Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 августа 2016, 19:50 • В мире

Даже новая военная символика Украины напоминает о России

Даже новая военная символика Украины напоминает о России
@ president.gov.ua

Tекст: Олег Москвин

Прошедший в Киеве парад по случаю 25-летия украинской независимости продемонстрировал независимость и в военной символике. По Крещатику прошли части, впервые за постсоветское время одетые в несоветское – и даже антисоветское – обмундирование. Однако от целой группы военной символики, сохраняющей напоминания о России, Украина так и не смогла отказаться.

В параде, в присутствии президента Украины Петра Порошенко и министра обороны Степана Полторака, четыре тысячи человек, среди которых большинство участвовало в конфликте в Донбассе, а также 200 единиц бронетехники прошли по главной улице Киева – Крещатику, а также Майдану Незалежности, передает РИА «Новости». Маршем прошли представители вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы. Все они были одеты по-новому.

Мы отрываемся от совка. Навсегда. Даже в этом

Общее число комплектов новой формы, которую увидели киевляне, пока невелико, и ее хватило только на участников парада. Но в ближайшее время она поступит в войска и будет тестироваться в течении нескольких месяцев. Окончательно же переобмундирование украинской армии завершится в течение двух лет.

За основу новой украинской формы взята форма британских вооруженных сил, но с элементами униформы частей украинских армий гражданской войны («петлюровцев»), а также объединившейся с ними Украинской Галицкой армии, регулярной армии Западно-Украинской народной республики. Так, вводятся новые знаки различия, угловые шевроны, имеющие форму «елочки», как у военнослужащих-«петлюровцев». Кроме того, вместо звезд на погонах появятся ромбы – точнее, ромбовидные звезды, упоминание о которых содержалось еще в концепции развития Вооруженных сил Украины от 1992 года. Это, пожалуй, главное, что будет внешне отличать украинскую армию нового образца.

Вместе с формой меняются и некоторые звания. Вместо младшего сержанта будет капрал (два узких шеврона). После сержанта и старшего сержанта в украинской армии теперь идет главный сержант (четыре узких шеврона с нижней полукруглой дужкой). Следующее звание – штаб-сержант (один широкий шеврон с дужкой) и главный штаб-сержант (один широкий и один узкий шеврон с нижней дужкой). Мастер-сержант (два узких шеврона и один широкий шеврон с ромбиком и нижней полукруглой дужкой), теперь – самое старшее неофицерское звание.

Младшего лейтенанта заменит хорунжий (один ромб на погоне), лейтенант будет носить два продольных ромба, старший лейтенант – три, капитан – четыре. Погоны старших офицеров включают в себя, помимо ромбов, орнамент, для каждого звания свой. У генерала армии на погонах будет, кроме орнамента, один большой ромб, трезубец и две скрещенные булавы. В данном случае имеет место почти полное повторение погон генералов Украинской Галицкой армии. Самое же необычное новое звание, которое теперь появится в украинских вооруженных силах, – это бригадный генерал, как в армиях стран НАТО.

Разработчики проектов формы и символики журналист Виталий Гайдукевич, заслуженный художник Украины Алексей Руденко, художник-график Александр Лежнев, член Украинского геральдического общества Николай Чмырь и другие (всего в рабочую группу входило 20 человек) не скрывали, что хотели максимально дистанцироваться от советского наследия. «Армейская символика должна быть национальной по сути, это один из критериев при ее разработке», – сказал газете ВЗГЛЯД Александр Лежнев. «Мы отрываемся от совка. Навсегда. Даже в этом», – написал в своем «Фейсбуке» советник украинского президента Юрий Бирюков.

Эмблема Сил специальных операций (фото:  facebook.com/usofcom)

Эмблема Сил специальных операций (фото: facebook.com/usofcom)

Впрочем, далеко не все разработки группы нашли понимание у тех, кому они, собственно, предназначались – то есть у военных. Например, украинское телевидение показало интервью украинского военнослужащего, который утверждает, что фактически никаких перемен в новом обмундировании по сравнению со старым нет.

