Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 сентября 2015, 16:33 • В мире

Лидер Палестины уходит из большой политики

Лидер Палестины уходит из большой политики
@ Stringer/Zuma/ТАСС

Tекст: Андрей Графов

По сообщению ряда СМИ, глава ПНА Махмуд Аббас сообщил своим соратникам о скором уходе из большой политики. При этом имя человека, которому предстоит возглавить Палестину, неизвестно. И, хотя многие в Израиле Аббаса ненавидят, его уход может привести к тому, что застопорившийся мирный процесс обернется очередной вспышкой насилия.

Ранее Махмуд Аббас (Абу-Мазен) уже заявил, что не будет баллотироваться на выборах руководителя Организации освобождения Палестины, которые должны состояться 14 сентября. Свою кандидатуру снял и Саиб Арикат, а ведь его называли вероятным преемником Аббаса. Таким образом, в руководстве ООП может образоваться вакуум, и это порождает определенную тревогу на Ближнем Востоке.

Тема исследования была обозначена как «Секретная связь между нацизмом и сионизмом

В отличие от его предшественника – Ясира Арафата, Махмуда Аббаса нельзя назвать ярким политическим деятелем или харизматичным борцом. Он интересен как пример усредненного палестинского функционера, который всю дорогу старался угодить «и вашим и нашим».

Как и многие ему подобные, Аббас прошел советскую дипломатическую школу: окончил аспирантуру в Университете дружбы народов, а в 1982-м защитил кандидатскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Тема исследования была обозначена как «Секретная связь между нацизмом и сионизмом». Из-за этого изыскания ему впоследствии пришлось оправдываться опять-таки как перед «своими», так и перед «чужими». В разнообразных интервью Аббас туманно корректировал свой основной посыл – отвергал обвинения в отрицании Холокоста, но вместе с тем заявлял, что вопрос стоит не в количестве жертв, которых могло быть «от 600 тысяч до 12 миллионов».

Главная мысль его труда не нова: мол, нацистские преследования евреев были инициированы самими сионистами, чтобы стимулировать приток беженцев в подмандатную Палестину. Интрига в том, что, несмотря на многочисленные требования представить свою диссертацию на суд общественности, Махмуд Аббас до сих пор отказывается это сделать.

В этой запутанной и, казалось бы, чисто имиджевой истории, как в капле воды, отражается вся сущность образа того самого «усредненного функционера». С одной стороны, Аббас последовательно отрабатывал риторику примирения с Израилем. С другой – периодически встречался с известными террористами, оказывал им всяческое уважение и выражал публичную поддержку. В частности, он не поскупился на пафосные слова в некрологе на смерть Абу Дауда – организатора теракта на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. Продолжая работу в направлении мирного урегулирования с израильтянами, честно признавался, что не потерпит ни одного еврея на территории будущего палестинского государства.

С российским руководством у Аббаса отношения хорошие – еще по старой, советской инерции. Он не раз встречался с Путиным и даже был удостоен ордена Дружбы. Вместе с тем не пренебрегал и дружбой с американцами: еще в 2006 году США разработали программу военной помощи ПНА общей стоимостью в 20 млн долларов, которые предназначались для личной гвардии Аббаса. Аналогичные подарки палестинский лидер получал и от Евросоюза.

Для полноты образа следует упомянуть и скандальный сюжет со строительством роскошного президентского дворца в Рамалле. Проект стоимостью 13 млн долларов осуществляется на фоне заявлений руководства ПНА о серьезном финансовом кризисе. В общем, строго по классике.

Теперь почтенный 80-летний старец выражает недовольство тем, что его многолетние усилия по достижению компромисса на Ближнем Востоке не принесли результата. По мнению Аббаса, мирный процесс зашел в тупик. Возраст и уныние подталкивают к мысли об окончательном завершении политической деятельности. «Я устал, я ухожу».

Кое-кто оценивает подобные настроения скептически. Так, депутат Кнессета и бывший глава МИД Израиля Авигдор Либерман откликнулся следующим образом: «Можно только надеяться, что Абу-Мазен и в самом деле уходит... Мы не раз слышали подобные разговоры, но он по-прежнему с нами».

По закону, для определения нового палестинского президента необходимо провести выборы на всей территории ПНА. Это создает известные сложности с сектором Газа, где заправляет Хамас, который де-факто не подчиняется руководству ООП. Вероятным решением проблемы может стать назначение заместителя Аббаса, который затем возглавит палестинскую администрацию автоматически, в обход выборов. Однако кто может занять это место, на данный момент не ясно.

Очевидно одно: человек, который выиграет на выборах 14 сентября и возглавит Организацию освобождения Палестины, становится фаворитом в будущей борьбе за пост президента.

Пока что ситуация в руководстве ООП крайне неопределенная, и если там действительно образуется политический вакуум, то организация, по сути, будет обезглавлена. В связи с этим встревожены израильтяне: ведь ХАМАС может использовать этот момент, чтобы усилить свое присутствие на Западном берегу реки Иордан. Это грозит эскалацией нестабильности: поскольку нынешнее руководство ООП, в сравнении с ХАМАСом, считается умеренным. А разницу между умеренным (Западный берег) и агрессивным (сектор Газа) палестинским руководством израильтяне понимают очень хорошо.

Остается только ждать выборов 14 сентября и смотреть, кто же встанет во главе ООП. Вероятно, именно с этим человеком Израиль будет вынужден договариваться в дальнейшем. А то, что переговоры эти по сути бесполезны и лишь продлевают статус-кво, отдельная печальная история.

..............