Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 августа 2016, 20:04 • Общество

Запрет на чартеры в Турцию отменен

Запрет на чартеры в Турцию отменен
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Олег Москвин

Произошло долгожданное для многих российских туристов и туриндустрии событие: российские власти сняли ограничения на чартерные рейсы в Турцию. Этот шаг резко снизит стоимость путевок на турецкие курорты. Однако вряд ли ими воспользуется много россиян. Высокий пляжный сезон почти закончен, и ажиотажного спроса на турецкий отдых не ожидается.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о возобновлении чартерных рейсов в Турцию. Запрет на чартерные перевозки был введен с 1 декабря 2015 года. Это произошло в самый разгар конфликта России с Турцией, вызванного тем, что российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими ВВС в ноябре того же года. 

Это направление уже мало кого интересует, потому что остается два месяца – сентябрь и октябрь – время, когда еще там тепло, можно купаться

Запрет на чартеры нанес достаточно сильный удар как по турецкой, так и по российской туриндустрии. Турция, и так потерявшая из-за бесконечных терактов и проблем с безопасностью на своей территории значительную часть туристов из Европы (основную массу отдыхающих там традиционно составляют англичане и немцы), понесла большие убытки, лишившись еще и гостей из России. В 2015 году Турцию посетили порядка 3 млн россиян. В этом же году число российских туристов, видимо, не превысит нескольких сотен тысяч.

Ведь регулярными рейсами в Турцию россияне практически не пользуются. Билеты на них высоки. Какие бы скидки ни давали турецкие отели, все равно поездка на курорты Антальи у пользующегося регулярным рейсом получилась бы отнюдь не бюджетной. А российская туриндустрия была традиционно ориентирована на небогатого туриста, предпочитающего турецкие и египетские курорты именно из-за низкой цены при относительно высоком сервисе. Учитывая, что и Египет из-за теракта на борту самолета Когалымавиа в Шарм-эль-Шейхе для россиян закрылся, высокий пляжный сезон стал для российского турбизнеса провальным.

От сложившейся ситуации выиграли Тунис, чьи курорты по соотношению «цена-качество» сопоставимы, по крайней мере с египетскими, и отчасти российские курорты. Заметную активизацию внутреннего туризма эксперты связывают не только с удачной рекламной кампанией и девальвацией рубля, но и с временным исчезновением конкуренции в виде Антальи. Тунис, курорты Краснодарского края и, в меньшей степени, Крыма отчасти помогли российским турфирмам как-то компенсировать убытки от закрытия турецкого и египетского направлений.

В июне президент Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно извинился за сбитый российский самолет, и отношения двух стран начали теплеть. Тогда же заговорили о скорой отмене чартеров. Дело дошло до того, что некоторые турфирмы начали даже продавать билеты на гипотетические чартерные рейсы. Позднее, когда стало ясно, что скорого возобновления чартеров не будет, деньги приходилось возвращать. Дело в том, что извинения Эрдогана последовали в самый неподходящий момент: в середине лета, когда авиакомпании давным-давно распределили самолеты под чартерные рейсы. Найти новые свободные борта оказалось крайне нелегким делом.

Эту проблему, похоже, удалось решить только к концу августа. Однако бортов на Турцию не потребуется много. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что ажиотажного спроса на турецкие курорты не будет. «Предполагается, что на 20–30% чартерная перевозка снизит стоимость турпакетов в Турцию, но нужно понимать, что это направление уже мало кого интересует, потому что остается два месяца – сентябрь и октябрь – время, когда еще там тепло, можно купаться. А вот для Египта октябрь – это высокий сезон», – утверждает она.

В беседе с газетой ВЗГЛЯД Тюрина сообщила о том, что туристическое направление многие турфирмы уже списали со счетов. «В середине лета была эйфория, когда стало ясно, что чартеров до конца лета уже не будет, все смирились с ситуацией», – сказала она.

В целом оценки профессионалов туристической отрасли однозначны: Турцию российский туристический бизнес в этом году уже потерял, вся надежда – на Египет. Когда откроются курорты, там пока не очень понятно. Сейчас идут российско-египетские консультации. Россия хочет получить гарантии того, что в аэропортах страны соблюдаются правила безопасности. Именно пренебрежение ими стало причиной теракта на борту российского самолета. Пока результаты этих переговоров не ясны. Кстати, и с Турцией тоже вопрос обеспечения безопасности российских туристов обсуждался достаточно долго. Теперь авиаперевозчикам, отправляющимся в эту страну, рекомендуется обеспечить дополительные меры безопасности.

..............