Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
22 октября 2016, 15:15 • В мире

Минск возмутился принудительным возвратом своего лайнера Киевом

Минск возмутился принудительным возвратом своего лайнера Киевом
@ кадр из видео

Tекст: Никита Голобоков

Украине в субботу пришлось объясняться по поводу произошедшего накануне принудительного возврата самолета авиакомпании «Белавиа». Киев угрожал Минску поднять в воздух истребители, если самолет с гражданином Армении на борту, которого решили допросить в СБУ, не вернется в аэропорт вылета. Минск вручил Украине ноту протеста. Армен Мартиросян, из-за которого произошел инцидент, сейчас находится в Москве.

«22 октября 2016 г. в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Украины в республике Валерий Джигун.

Возвращать самолет, чтобы опять проверить все вещи и выяснить, что ничего недозволенного у меня нет – я не знаю, что это было

В ходе встречи в МИДе руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября 2016 г. регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев – Минск», – говорится в сообщении на сайте белорусского МИДа.

Как подчеркнуто в ноте, белорусская сторона «ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны».

Послу Белоруссии на Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИДе.

Авиационный инцидент

В пятницу самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» строго по расписанию, в 15.25, вылетел из Киева в Минск. Но через 11 минут, за 50 км до выхода из украинского воздушного пространства, командиру экипажа поступило указание немедленно вернуться в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Диспетчер предупредил, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании.

По требованию Украины через полчаса после вылета самолет приземлился в киевском аэропорту Жуляны. На борт поднялись сотрудники СБУ и сняли с него мужчину, как оказалось впоследствии, гражданина Армении.

Один из пассажиров рассказал украинскому порталу «Сегодня.ua»: сотрудники СБУ объявили, что задержанный ими мужчина якобы тоже сотрудник СБУ и подозревается в преступлениях. После дозаправки самолет снова вылетел в Минск и со второй попытки благополучно приземлился в аэропорту белорусской столицы. Пассажир также был отпущен и вылетел в Минск.

В авиакомпании сообщают, что собираются потребовать с украинской стороны возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в Киев.

Угроза национальной безопасности Украины

Возвращение пассажирского лайнера авиакомпании «Белавиа» в международный аэропорт Киева Жуляны было выполнено по указанию СБУ. Об этом, как сообщают местные СМИ, заявили в диспетчерской службе, комментируя ранее произошедший инцидент.

«Вчера наша служба получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности нашей страны. На момент получения этой информации указанный человек, как было выяснено, находился на борту самолета компании «Белавиа», который должен был выполнить рейс в Минск», – сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

Он также уточнил, что СБУ неотложно проинформировала государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украэрорух», и на момент, когда авиадиспетчер связался с капитаном корабля, самолет уже несколько минут находился в воздухе.

«По требованию авиадиспетчера самолет спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился снова в аэропорту, где были проведены необходимые мероприятия для того, чтобы убедиться, что любая опасность локализована. Наша служба действовала в рамках компетенций и закона», – передает его слова ТАСС.

Известный антимайдановец, блогер и журналист

Задержанным оказался проживающий в Москве гражданин Армении Армен Мартиросян. Как сообщил газете ВЗГЛЯД близкий к нему источник, пожелавший остаться неизвестным, до Майдана Мартиросян более десяти лет жил в Киеве и занимался медиабизнесом. Там у него осталась семья.

Мартиросян открыто осуждал произошедший на Украине государственный переворот и сочувствовал движению «Антимайдан».

«Как и что было... Какие меры буду предпринимать... Расскажу после консультаций с юристами», – прокомментировал сам Мартиросян происшествие на своей странице в Facebook*.

В комментарии изданию «Лайф» он также сообщил о намерении проконсультироваться с юристами, чтобы решить, как реагировать на случившееся. По его словам, когда лайнер приземлился, его имя назвали по громкой связи и сказали, что он должен выйти с вещами.

«На выходе меня встречали люди, которые показали удостоверения сотрудников СБУ и проводили в здание аэропорта. Вели себя очень вежливо. Никаких нареканий с этой стороны нет», – рассказал Мартиросян журналистам. По его словам, перед вылетом он спокойно прошел пограничный и таможенный контроль.

Мартиросян также сообщил, что не имеет представления о том, с какой целью его задержали. «Возвращать самолет, чтобы опять проверить все вещи и выяснить, что ничего недозволенного у меня нет – я не знаю, что это было», – признался он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............