Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
27 февраля 2017, 12:18 • В мире

«Мы нередко называли Трампа «богом-императором»

Ричард Спенсер: Мы нередко называли Трампа «богом-императором»

«Мы нередко называли Трампа «богом-императором»
@ richardbspencer.com

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

«У афроамериканцев, выходцев из стран Латинской Америки… существуют многочисленные организации, поддерживающие их права, в то время как организаций, поддерживающих коренное белое население США – не существует», - заметил в интервью газете ВЗГЛЯД идеолог американских «альтернативных правых» Ричард Спенсер. Собеседник также пояснил, зачем движению американских белых националистов нужна филиппинская наркоманка-стриптизерша.

Старший советник Дональда Трампа Стив Бэннон заявил, что «корпоративные глобалистские СМИ» будут регулярно мешать президенту вести политику по многим вопросам. Об этом сообщил американский телеканал C-SPAN, цитируя речь Бэннона, с которой он выступил на днях на конференции консервативных политиков Conservative Political Action Conference (где, помимо Бэннона, выступали сам Трамп и лидер партии британских евроскептиков UKIP Найджел Фарадж).

Я не приверженец жесткого национализма. Я не против русских или итальянцев и так далее... Да, моя жена на четверть грузинка. Но и Грузия является частью европейской семьи

В последнее время сам Бэннон и его консервативное окружение становятся одними из главных мишеней для «глобалистских СМИ» и политических оппонентов Трампа – вслед за выведенным из игры экс-помощником по нацбезопасности Майклом Флинном. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Том Малиновски (который еще два месяца назад был помощником госсекретаря Джона Керри по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений) предупредил в статье, опубликованной авторитетным изданием Foreign Policy: «Если Германия и Франция... будут стремиться к усилению антироссийских позиций ЕС, Трамп со Стивом Бэнноном могут потихоньку уведомить своих европейских друзей из интернационала альтернативных правых, что им было бы неплохо наложить вето на решение о продлении санкционного режима».

Ключевое выражение здесь – «интернационал альтернативных правых» (Alt-Right International). Стив Бэннон – один из шефов избирательной кампании Дональда Трампа, нынешний старший помощник президента, которого называют «главным стратегом» Белого дома – до своего попадания в команду Трампа был главным редактором новостного портала Breitbart News. А этот правоконсервативный ресурс, в свою очередь, считают едва ли не главным мозговым центром набирающего силу движения альтернативных правых.

Alt Right лишь отчасти связаны с победившей Республиканской партией, совсем не связаны с неоконсерваторами (неоконами), доминировавшими при Джордже Буше-младшем, и, как утверждают оппоненты, оказывают заметное влияние и на Трампа, и на европейских правых евроскептиков. В начале февраля в калифорнийском университете Беркли, известном своими леволиберальными традициями, произошли массовые беспорядки из-за объявленной лекции, которую здесь собирался прочитать Майло Яннопулос, на тот момент старший редактор Breitbart News. Публицист и блогер Яннопулос (чьей визитной карточкой стали заявления о собственной нетрадиционной ориентации в сочетании с ультраконсервативными декларациями), сделал себе имя на многочисленных скандалах, стоивших в конце концов редакторского кресла. Заметим, что многие представители довольно аморфного сообщества Alt Right открещиваются от такого «лица движения».

Еще одним объектом критики со стороны лагеря Обамы и Клинтон традиционно оказывается глава аналитического центра «Институт национальной политики», бывший замредактора издания American Conservative Ричард Спенсер. Он напрямую не связан с Breitbart News, но считается идеологом Alt Right и автором самого этого термина (хотя, как пояснял сам Спенсер, впервые выражение «альтернативные правые» употребил философ и «палеоконсервативный» политолог Пол Готтфрид в 2008 году).

Спенсер ответил на вопросы газеты ВЗГЛЯД об инцидентах, с ним связанных, о тех обвинениях, которые ему предъявляют, рассказал о том, возможна ли «этнически чистая» Америка, и поведал о своем видении политики Трампа. 

ВЗГЛЯД: Как-то раз вы давали телеинтервью на одной из улиц Вашингтона, когда неизвестный внезапно ударил вас по лицу, после чего скрылся. Эта запись вызвала бурные споры в американской блогосфере. Одни смеялись, другие возмущались. Как бы, по вашему мнению, поступил Барак Обама, если бы оказался свидетелем этой ситуации? Он бы вызвал полицию или тоже посмеялся бы? В США уже несколько десятилетий правящие круги культивируют правовое государство. Получается, что даже если высказывания человека кому-то не нравятся, в такой ситуации нужно вызвать полицию или даже лично преследовать преступника.