Самые большие нарекания вызвала символика отдельных родов войск, подразделений и структур. Так, возмущение вызвала эмблема самого молодого в украинской армии рода войск – созданных в апреле 2015 года Сил специальных операций. Эта эмблема – волк-оборотень, как считают спецназовцы, совсем им не подходит. Командование Сил специальных операций даже выступило с письмом протеста. Военные полагают, что лучше бы взять в качестве эмблемы спецназа не вервольфа, а, например, кинжал. Волк-оборотень не понравился и в социальных сетях, где новую эмблему уже окрестили «больной собакой в кустах». Однако вносить правку рабочая группа не собирается. Тем более что все изменения уже утверждены указом Петра Порошенко.#{weapon}

Уйдет в прошлое эмблема танка на форме танкистов. Вместо нее там появится рыцарская перчатка с булавой. А вот эмблему десанта трогать не решились. На форме ВДВ будет по-прежнему парашют и девиз «Никто кроме нас» – как и в российской (советской) армии. Кстати, автор девиза – основатель воздушно-десантных сил СССР Василий Маргелов (оттого ВДВ часто расшифровывают как «войска дяди Васи»), является уроженцем Днепропетровска (ныне переименованного в Днепр). Единственное, чего лишатся украинские десантники, это голубых беретов, и то в перспективе. Их, как пообещал Бирюков, со временем заменят на темно-бордовые, как у бундесвера. Кроме того, берет станет головным убором всех категорий украинской армии. При этом шапок-ушанок в зимней форме украинских солдат не будет. Их со временем заменят, только чем – пока непонятно.

Эмблемы войсковых частей, принимавших участие в  параде (фото: president.gov.ua)

Эмблемы войсковых частей, принимавших участие в параде (фото: president.gov.ua)

Из украинской армии официально ушел такой атрибут общего с Россией прошлого, как Знамя Победы – красный флаг с серпом и молотом и названием частей. Закон о порядке его использования был принят Верховной радой в 2011 году и в том же году оспорен Конституционным судом страны. Споры о том, как использовать этот флаг в украинской армии, продолжались до 2013 года. С началом же боевых действий в Донбассе украинские военные де-факто отказались от Знамени Победы, потому что его активно начали использовать в частях ДНР и ЛНР. Потом был принят пакет законов о декоммунизации, в который, в частности, входит закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Он исключил демонстрацию флагов и наград, связанных с символами СССР, имеющихся у украинских воинских частей.

При этом официально этих наград и знамен воинские части не лишились. Например, 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Львовская бригада, воевавшая в Донецком аэропорту) по-прежнему имеет орден Красной звезды, врученный в 1958 году. Кстати, запрета на ношение врученных в советское время наград на Украине нет.

Пожалуй, в наибольшей степени о сходстве украинской армии с советской и российской до недавнего времени могли сказать высшие украинские награды. Так, звезда Героя Украины очень похожа по своему внешнему виду на звезду Героя России и Героя СССР. Но теперь решено ввести новые высшие воинские награды в украинской армии – кресты. Появится крест «Воинская слава», «Крест Храбрых» и «Стальной крест».

«Воинской славой» награждаются отличившиеся в боевых действиях. Видимо, предполагается, что этот крест заменит орден «За мужество» (аналогичный есть и в России). «Крест Храбрых» могут получать как военные, так и гражданские, оказавшие помощь вооруженным силам. «Стальной крест» является офицерской наградой за планирование, руководство и успехи в боевых операциях. Появились и новые медали, которые не имеют аналогов в СССР или России. Медаль «За жертву крови» будут давать тем, кто получил ранение, медаль «За несокрушимость» получат те, кто остался верен присяге в плену. А военные медики и волонтеры (немалая сила в сегодняшней украинской армии) могут рассчитывать на медаль «За содействие войску».

Интересно, что уставы украинской армии власти страны менять не собираются. Там все останется как было, что понятно. Обращение «пан» наряду с «товарищем» стало уставным еще в девяностых, украинский язык в качестве языка команд – тоже. Вот, правда, как свидетельствует практика, далеко не всегда даже командиры регулярной украинской армии, не говоря уж о добровольческих батальонах, отдают команды на украинском языке. Ведь основная часть украинских военнослужащих (как и основная часть населения страны) в повседневной жизни пользуется русским, а не украинским языком. Судя по данным министерства обороны Украины, самое большое число «похоронок» приходит не на юг, восток или запад, а в центральную часть страны. Лидерами по числу погибших в зоне вооруженного конфликта, как и в 2014 году, остаются два города: Киев и Днепропетровск.

..............