Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 февраля 2017, 16:20 • В мире

В Москве упрекнули Трампа в «непрофессионализме»

В Москве упрекнули Трампа в "непрофессионализме"

В Москве упрекнули Трампа в «непрофессионализме»
@ Илья Питалев/РИА «Новости»

Tекст: Михаил Мошкин

Дональд Трамп, доверившись слухам о размещении Россией крылатых ракет в обход договора о РСМД, пообещал поднять в разговоре с Путиным вопрос о пересмотре прежних соглашений. Намерение «сделать Америку великой» в ядерной сфере может открыть дорогу новой гонке вооружений. В любом случае до истечения договора СНВ-III остается всего четыре года – как раз на срок «турбулентного президентства Трампа».

Россия выступает категорически против возможного прекращения договора о стратегических наступательных вооружениях, действующего с 2011 года (СНВ-III). Об этом РИА «Новости» заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений

Так сенатор прокомментировал заявления, сделанные накануне Дональдом Трампом. Президент США выразил недовольство договором СНВ-III. Из тех же сообщений следует, что Трамп намерен при встрече с Владимиром Путиным поднять вопрос о соблюдении другого договора – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как сообщает Reuters, президент США заявил, что обсудит нарушения, которые якобы допустила Россия.

В интервью Reuters Трамп подчеркнул, что Россия якобы разместила крылатую ракету в нарушение ДРСМД. Таким образом, президент США доверился слухам, растиражированным на прошлой неделе американскими СМИ и сенатором Джоном Маккейном. Утверждение о развертывании «боеспособного подразделения крылатых ракет» оказалось бездоказательным – на что Вашингтону указали тогда в МИД России.

То же агентство Reuters ранее сообщало со ссылкой на утечки из Белого дома: Трамп считает СНВ-III договором, который «был заключен в пользу России» и был «одной из нескольких плохих сделок, заключенных администрацией Обамы».

Напомним, СНВ-III, заключенный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и вступивший в действие в 2011-м, предусматривает сокращение стратегических носителей до 700 единиц и 1550 ядерных боезарядов. Договор действует до 2021 года. В свою очередь ДРСМД, действующий еще с 1988 года, является бессрочным. Этот договор заключает в себе обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

«Как раз на срок турбулентного президентства Трампа»

Как подчеркнул Озеров, СНВ-III является «основополагающим для мировой безопасности»; договор был разработан с учетом того, чтобы ни одна из его сторон не оказалась ущемленной в своих правах – и посему Россия будет настаивать на его продлении.

Кроме того, добавил сенатор, отказ от договора может стать плохим примером для других стран, стремящихся обладать ядерным оружием. «Если США собираются игнорировать СНВ-III, это откроет шлюзы для КНДР и ряда других государств», – предупредил Озеров.

Эпатажные высказывания Трампа неуместны, добавил первый заместитель Озерова Франц Клинцевич. «Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений. Значит, кто-то из новой администрации – не исключаю, что Герберт Макмастер, на днях назначенный советником президента США по национальной безопасности – уже успел донести до Трампа свою точку зрения по одному из самых сложных вопросов российско-американских отношений и, судя по всему, убедил его», – цитирует Клинцевича портал «Единой России».

«Все это довольно странно. Такое впечатление, что Дональд Трамп все еще находится в плену у своей предвыборной риторики, продолжая выступать с эпатажными заявлениями, которые в его нынешнем положении совершенно неуместны», – сказал сенатор. Он особо подчеркнул, что СНВ-III – это тончайшая материя, и «вот так, с наскока, делать здесь какие-либо выводы по меньшей мере непрофессионально».

В свою очередь глава другого комитета Совета Федерации – по международным делам – Константин Косачев напомнил, что договор не подразумевает автоматического продления. Поэтому, пояснил сенатор, необходимо скорейшее начало российско-американских консультаций о дальнейшей его судьбе. «Времени (до 2021 года – прим. ВЗГЛЯД) осталось не так много. Менее четырех лет, как раз на нынешний срок и без того уже турбулентного президентства Трампа», – заметил Косачев.

