Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
4 мая 2016, 13:36 • В мире

Трамп фактически стал кандидатом на пост президента США от республиканцев

Трамп фактически стал кандидатом на пост президента США от республиканцев
@ Gary Coronado/Houston Chronicle/Zuma/Global Look Press

Tекст: Марина Балтачева

Главный соперник Дональда Трампа в борьбе за номинацию от Республиканской партии сенатор Тед Круз покинул президентскую гонку после проигрыша в Индиане. Круз уже давно потерял возможность опередить Трампа, но еще мог сделать его победу не такой простой. Теперь же миллиардер остается фактически единственным, за кого могут голосовать республиканцы.

Кандидат от Республиканской партии на пост президента США сенатор Тед Круз отказался от дальнейшего участия в президентской гонке, расчистив путь на выборы своему однопартийцу и конкуренту миллиардеру Дональду Трампу. «Я с самого начала говорил, что пойду до самого конца, если только будет путь к победе. Сегодня я с сожалением говорю, что, похоже, этот путь закрыт... Избиратели избрали другой путь», – признал Круз.

Как только Хиллари Клинтон избавится от Сандерса и сосредоточится на борьбе с Трампом, мы увидим очень много «домашних» заготовок

Грандиозная победа

«С тяжелым сердцем, но с безграничным оптимизмом относительно долговременного будущего нашей страны мы прекращаем нашу кампанию», – заключил сенатор.

Напомним, проиграв Дональду Трампу праймериз в Индиане, Круз потерял шансы на то, чтобы выдвинуться в президенты от Республиканской партии. Дональд Трамп получил 53,3% голосов, а Тед Круз и Джон Кейсик довольствовались 36,6% и 7,6% соответственно. В результате у Трампа более тысячи (1,047) голосов партийных делегатов против 565 у Круза и 153 у Кейсика, констатировала The Washington Post.

«Дональд Трамп будет, как ожидается, кандидатом Республиканской партии на пост президента, – отметил председатель Национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибэс. – Теперь нам необходимо объединиться и сосредоточить усилия на том, чтобы нанести поражение на выборах Хиллари Клинтон».

Уход Круза Трамп назвал «очень смелым поступком». «У нас сегодня грандиозная победа», – подчеркнул он и при этом попытался взбодрить уходящего конкурента: «Тед Круз является просто адским противником. Могу заверить вас всех, что у него будет восхитительное будущее», – заявил Трамп своим сторонникам в родном Нью-Йорке.

Любопытно, что несмотря на свои более чем плачевные достижения, Джон Кейсик не собирается выходить из борьбы, о чем заявил представитель его штаба Джон Уивер. «Нынешние результаты не изменят планы губернатора Кейсика», – цитировал Уивера Politico.

Напомним, по опросам телекомпании NBC в конце апреля популярность Дональда Трампа среди избирателей-республиканцев и независимых, склоняющихся к поддержке республиканцев, впервые в общенациональном масштабе достигла 50%. Таким образом, по сравнению с предыдущим опросом в начале апреля, уровень поддержки Трампа вырос на 4%. Популярность его соперников – сенатора от Техаса Теда Круза и губернатора Огайо Джона Кейсика – тем временем понизилась на 2% и составила соответственно 26% и 17%. При этом телеканал напомнил, что еще в начале марта, когда популярность Трампа составляла около 40%, политологи уже активно обсуждали вопрос о том, не достиг ли рейтинг миллиардера своей высшей точки.

Конкурент для Хиллари Клинтон?

Соперники Трампа вылезали из кожи вон, чтобы хоть как-то «дотянуться» до миллиардера в президентской гонке. В отчаянии они предприняли последнюю попытку: избирательные штабы Круза и Кейсика заявили, что договорились о временном сотрудничестве против Трампа. Однако два кандидата так и не смогли согласовать свои действия, и уже пару дней спустя The New York Times сообщила, что союз против Трампа начал разваливаться.

Вскоре это признал и сам Круз. «Нет никакого альянса, – констатировал он. – Кейсик и я приняли решения относительно того, где действовать особенно энергично, где применить наши силы и куда направить ресурсы». Продолжая рассказ о несостоявшемся сотрудничестве, Круз добавил: «У нас есть разногласия по ряду политических вопросов, но я скажу, в чем мы согласны. Мы согласны в том, что избрание Хиллари Клинтон президентом будет катастрофой, а также в том, что если Трамп станет официальным кандидатом от партии, то Клинтон выиграет».

«Комментарии Круза – это попытка отступить от договоренности двух кандидатов остановить Трампа на предстоящих первичных выборах в трех штатах», – отметила в связи с этим телекомпания ABC.

На том, что Трамп – «несерьезный деятель», по-прежнему настаивает еще один однопартиец миллиардера, бывший губернатор Флориды Джеб Буш, вышедший из борьбы за пост президента США еще в феврале. Он также уверен, что Трамп не сможет составить конкуренцию лидеру президентской гонки от демократов Хиллари Клинтон. «Самым подходящим кандидатом для республиканцев является Тед Круз, который имеет шансы нанести поражение Хиллари Клинтон на выборах», – подчеркивал Буш за несколько дней до ухода Круза.

