Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 августа 2016, 10:42 • Происшествия

«Я слышу стоны и крики и ничего не могу сделать»

Сильное землетрясение разрушило города в центре Италии

«Я слышу стоны и крики и ничего не могу сделать»
@ Remo Casilli/Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В центральной части Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. Разрушения зафиксированы в трех областях, сообщается как минимум о 14 погибших, но не исключено, что их число может возрасти – под завалами остаются люди. По меньшей мере сто человек числятся пропавшими. Сейсмологи предупреждают о возможности повторения сильных толчков. Власти Италии сравнили произошедшее землетрясение с трагедией в Аквиле 2009 года.

Сильное землетрясение произошло в ночь на среду в центральной Италии. Под завалами оказались сотни людей, на данный момент сообщается о 14 погибших. По данным местных СМИ, по меньшей мере сто человек числятся пропавшими.

Два сильных толчка

Ситуация драматическая. Люди находятся под разрушенными домами

Первый подземный толчок магнитудой 6,0, по данным сейсмологов, произошел в 3.36 (4.36 мск). Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли в столичной области Лацио на глубине около четырех километров. Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 4.34 (5.34 мск) в области Умбрия, передает РИА «Новости».

Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в Риме и Болонье. По последним данным, два человека погибли в результате землетрясения в итальянском городе Аркуата-дель-Тронто в области Марке. Подтверждена гибель одного человека в городе Аккумоли.

Разрушения зафиксированы в трех итальянских областях – Лацио, Умбрии и Марке. В зону землетрясения направлены сотрудники национальной службы гражданской обороны Италии и подразделения инженерных войск.

По данным местных СМИ, в настоящее время известно как минимум о 14 жертвах землетрясения, но, как заявил глава национальной службы гражданской обороны Фабрицио Курчо, на данный момент спасатели избегают подсчета числа жертв, поскольку с момента трагедии прошло еще очень мало времени.

Курчо отметил, что произошедшее сильное землетрясение по интенсивности сопоставимо с землетрясением в Аквиле в 2009 году. «Система гражданской обороны полностью эффективна. Существуют трудности в плане достижения некоторых районов. Оказание медицинской помощи гарантировано», – сообщил он.

Министерство обороны Италии направило армейские подразделения в центральные районы страны, пострадавшие от землетрясения. «Министерство мобилизует армейские подразделения со специальным оборудованием в зоны, затронутые землетрясением», – передает сообщение ведомства ТАСС.

Глава МЧС России Владимир Пучков направил директору департамента гражданской защиты при Совете министров Италии Фабрицио Курчо телеграмму с предложением помощи в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения.

В ведомстве уточнили, что в готовности к вылету находятся спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС, имеющие огромный опыт работы в зоне сильнейших землетрясений и оснащенные современным оборудованием и снаряжением для разбора завалов и спасения людей. МЧС также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс «Струна» для определения степени повреждения зданий и сооружений.

У посольства России в Италии пока нет информации о пострадавших при землетрясении россиянах. Советник руководителя Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева заявила, что российских туристов в составе групп, которые прибывают в Италию по линии туроператоров, в месте, где произошло землетрясение, быть не должно, так как этот район страны не входит в разряд популярных мест отдыха туристов.

Люди под завалами

Мэр небольшого итальянского города Аматриче Серджо Пироццо рассказал, что в результате сильного землетрясения, произошедшего ночью в центральной Италии, среди его земляков есть погибшие.

«Ситуация драматическая. Я слышу стоны и крики и ничего не могу сделать. Люди находятся под разрушенными домами. Нам нужны специалисты, чтобы извлечь людей из-под завалов», – сказал, еле сдерживая слезы, Пироццо.

«Дороги, ведущие в город и из него, не функционируют, половина города разрушена. Люди находятся под завалами. Сошел оползень, возможно обрушение моста», – сказал мэр города, в котором проживают около 3 тыс. человек.

Небольшой город Аккумоли, в двух километрах от которого находился эпицентр сильного землетрясения, наполовину разрушен, много людей находится под завалами, сообщил мэр города Стефано Петруччи.

«Город наполовину разрушен. Разрушения затронули казарму карабинеров, церкви и многие жилые дома. Во многих местах отсутствует телефонная связь. Сейчас сюда начинают прибывать спасатели. В центре города уже приступила к работе первая группа пожарных», – приводит агентство слова Петруччи со ссылкой на телеканал RaiNews24.

Мэр Умбрии, также пострадавшей от землетрясения, сообщил, что на данный момент в его населенном пункте «жертв нет, ситуация находится под контролем». 

Итальянская ассоциация доноров-волонтеров крови (Avis) призвала граждан страны сдавать кровь для пострадавших в результате мощного землетрясения.

Сейсмологи не исключают повторения новых сильных подземных толчков в Италии. «Землетрясение магнитудой 6,0 влечет за собой серию реплик, которые, безусловно, многочисленны и имеют тенденцию к снижению (магнитуды – прим. ред.), однако нельзя исключать, что подземные толчки, сопоставимые по силе с первым, могут повториться», – заявил сейсмолог из Национального института геофизики и вулканологии Италии Андреа Тертуллиани (Andrea Tertulliani) агентству Ansa.

Напомним, в ночь на 6 апреля 2009 года в городе Аквила (область Абруццо) произошло землетрясение магнитудой 5,8. Жертвами стихийного бедствия тогда стали 309 человек, были ранены около 1,5 тыс., примерно 70 тыс. жителей области остались без крыши над головой.

..............