Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 мая 2016, 17:25 • В мире

«Украинские фигуры для нее мелкие сошки»

От Савченко ожидают призывов "убивать москалей"

«Украинские фигуры для нее мелкие сошки»
@ Oleksandr Khomenko/Zuma/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

«Судя по тому, как она себя ведет, можно говорить, что она «поймала звездочку» – звездную болезнь». Так политологи комментируют перспективы политической карьеры Надежды Савченко, которой уже готовят место в одном из комитетов Верховной рады. Получится ли из столь радикальной и эксцентричной фигуры успешный политик?

Украинская наводчица Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная указом Владимира Путина, после возвращения на родину решила немедленно приступить к строительству политической карьеры. В четверг стало известно, что она станет членом парламентского комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне.

Для Порошенко и Тимошенко она сейчас не решение проблемы, а скорее сама проблема

В этом комитете состоят сразу несколько одиозных депутатов, таких как бывший лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош, экс-комбат батальона «Донбасс» Семен Семенченко и экс-комбат праворадикального батальона (ныне спецподразделения МВД Украины) «Азов» Андрей Билецкий по прозвищу Белый Вождь, амбиции которого часто сравнивают с амбициями «фюрера».

Вопрос о вхождении в комитет Савченко еще накануне обсудила с главой фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Напомним, Савченко была избрана в Раду по спискам этой партии и включена в украинскую делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Тогда это было сделано с целью оказать дополнительное давление на Россию, но успехом идея не увенчалась, и Савченко был вынесен судебный приговор.

«Ее голос будет весомым»

Как рассказал в эфире телеканала «112 Украина» депутат от фракции «Батькивщина» Иван Крулько, Савченко – «командный игрок», который «является неотъемлемым членом команды «Батькивщина». «Она будет работать в парламенте, просила помощи от всех, чтобы она могла как можно быстрее войти в новую для нее политическую, парламентскую работу. Она будет членом комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Я думаю, что ее голос будет там очень весомым», – сказал депутат.

Как повлияет освобождение Савченко на политический хаос на Украине?



Результаты
232 комментария

Но похоже, что «заочный парламентарий», попав в реальную политическую среду, отнюдь не стремится сыграть за команду Тимошенко.

Непарламентские выражения

Напомним, сразу после прилета на Украину Савченко отказалась принять букет цветов от встречавшей ее Тимошенко.

В «Батькивщине» планировали устроить вечером в среду неофициальный съезд в честь освобождения Савченко. Однако торжество было отменено. Как пишут украинские СМИ, Тимошенко якобы получила от Савченко письмо, в котором та назвала ее «кремлевской с*чкой» и написала, что не станет сидеть с ней за одним столом.

Напомним, в бытность работы на должности премьер-министра Украины Тимошенко вела с Россией переговоры о заключении контрактов на закупку газа. Позже, когда к власти пришел Виктор Янукович, Тимошенко была арестована, а затем осуждена на несколько лет, за то, что своими действиями нанесла ущерб Украине. Только после свержения Януковича Тимошенко досрочно вышла на свободу.

Человек и аэропорт

Сама Савченко с утра в четверг не смогла попасть на Майдан и пообщаться со своими сторонниками, потому что проспала. «В 10 утра я уже должна была общаться с людьми на Майдане, прощаться с погибшими бойцами батальона «Айдар». Но я проспала – консул Украины, который ехал в РФ, должен был забрать передачи для наших ребят, приехал аж в 5 утра... Поэтому сейчас курю на кухне, пью чай с бутербродами – и быстро еду», – рассказала она украинским журналистам.

Добавим, что в четверг на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой назначить Савченко министром обороны страны и назвать в ее честь международный аэропорт Киева Борисполь. Ранее на сайте Порошенко была зарегистрирована петиция, предлагающая выдвинуть кандидатуру Савченко на пост президента страны.

«Поймала звездочку»

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Надежда Савченко – лидер толпы, а не политический деятель.

«Где же Надежде Савченко быть, как не в комитете Верховной рады по обороне и безопасности? Там и собраны такие люди, как Ярош и Семенченко. Они нужны не для продуктивного законотворчества, а для того, чтобы, скажем, инициировать ввод визового режима с Россией или инициировать санкции против агрессора. Для этого не нужно никакого образования, достаточно просто ненавидеть Россию», – сказал политолог.

Собеседник полагает, что Надежда Савченко уже встала над Порошенко и Тимошенко. «Судя по тому, как она себя ведет, можно говорить, что она «поймала звездочку» – звездную болезнь. Савченко понимает, что она всемирно известная фигура, за которую просит президент США, канцлер Германии, о ней говорит представитель Вашингтона в ООН. Поэтому украинские фигуры для нее мелкие сошки. Ей надо понять, какое место для нее самое подходящее. Я, в отличие от многих моих коллег, ее в чистой политике не вижу», – полагает эксперт.

«Савченко – лидер толпы, а не политик. Ее место на трибуне, где она будет призывать убивать москалей и т. д. Однако для Порошенко и Тимошенко она сейчас не решение проблемы, а скорее сама проблема. В любом случае за Савченко будет серьезная борьба между разными политическими силами, включая Порошенко и Тимошенко», – сказал Михаил Погребинский.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ, политолог Богдан Безпалько отметил в интервью с газетой ВЗГЛЯД, что о какой-то серьезной деятельности Савченко-политика говорить бессмысленно.

«Надежда Савченко в принципе не способна заниматься каким-то серьезным делом. Она не обладает ни интеллектуальным багажом, ни опытом, ни образованием. Кроме убийства российских журналистов, за ее плечами ничего нет. Все, что она делала последние месяцы, – это демонстрация самой себя для СМИ. Поэтому серьезно обсуждать ее деятельность в Верховной раде нет смысла», – сказал политолог.

Собеседник отметил, что главное качество Савченко – это известность. «Ее нахождение в важнейшем комитете украинского парламента будет ограничиваться лозунгами и популизмом. Она будет постоянно повышать градус в Верховной раде. Савченко будет часто выступать с радикальными лозунгами, что будет усугублять положение, в котором находится Украина», – сказал эксперт.

Собеседник также подчеркнул, что Петр Порошенко уже достаточно попиарился на Надежде Савченко, поэтому он не будет перетягивать ее в свою партию. «Савченко не способна ужиться ни с Порошенко, ни с Тимошенко. Одним словом, единственное, что можно ожидать от Савченко, – это неадекват в том или ином виде», – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............