Между тем рейтинги Трампа и Клинтон почти сравнялись. По данным социологического опроса, проведенного специалистами Университета имени Джорджа Вашингтона, если бы Клинтон и Трамп сейчас встретились на президентских выборах, то первую поддержали бы 46% избирателей, второго – 43%, 11% респондентов не смогли определиться с ответом. Издание The Hill в связи с этим подчеркнуло, что разрыв между Клинтон и Трампом, составляющий 3%, еще никогда не был так мал. Любопытно, что у сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, который является соперником Клинтон в предвыборной гонке демократов, согласно результатам того же опроса, шансы победить Трампа на президентских выборах несколько выше. За него проголосовал бы 51% избирателей, за миллиардера – 40%, 9% не смогли определиться с ответом. 

Однако, несмотря на то, что соцопросы показывают, как Сандерс «догоняет» Клинтон, экс-руководительница Госдепа по-прежнему является фаворитом кампании демократов. По информации The New York Times, Клинтон уже заручилась поддержкой 1 тыс. 948 делегатов предстоящего национального съезда, в том числе 502 так называемых суперделегатов – представителей руководства Демократической партии. Для выдвижения кандидатом от Демократической партии претенденту необходима поддержка 2 тыс. 383 делегатов. Клинтон весьма близка к заветному рубежу. Как накануне отмечал в газете ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий, Сандерс во всех оставшихся праймериз (первичных выборах) и кокусах (собраниях актива) должен набрать более 60% голосов, что абсолютно нереально.

«Бороться дальше совершенно бессмысленно»

«Проигрыш в Индиане имеет критическое значение для Теда Круза», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог-американист Борис Межуев.  Он напомнил, как до этого Круз говорил, что Трамп успешен только в северных штатах, причем, как правило, в тех, где у республиканцев немного шансов победить на основных выборах, так как у них там нет большинства. «И тут штат Индиана с традиционно очень консервативным электоратом, всегда поддерживающим более правых, религиозных политиков, неожиданно отказал Крузу в поддержке. Это означает, что дальше совершенно бессмысленно бороться, потому что Круз не сможет остановить Трампа», – указал эксперт. Он напомнил, что для автоматической номинации в кандидаты от Республиканской партии необходимы голоса 1237 делегатов, и Трамп к этому рубежу близок как никто. 

Теперь из соперников Трампа остается Кейсик, имеющий славу умеренного. «То есть он такой непартийный консерватор. Он способствовал распространению программы Обамы по обеспечению медицинского страхования в своем штате, он – удачливый губернатор. При этом он человек, занимающий определенные позиции по социальным вопросам, к примеру, не приемлет аборты», – указал Межуев. Он напомнил, что позиции Трампа по поводу абортов, однополых браков и т.д. пока никому не известны, он всегда уходит от ответов и ограничивается общими фразами, в то время как у Круза здесь также была жесткая позиция.

По мнению политолога, Кейсик нужен, «чтобы те люди, которые готовы проголосовать за кого угодно, только не за Трампа, имели бы шанс проголосовать за Кейсика... Трамп все равно придет первым, тут уже сомнений нет, но, по крайней мере, чтобы он не смог автоматически забрать (голоса) оставшихся 200 с лишним кандидатов», – указал собеседник, признав, однако, что шансы даже на это минимальны.

«За Хиллари начнется голосование мира»

Трудно сказать, сможет ли Трамп составить конкуренцию Хиллари Клинтон, признался эксперт. «Как только Хиллари Клинтон избавится от Сандерса и сосредоточится на борьбе с Трампом, мы увидим очень много «домашних» заготовок, в рамках которых она должна будет себя продемонстрировать как очень опытный и рациональный человек, в отличие от Трампа, который еще ни одного дня не работал в системе власти», – указал Межуев. Клинтон будет делать ставку на «все те качества, которые у Трампа по определению отсутствуют, опыт, ум», – пояснил собеседник. Он добавил, что Хиллари покажет себя как человек, способный удержать мир от войны, а что ожидать от Трампа, дескать, неизвестно, это он сейчас говорит миролюбивые слова, а как только окажется у власти, то ли еще будет.

По словам политолога, эти заготовки уже делаются, много уже явно делает Обама. Когда встанет выбор между Трампом и Клинтон, «за Хиллари, как человека, который всем известен, начнется голосование мира, а не только Америки. Большая часть людей в мире, хоть и чем-то недовольны, но они не хотят ничего менять. И это может сработать», – указал эксперт. 

Многие качества Трампа, которые сейчас кажутся харизматичными, «в рамках избирательной кампании окажутся очень проблематизированными. Вопрос, насколько Трамп готов бороться до конца для прихода в Белый дом», – указал собеседник.

«Пока мы видим, что Трамп разрушил партию республиканцев. Она уже никогда не будет прежней, ей что-то предстоит менять. Более того, эти выборы ясно показали, что двухпартийная система неадекватна реальности, те люди, которые называются однопартийцами, не имеют между собой ничего общего», – резюмировал эксперт.

..............