их государства, которое то падает в бездну, то вдруг становится, как кажется, могучим и грозным».

Но пока Добелис ничего страшного для латвийского государства не видит. «Ссора ничего не даст – ни в отношениях с Россией, ни внутри нашего общества. Для меня, конечно, важнее всего национальная независимость Латвии, укрепление латышской общности, – признался националист, – а тут серьезных угроз я не вижу».#{ussr}

К тому же те, кто становятся гражданами России, выпадают из политического пространства самой Латвии, напомнил Добелис, и не могут уже ни в каком качестве участвовать в его формировании.

«Мне вообще не хотелось бы излишней конфронтации. Кажется, все видят наглядно на страшном примере украинских событий, до чего может доводить конфронтация. А тут ведь для нее и повода-то нет», – добродушно заметил собеседник.

«Старики не в силах пробивать стену» 

Примечательно, что по той же причине не видит повода для радости и давний оппонент националистов, бывший первый секретарь компартии Латвийской ССР, ныне – заместитель председателя «Центра Согласия», депутат Европарламента Альфред Рубикс.

«Действительно, тенденция перехода в российское гражданство и граждан и неграждан существует, хотя касается в основном старшего поколения. Молодежь и среднее поколение из русскоязычных, которые еще чего-то хотят добиться в самой Латвии, в большинстве своем гражданство получили. Поэтому, кстати, и процесс натурализации замер», – пояснил Рубикс газете ВЗГЛЯД.

«Все-таки старикам трудно и учить язык, чтобы сдать его достаточно пристрастной комиссии, причем не только язык, но и весьма своеобразно составленную «историю» Латвийской Республики, петь ее гимн, давать присягу на верность и кучу прочих сопровождающих документов оформлять, – сказал он. – Старики уже не в силах пробивать эту стену головой».

Рубикс рад, что для неграждан удалось добиться права ездить и работать и в странах ЕС, и в России. «Но многим ли из пожилых людей нужны такие привилегии? А вот вопрос пенсий для них важен, – признал бывший лидер латвийских коммунистов. – Правильно указывается, что больше всего российское гражданство принимают пенсионеры из Латгалии, это действительно бедный регион».

Многим пенсионерам из Риги или из Вентспилса порой выгоднее принимать российское гражданство и получать российские пенсии, поскольку они чуть больше. «И главное, есть разница в методиках их расчета. Если латвийский гражданин проработал в той же Риге, но предприятие его как общесоюзное имело центр в Ленинграде, Калининграде или Москве, то годы работы могут быть латвийской пенсионной системой просто не учтены», – посетовал Рубикс.

«Хотя я не вижу повода для радости в том, что старики принимают российское гражданство, отказываясь от латвийского. Таким образом они сами выводят себя из внутрилатвийской политической жизни. А уж то, что мои давние оппоненты удовлетворены – я уж совсем отказываюсь понимать. Ведь именно пожилые избиратели чаще всего наиболее преданные сторонники и для нас, и для них. Они-то всегда приходят на выборы и поддерживают свои партии», – напомнил Рубикс.

Отметим, что, по данным статистики, аналогичная ситуация складывается и в соседней Эстонии, хотя там и ранее был выше, чем в Латвии, процент российских граждан (7%), а неграждан (также 7%) , соответственно, почти в два раза меньше.

..............