Если у вас плохие отношения с Западом

@ facebook.com/spandaryan

30 мая 2016, 16:15 Мнение

Если у вас плохие отношения с Западом

Говорят, Кудрин на каком-то заседании просил Путина мириться с Западом, чтобы был «экономический рост». Поразительно, конечно. Нет, про самого Кудрина неинтересно. Интересно, от чего действительно происходит экономический рост.

Говорят, Кудрин на каком-то заседании просил Путина мириться с Западом, чтобы был «экономический рост». Поразительно, конечно.

Нет, про самого Кудрина неинтересно – ясно, что он просто создает себе образ «либеральной надежды в Кремле», то есть проводит те самые праймериз демкоалиции, что провалились на днях, но не по-глупому – в интернете, а по-умному – в разговоре с так называемым кровавым тираном.

Но по сути-то. Если у вас плохие отношения с Западом, то вам нужна армия. А если вам нужна армия, то вам нужны оборонные заказы и ВПК, и все те люди, которые там должны работать.

Если у вас плохие отношения с Западом, то вам нужны врачи и инженеры на случай войны, а значит, вам нужны врачи и инженеры.

Если у вас плохие отношения с Западом, то вам нужно придумывать разные научно-технические ухищрения, чтобы слегка уконтрапупить противника, и вам нужны другие ухищрения, чтобы нейтрализовать его попытки вас окончательно уконтрапупить, – а значит, вам нужна наука и вам нужны ученые, и даже если вы воруете технологии, а не изобретаете их, то вам все равно нужны ученые, чтобы хоть разобраться в украденном чертеже.

А если вам нужны оборонка, врачи, инженеры и ученые, то вам нужно образование. А еще, если у вас плохие отношения с Западом, то вам нужны промышленность и сельское хозяйство, потому что вам – как врагам – не всякую вещь продадут, кое-что и под санкциями окажется.

А еще, если у вас плохие отношения с Западом, вам нужна своя финансовая система, потому что вам придется забирать с Запада деньги, так как их рано или поздно начнут там демонстративно у вас отбирать.

А значит, вам понадобятся и чиновники хоть на три копейки лучшего качества, ведь самые скверные предадут вас и откочуют на Запад, чтобы не терять там свои деньги. А вам нужны те, кто будет здесь заниматься оборонкой, наукой и далее по списку, чтобы получить хоть минимально пристойный результат.

А значит, если у вас плохие отношения с Западом, то вам нужна национальная элита. Но, кроме элиты, вам теперь нужен еще и народ, потому что кто же еще будет работать, если вы начнете реанимировать здесь армию, промышленность, образование? Гастарбайтеры не справятся.

Ну а если вам нужно все то, что перечислено выше, то вам нужно вкладывать деньги. Вам нужно создавать внутренний рынок и внутренний спрос.

А от этого, как учил дедушка Кейнс – а он был дедушка, мягко говоря, поумнее дедушки Кудрина, тем более что Кудрин вообще никакой нам не дедушка, а враг, – так вот, от этого и происходит экономический рост.

Если вам нужна своя страна, то вам нужна своя экономика. Если вам нужна своя экономика, то вы вложите в нее деньги, а не будете покупать ценные бумаги США. Если вы вложите в нее деньги и будете заниматься их дальнейшей судьбой – будет вам рост.

Потому что у вас плохие отношения с Западом, и вы уже не надеетесь на хорошие.

А если у вас хорошие отношения с Западом, то у вас есть дом в Лондоне и яхта на правильном берегу. И миллиард на хорошем счету. Нет, два миллиарда. Нет... Короче, много, и все они там.

А больше ничего нет. Больше, собственно, ничего и не надо.

Да, совсем забыл. Еще у вас есть благодарность.

Кудрину. Экономист он хороший. И правда. С ростом экономики не очень, но зато вы – лично вы – выросли благодаря ему.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............