Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
28 мая 2016, 17:34 • Общество

Решение по делу сына вице-президента ЛУКОЙЛа вызывает вопросы

Решение по делу сына вице-президента ЛУКОЙЛа вызывает вопросы
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве в отношении сына вице-президента компании ЛУКОЙЛ Руслана Шамсуарова, автомобиль которого участвовал в «гонках» с полицией в Москве. Шамсуаров отделался административным арестом в 15 суток. Наблюдатели отмечают: та скорость, с которой дело было возбуждено, а потом закрыто, вызывает настороженность.

В субботу прокурор прекратил уголовное расследование в отношении сына топ-менеджера компании ЛУКОЙЛ Руслана Шамсуарова. Об этом в ходе заседания Гагаринского суда Москвы заявил адвокат обвиняемого.

Сейчас это выглядит скорее как административно-политическая акция, чем правовая

Он пояснил РИА «Новости», что дело по статье «Хулиганство» было возбуждено в отношении неустановленных лиц, «но прокурор отменил его». Что касается административной ответственности, то суд приговорил Шамсуарова к 15 суткам ареста за нарушение ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

20-летнему Шамсуарову, как писали СМИ, принадлежит внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen G63 AMG стоимостью 11 млн рублей (на суде он заявил, что машиной владеет тезка со схожей фамилией). Неделю назад Шамсуаров в компании двух молодых людей и девушки ехал на этом внедорожнике из ночного клуба. Машина была без номерных знаков.

Экипаж ДПС попытался остановить машину для проверки документов. Однако компания решила угнать от стражей правопорядка. За рулем в этот момент находился 22-летний Абдувахоб Маджидов, который грубо нарушал правила дорожного движения, устроив гонки на дорогах с шестью экипажами ДПС.

Остановить гонщиков удалось спустя шесть часов после начала погони. Пассажиры внедорожника транслировали происходящее в интернет, где появилась соответствующая видеозапись (осторожно, обилие ненормативной лексики). Огласка дела произошла из-за того, что сотрудники ДПС, как показалось наблюдателям, слишком мягко повели себя с нарушителями, не став задерживать их, а лишь составили протоколы о нарушении ПДД и выписали штрафы.

Шамсуаров извинился за произошедшее на своей странице в Facebook. Однако в четверг начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин заявил, что участники гонки могут стать фигурантами уголовного дела о хулиганстве. После реакции Якунина правоохранительные органы начали поочередно задерживать всех участников погони.

Находившийся за рулем Маджидов был приговорен к 15 суткам заключения и 200 часам штрафных работ, а также лишен водительских прав на два месяца. Другой пассажир – Виктор Усков – получил 15 суток ареста. 22-летняя Мара Багдасарян получила 10 суток. Ранее сообщалось, что она накопила штрафов за нарушение ПДД на один миллион рублей. В пятницу они были разом погашены ее отцом.

Адвокат Багдасарян просил Гагаринский суд не арестовывать Мару, так как она регулярно наблюдается у врача, а арест может негативно сказаться на ее здоровье. Впрочем, в интернете есть записи, на которых видно, что Багдасарян и правда далеко не всегда следует правилам дорожного движения.

Шамсуарова задержали последним накануне. По информации СМИ, он находился в одном из зданий, принадлежащих его семье, в районе Олимпийского проспекта. Для задержания пришлось провести целую спецоперацию. Охрана Шамсуарова не стала оказывать сопротивление оперативникам МУРа.

Следователь вел беседу с Шамсуаровым до четырех утра субботы. Что касается административного правонарушения, то, по словам адвоката, раз Шамсуаров предоставил документы, то тем самым «добровольно прекратил неповиновение» сотрудникам ДПС. «Даже если он не повиновался сотрудникам, то все же предоставил документы. Также прошу учесть состояние здоровья – у Руслана с трех лет астма», – пояснил защитник.

Сам Шамсуаров в ходе судебного заседания отверг обвинения в том, что не предоставил документы по требованию сотрудников ДПС, о чем говорится в протоколе об административном правонарушении. «Я не согласен с тем, что я не предоставил документы. Мои права и документы находились в автомобиле, а ключи – у водителя. И я физически не мог их забрать», – сказал он.

Глава Движения автомобилистов России, доктор юридических наук Виктор Похмелкин признался, что решение прокуратуры закрыть уголовное дело вызывает у него «определенную настороженность».

«Я не понимаю, зачем надо было быстро возбуждать и зачем так быстро отменять это постановление. Дело для того и возбуждается, чтобы было проведено расследование, по итогам которого выяснили: виновен человек или нет. С этой точки зрения решение прокуратуры является ошибочным. Надо было дать возможность провести расследование», – сказал Похмелкин газете ВЗГЛЯД.

Однако он оговорился, что не берется предрешать правовую сторону вопроса, так как не знаком со всеми обстоятельствами дела, но «с правовой точки зрения, раз дело возбудили, надо было довести его до логического конца».

По его словам, если дело в отношении Шамсуарова было бы закрыто на основе аргументов и доказательств, полученных в ходе полноценного расследования, то вопросов не возникло бы, а «сейчас это выглядит скорее как административно-политическая акция, чем правовая».

Он уверен, что времени, в течение которого следователь допрашивал Шамсуарова, явно недостаточно для комплексной проверки всех моментов. «Там целый ряд обстоятельств. Одной беседы совершенно недостаточно», – подытожил Виктор Похмелкин.

..............