Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
31 августа 2016, 18:30 • Общество

Даже резко упавшие цены на путевки не спасут турецкий сезон

Даже резко упавшие цены на путевки не спасут турецкий сезон
@ Youssef Boudlal/Reuters

Tекст: Олег Москвин

Чартерные авиаперевозки в Турцию возобновлены – и, как следствие, цены на отдых в этой стране немедленно снизились. Турецкие чиновники уже потирают руки и даже обещают предоставить россиянам возможность расплачиваться в их стране рублями. Однако и к ожиданиям роста турпотока, и к платежам в рублях стоит отнестись с осторожностью.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обнародовала первую информацию о том, как изменились ценовые предложения на отдых в Турции после подписания премьер-министром Дмитрием Медведевым 28 августа постановления о возобновлении чартерных рейсов в эту страну. Стоимость недельных туров (трехзвездочный отель по системе «все включено» вблизи от моря) на двоих варьируется от 33 тыс. до 45 тыс. рублей.

Вот в следующем году турпакеты в Турцию действительно будут раскупаться на ура

В июле, до введения чартеров, газета ВЗГЛЯД сообщала о том, что недельный отдых на троих в Анталье с трехзвездочным отелем по системе «все включено», но третьей линии (то есть в удалении от моря) у московских туроператоров стоит порядка 100 тыс. рублей.

Таким образом, падение цен налицо. Тем не менее в прогнозах представители туриндустрии пока очень осторожны, обещая дать какую-то конкретику по количеству планирующих приехать в Турцию после или ближе к первым чартерным вылетам, которые ожидаются 3–4 сентября. «Как мы и планировали, какого-то ажиотажного спроса нет. Но нужно понимать, что сейчас не самое благоприятное время для спроса, начинается первая неделя сентября, кто-то уже вернулся из отпуска. Все пока складывается в соответствии с планами и с ожиданиями, но в целом интерес есть», – цитирует РИА «Новости» пиар-директора одного из туроператоров Ларису Аханову.

Зато оптимизм излучают турецкие власти. Так, турецкая «Платформа туроператоров» рассчитывает принять аж 700 тыс. российских туристов. Для сравнения: с начала года Турцию посетили, по разным оценкам, от 100 до 200 тыс. российских туристов. Кроме того, турецкие власти дали добро на 63 чартерных российских рейса в неделю. Это несколько больше, чем обычно отправлялось в эту страну из России.

В борьбе за российского туриста турки готовы пойти даже на весьма необычный маркетинговый ход. «Россияне должны платить в Турции рублями», – цитирует «Интерфакс» турецкого министра экономики Нихата Зайбекчи. Свое заявление он сделал в ходе российско-турецкого медиафорума в Анталье – одного из важных подготовительных мероприятий к восстановлению туристического сезона. Там турецкие власти поделились своими амбициозными планами: вернуться к прежнему положению, когда одну только Анталью посещали до 3 млн россиян в год.

«Турки могут что угодно ожидать (речь идет о предполагаемой численности российских туристов – ВЗГЛЯД). За полтора месяца 700 тыс. человек... Я не знаю, я прогнозов не хочу давать», – сказала в беседе с газетой ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. А вот идея Зайбекчи ей кажется откровенно рекламной.

«Неважно, в каких деньгах платить, в лирах или в рублях, а важно, по какому курсу», – сказала она. Тюрина напомнила, что в начале года, в феврале, Египет то же самое заявил: будем принимать рубли в магазинах. Рубли, в принципе, в Египте принимали – неофициально, но можно было договориться. Однако курс получался 93 рубля к доллару. То есть люди расплачивались рублями  в самой крайней ситуации. Подобный курс, по мнению Тюриной, объясним: ведь в Египте, равно как и в Турции, рублей на руках у населения немного, следовательно, особого интереса принимать их по выгодному курсу нет.

Кроме того, как считает она, заявление Зайбекчи – «это пока не больше чем заявление». Тюрина обращает внимание на то, что для введения оплаты рублями нужна огромная подготовительная работа, которая если начнется, то непонятно когда завершится. «Надо подписывать официальные соглашения, в том числе межбанковские. Поэтому это все слова», – сказала она.

Показательно, что московские турфирмы, которые обзвонила газета ВЗГЛЯД, не говорят о наличии большого спроса на поездки в Турцию. «Лето закончилось, дети идут в школу, сейчас многим особо не до Антальи. Вот в следующем году турпакеты в Турцию действительно будут раскупаться на ура», – спрогнозировали газете ВЗГЛЯД в одной из туркомпаний.

..............