Ричард Спенсер: Это очень интересный вопрос. Надеюсь, что Барак Обама вызвал бы полицию, если бы он был свидетелем. Однако точно я не могу сказать, потому что Обама – немного противоречивая фигура. С одной стороны, он производит впечатление человека, который имеет антиколониальные взгляды, анти-белые настроения. А с другой стороны, он хочет быть белым, то есть хочет идти в русле традиционного президента. Так что, возможно, Барак Обама ничего не стал бы предпринимать в этой ситуации. Не могу сказать точно.

За последние 20 лет границы свободы слова в нашем так называемом правовом государстве значительно сузились. СМИ, именующие себя свободными, исключительно тиражируют точку зрения на внешнюю и внутреннюю политику, совпадающую с мнением правящих глобалистов в Вашингтоне.

В США, как правило, не сажают за диссидентство, предпочитая организованную травлю в СМИ, что часто приводит к таким последствиям, как увольнение с работы и, как результат, к общественной травле. Именно на этих основаниях нападение на меня не слишком удивило: «правдивые» СМИ и правящие элиты объявляют любое позитивное выражение идентичности белых американцев нацизмом и расизмом, а за такие грехи полагается физическое наказание.

ВЗГЛЯД: Свое выступление 20 ноября вы завершили возгласом «Хайль, Трамп!» Часто вы используете это выражение? Ваши соратники отреагировали вскинутыми вверх руками, напоминающими нацистское приветствие. Вы догадываетесь, как это воспринимается в России, где от рук нацистов погибло не менее 27 млн человек во время Второй мировой войны?

Р. С.: Это выражение я вообще не использую. То был частный, весьма нетрадиционный случай. Конференция проводилась спустя неделю после выборов. Все были в приподнятом состоянии духа. И мое обращение к Трампу было просто шуткой, возможностью посмеяться. СМИ, конечно, это не поддержали. Заявили, что это было провокацией – приветствовать Трампа таким образом.

Движение «Альт-райт» хорошо известно своим чувством юмора: сама Хиллари Клинтон прославила на весь мир наш талисман, лягушонка Пепе. В течение всей избирательной кампании мы нередко называли Трампа «богом-императором» (God-Emperor Trump), и на мой тост Hail Trump (а не «Heil» – ведь я говорил на английском, а не на немецком) – то есть «Да здравствует Трамп» – нужно смотреть именно в данном ключе.

Следует также указать, что я не несу ответственность за поведение отдельных людей, число которых – единицы из сотен присутствующих. Я неоднократно повторял, что «Альт-райт» – это движение в будущее и что не следует черпать устаревшие идеи из идеологий эпохи Модерна. Поведение тех молодых людей стоит воспринимать как протест против доминирующей в американском обществе либеральной идеологии, где любая поддержка идентичности белого населения трактуется как проявление расизма и нацизма.

У нас в США даже появился новый термин – reductio ad Hitlerum (любая дискуссия сводится к Гитлеру), и для некоторых молодых людей, уставших от таких сравнений, вскинутые руки – это знак протеста против либеральной системы, которая их гнобит, а не поддержка нацизма. Впрочем, безусловно, этим молодым людям стоит задуматься об историческом использовании данного жеста, так же как и американскому истеблишменту необходимо пересмотреть нынешнее отношение к коренному белому населению.

Опасность таится в том, как показывает демография, что благодаря многочисленным факторам, включающим и иммиграционную политику, белые американцы в недалеком будущем составят меньшинство населения США. У афроамериканцев, выходцев из стран Латинской Америки и других национальных меньшинств существуют многочисленные организации, поддерживающие их права и охраняющие их интересы, в то время как таковых поддерживающих наши интересы – именно как коренное белое население США – не существует. Более того, такая поддержка автоматически объявляется расизмом.

ВЗГЛЯД: Вы выступаете за «восстановление прав» белых людей в США и за создание так называемого этнического государства, в котором не будет места представителям других наций. Как тогда это сочетается с фактом, что вы были женаты на русской девушке? Более того, ваши конкуренты из других похожих движений тут же стали исследовать ее происхождение, заявили, что она русская с примесью не то татарской, не то грузинской крови... 