Продолжение тенденции

Косачев напомнил, что договор СНВ-III основан на абсолютном паритете ядерных сил России и США, и его цель – не допустить «превосходства в ядерной сфере» любой из сторон. «Предвыборный лозунг Трампа "Make America great again" («Сделать Америку снова великой»), если под этим понимается «превосходство в ядерной сфере», вернет мир к худшим временам гонки вооружений 1950–1960-х годов, когда противоборствующие стороны пытались обеспечить национальную безопасность за счет достижения военного превосходства над противником», – предупредил сенатор. 

#{smallinfographicleft=419292}Ревизию соглашений, достигнутых в свое время СССР и США, американцы начали задолго до прихода Трампа. Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, «США уже сделали одну, скажем так, нехорошую вещь, выйдя в 2001–2002 годах из Договора 1972 года об ограничении систем ПРО». Произошло это, напомним, еще при Джордже Буше-младшем.

Что же касается Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДРСМД), то к его подрыву приложил руку уже Барак Обама. Как ранее поясняли в Минобороны России, явным нарушением договора стало размещение в Восточной Европе американских пусковых установок Мk-41 и наземных противоракетных комплексов Aegis Ashore. Эти пусковые установки и комплексы ПРО уже размещены в Румынии и планируются к размещению в Польше – и опять же данное решение было принято до Трампа.

Подготовка к сделке

«Если же Трамп намерен выйти из договора СНВ-III (четко и ясно устанавливающего правила в системе ядерного паритета), то это нанесет серьезный ущерб ядерной безопасности», – отмечает Перенджиев. По мнению экспертов, новая гонка вооружений поставит Москву перед необходимостью скорейшего наращивания ядерного арсенала, модернизации ядерного оружия и средств его доставки.

Как заметил бывший начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский, Россия примет ответные меры, если США приступят к наращиванию ядерных сил. «Мы будем искать асимметричный ответ, в том числе и по ядерным силам», – цитирует Балуевского RT. Генерал отмечает, что Россия будет иметь столько ядерного оружия, сколько будет необходимо для гарантированного сдерживания.

Впрочем, если Трамп критически и отозвался о СНВ-III, это еще не означает, что дойдет до практического пересмотра договора. «Вопрос в том, насколько намерения Трампа реальны – многое здесь напоминает информационную игру», – отмечает Перенджиев.

По его словам, можно предположить, что заявление Трампа – это предложение к торгу, к пересмотру СНВ-III на более выгодных для США условиях. «Трамп, будучи прежде всего бизнесменом, рассматривает договоры как сделки и, прежде чем заключить выгодную сделку, осуществляет ее «информационное прикрытие», – отмечает собеседник. 

Дешевле заключить новый договор

Бывший начальник 4-го Научно-исследовательского института Минобороны (занимается научным обеспечением развития РВСН и ВКС) генерал-майор Владимир Дворкин полагает, что США вряд ли выйдут из СНВ-III. В комментарии агентству «Интерфакс» эксперт выразил надежду, что «Трампа еще образумят». «И республиканцы, и демократы в свое время одобрили СНВ-III и не пойдут на то, чтобы его денонсировать. Трамп может давать какие угодно оценки, но подобные действия он совершить не сможет», – предсказывает Дворкин.

По мнению Дворкина, логичнее было бы не продлевать СНВ-III, а заключить СНВ-IV – и сократить свои ядерные силы до тысячи боеголовок и 500 развернутых носителей. Военный эксперт пояснил: «Сейчас договор позволяет нам иметь 700 развернутых носителей, а у нас 508». В случае заключения СНВ-IV России не придется ничего увеличивать – «это нам выгодно и дешево». По всем нынешним договорам сокращать приходится американцам, а у нас все происходит естественным путем – мы не успеваем восполнять устаревающее вооружение».

..............