Последний долг перед Ельциным

@ facebook.com/irina.alksnis

26 ноября 2015, 17:50 Мнение

Последний долг перед Ельциным

Почитала репортажи с открытия «Ельцин Центра», посмотрела на самого Путина на нем, послушала его, и осталось у меня впечатление, что вчера он закрыл для себя свой последний долг перед Ельциным.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Начиталась рукопожатной публики и людей с хорошими лицами, и сейчас нахожусь в тихом бешенстве. Правда, на этот раз в роли рукопожатных выступили патриотические граждане – по вопросу «Ельцин Центра».

У меня впечатление, что вчера Путин закрыл для себя свой последний долг перед Ельциным

Никакой разницы с демшизой по вопросу Сталина или правоверными коммунистами по теме Николая Второго. То же биение себя пяткой в грудь, те же мантры, те же обвинения Кремля во всех грехах.

Так что позвольте мне вам кое-что прояснить.

Ельцин был руководителем России почти десять лет. Он является основателем текущей формы российской государственности. Именно он выбрал и сделал своим преемником нынешнего руководителя страны – Владимира Путина.

Это факты, которые невозможно изменить, и их надо просто принять.

Если есть внутриполитическая линия, которую Путин безостановочно гнет все свое правление, так это чтобы Россия наконец научилась принимать свою историю во всей ее полноте, величии, ужасе и беспрерывности.

Чтобы мы наконец перестали плевать на могилы своих правителей. Сейчас по списку можно идти – каждый вызовет такую ненависть у определенной части общества, что гражданскую войну можно устроить.

Хватит тратить столько эмоций и сил на давно умерших людей. Лучше задействуйте эту энергию, чтобы грядку перекопать.

И еще. Если есть у Путина качество, которое за ним признают все люди, лично с ним знакомые, так это категорическое неприятие предательства. Это для него самый страшный грех.

А он Ельцину обязан. И так сильно обязан, что даже осмыслить не получается.

И почитала я репортажи со вчерашнего мероприятия, посмотрела на самого Путина на нем, послушала его, и осталось у меня впечатление, что вчера он закрыл для себя свой последний долг перед Ельциным.

А чтобы унять крайнюю обеспокоенность нашей патриотической общественности тем, что Екатеринбург превращается в оплот либеральной оппозиции, предлагаю немного тезисов из теории заговора.

Факты, думаю, известны многим: от откровенно одиозных персонажей среди преподавателей Уральского госуниверситета до крайней активности американского консульства. При этом общественники и популярные блогеры бьют во все колокола, в то время как спецслужбы, похоже, вообще мышей не ловят.

А теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения государства и этих самых спецслужб.

Условия:

1. Есть граждане России – носители деструктивных и опасных для государственности убеждений.

2. Отработана система воспроизводства этих убеждений из поколения в поколение.

3. Представители этих убеждений традиционно занимают значимую долю в национальных элитах, хотя их представленность в обществе в целом крайне мала.

4. Эти граждане имеют право на свои убеждения.

5. Попытки государства в предыдущие периоды бороться с этими гражданами и их убеждениями репрессивными методами провалились.

6. Эти граждане за последнее столетие дважды вносили значительный вклад в крах государства, то есть их опасность совершенно не иллюзорна.

Задача:

Найти способ минимизировать угрозу от данной социальной группы для государства.

Решение:

1. Сформировать альтернативный центр притяжения для данной социальной группы.

2. Главное условие данного центра – отдаленность от столицы (революции делаются в столицах).

3. Создать максимально комфортные условия и полную свободу самовыражения там, чтобы обеспечить притяжение к нему носителей убеждений со всей страны, в первую очередь из столиц.

4. Альтернативный центр должен быть комфортным, но ограниченным, чтобы не было потенциала распространения данных убеждений вширь, а их носители закукливались в собственном кругу из-за некомфортной среды за пределами центра (привет Тагилу и Уралвагонзаводу).

5.Альтернативный центр должен быть компактным и ограниченным еще и для большего удобства контроля за ним со стороны спецслужб.

Станет в результате Екатеринбург столицей российского либерализма. И «Ельцин Центр», который у нас построен дорого и богато, в нем не стыдно всякие мероприятия проводить, людей туда приглашать, тому немало поспособствует.

Может, в итоге из этого даже что-то полезное получится. Глядишь, кто-то из столичных либералов, начав выезжать за пределы МКАДа, начнет адаптировать свои убеждения под реалии, и получим мы адекватную российскую либеральную оппозицию.

Но в любом случае первостепенная задача – это обеспечение государственной безопасности – будет таким нехитрым способом решена.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............