Р. С.: Что касается концепции «этнического государства», я считаю, что здесь мы должны думать о далеком будущем. Это не то, что мы можем сделать прямо завтра утром. Но я думаю, что это цель будущего, о которой нам следует подумать. Я хочу, чтобы прямо сейчас у белых людей появилось самосознание, чтобы они поняли, кто они и кем могут быть. Я верю, что в будущем это произойдет, мы будем иметь расовое разделение. В США наличие многочисленных рас приводит к огромному количеству печальных последствий в мире. Стоит отметить, что термин «этническое государство» не совсем корректен. Я нередко объяснял, что речь идет о возрождении некой имперской концепции, такой как Священная Римская империя, которая связывает сразу несколько государств в цивилизационном и культурном плане.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Результаты
103 комментария

Что касается того, что я женат на русской девушке, не вижу здесь противоречия. Или вы думаете, что русские – это не белые люди? (Смеется). Я не приверженец жесткого национализма. Я не против русских или итальянцев и так далее...  Да, моя жена на четверть грузинка. Но и Грузия является частью европейской семьи.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, что белые и черные должны жить врозь. Но хотите добиваться этого не путем насилия, а другими способами. Какими?

Р. С.: Все это вполне возможно решить мирным путем. Если говорить о недавних мигрантах, им можно просто помочь финансово, чтобы они вернулись в свою страну. У них нет никаких корней в США, поэтому помочь им вернуться в их страну будет достаточно легко. Что касается тех, кто является мигрантами в нескольких поколениях, должна быть создана специальная программа, которая поможет им воссоединиться с их родной страной. Опять же, это не может произойти завтра утром, это долгосрочная перспектива, но это то, о чем нам необходимо думать уже сейчас. 

ВЗГЛЯД: Одним из «лиц» вашего движения стала героиня реалити-шоу Тила Текила – вьетнамка по происхождению и открытая бисексуалка и наркоманка. Как это сочетается с вашими принципами?

Р. С.: Тила Текила – не просто эпатажное лицо нашего движения. Это источник забавы и энергии. Я нахожу прекрасным, что у нас есть такие люди, как Тила Текила. Что касается ее сексуальности и наркотиков, теперь она родилась заново, возродилась, преодолела свой прошлый образ жизни, она полностью изменилась. И она этим гордится.

Я не одобряю ее поведение в прошлом. Но людям нужно оставлять право возрождать себя. И мы должны поощрять их стремление меняться. 

ВЗГЛЯД: Между тем Тила Текила называла себя Гитилой и однажды даже фотографировалась со свастикой на рукаве на фоне Освенцима. Вы также считаете это частью прошлого образа жизни, который она преодолела?

Р. С.: Нет, это ее троллинг, что-то вроде шутки, но и, конечно же, пиар. За этим не стояло какого-либо серьезного намерения. Она всегда стремится рассердить людей, взбудоражить их, привлечь к себе внимание. 

ВЗГЛЯД: Насколько укрепилось ваше движение численно и медийно на фоне победы Трампа?

Р. С.: Ситуация складывается весьма интересно после победы Трампа. К нашему движению привлечено просто гигантское внимание. Это замечательно. Мы ворвались в мейнстрим.

Но с другой стороны, есть за что критиковать Дональда Трампа. Не все, что он сделал, приветствуется. Я думаю, что во многих аспектах Трамп разочаровал. Однако нельзя не отметить, что Трамп пытается сделать что-то радикальное, как, например, запрет на въезд мусульманам. Однако многие в правительстве стремятся чинить ему препятствия.

ВЗГЛЯД: По вашим прогнозам, в какой степени Трамп сможет выполнить свои предвыборные обещания?

Р. С.: Дональд Трамп борется не только с демократами. Ему противостоят многие люди в правительстве, они силятся помешать ему выполнить даже самые мелкие шаги в его повестке. Дональд Трамп находится в опасной ситуации, когда он является лидером правительства, но это правительство настроено против него, и это наглядно проявилось после отставки Майкла Флинна.

Несмотря на это, Трамп стремится следовать своей повестке. И запрет на въезд гражданам и беженцам из семи преимущественно мусульманских стран уже требует от него колоссальных сил, чтобы идти против всех. Но не знаю, сможет ли он довести это до конца.

Однако я все же думаю, что с Трампом, безусловно, изменится наша внешняя политика и мы не вернемся к линии Буша или Обамы по свержению правящих режимов на Ближнем Востоке, построению там демократии. И я думаю, что ощутимо улучшатся и отношения США с Россией.  

Нельзя не отметить, что СМИ и правительство настроены крайне враждебно к России. Для них это злобная страна, которая ломает демократию, пытается всюду чинить препятствия США, разрушать все, что мы делаем, и так далее. Дональд Трамп явно хочет улучшить отношения с Россией, но не знаю, насколько ему это удастся, когда против него целое правительство. И, конечно, не стоит недооценивать роль «внутреннего государства» (deep state, в американской политической публицистике так обозначается ядро бюрократического аппарата, связанное с силовыми и бизнес-структурами – прим. ВЗГЛЯД).

..............