Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
31 августа 2015, 18:20 • В мире

Беспорядки у стен Рады могут только усилить Порошенко

Беспорядки у стен Рады могут только усилить Порошенко
@ Valentyn Ogirenko/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Верховная рада со скандалом приняла в первом чтении президентский проект поправок к конституции по децентрализации власти. Протестный митинг у стен парламента вылился в настоящее побоище с милицией и нацгвардией. Происходящее является явным признаком раскола среди украинских правящих элит, однако президент Порошенко может этим эффективно воспользоваться.

В понедельник в ходе столкновений у здания Верховной рады, которая приняла в первом чтении поправки к конституции, прозвучал мощный взрыв. По предварительной информации, ранения получили около 100 правоохранителей, в том числе десятки бойцов нацгвардии. Один человек скончался.

Аваков против «Свободы»

Порошенко сможет дальше продолжать свою игру – вести переговоры, но не допускать мирного соглашения

От осколочного ранения умер 25-летний боец нацгвардии Игорь Дебрин. Глава МВД Украины Арсен Аваков, сообщая о причинах гибели Дебрина, снабдил свой пост в Twitter тремя скобками (улыбками), что вызвало многочисленные вопросы у пользователей. «))) Погибший солдат Дебрин – 24 лет, из Херсона – все-таки осколок в сердце, не пуля. Задержанный гранатометчик – свободовец из «Сичи», – написал Аваков.

Ранее в своем Facebook* министр сообщил о 90 раненых, среди которых «несколько человек в тяжелом состоянии». «Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии «Свобода», устроивших драку с нацгвардией под ВР. Господин Тягнибок, чем «Свобода» отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!» – пишет Аваков.

Министр заверил, что «расследование и наказание будет неотвратимым». «Задержано уже около 30 человек. Будут еще. Гранатометчик пойман – у него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф-1», – сообщил он.

На экстренном брифинге Аваков повторил претензии. «Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию «Свобода». Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция», – сказал Аваков. По его словам, он видел записи и фотодокументы, на которых Тягнибок стоял на месте, где избивали солдат национальной гвардии.

Тягнибок немедленно ответил министру, заявив, что провокацию у Рады спланировал Аваков. «То, что Аваков так оперативно «назначил виновных», свидетельствует об одном – провокация была им и спланирована», – написал он в Facebook.

По его словам, «дерганье началась после того, как «орлы Авакова» пошли в наступление, растоптав портреты погибших украинских героев-свободовцев, погибших на фронте». «Очевидно, что власть имела цель: создать основания для применения карательными органами оружия, чтобы при окончательном принятии предательских изменений в конституцию уже никто не мог помешать, – считает Тягнибок. – Мы поняли, что эта власть не остановится ни перед чем – ни перед предательством, ни перед кровью».

Спецслужбы и рука Москвы

Депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко обвинил во взрыве Кремль. «Кто-то хочет спровоцировать ситуацию. Мы знаем кто – это Путин и его пятая колонна, они хотят, чтобы в стране было нестабильно, они хотят, чтобы в стране были потрясения. Они понимают, что не могут сегодня выиграть войну прямой агрессией, и их задача – взорвать страну изнутри. Это для Путина все. Перед Верховной радой все залито кровью, это то, что хочет Путин», – заявил телеканалу «112 Украина».

А лидер радикалов Олег Ляшко назвал взрыв провокацией спецслужб. «У парламента бросили боевую гранату, есть раненые среди мирных граждан и сотрудников милиции. Считаю это провокацией спецслужб с целью дискредитировать противников внесения изменений в Конституцию», – написал парламентарий в Facebook.

По информации украинской прессы, пять–семь человек получили тяжелые ранения, у остальных – ранения средней тяжести. Нескольким бойцам нацгвардии и представителям МВД оказали помощь на крыльце парламента и госпитализировали. Как передает «Интерфакс-Украина», у пострадавших ранения ног, рук, глаз, травмы головы. Один из милиционеров, вероятно, во время взрыва лишился части ноги.

Как начиналось

Противники изменения конституции начали съезжаться из разных регионов страны к зданию Рады рано утром. Всего их собралось около трех тысяч. Бойцы «Правого сектора*» перекрыли дороги на пути к парламенту. Митингующие предпринимали несколько попыток штурма. Даже после взрыва гранаты столкновения не прекращались: в милиционеров летели дымовые шашки, брусчатка, камни, бутылки и взрывпакеты. Собравшиеся скандировали слово «импичмент».

Митингующие установили помост, на котором выступали представители «Свободы». А сторонники «Укропа» и Радикальной партии смастерили сцену. В один момент появился красный мусоровоз с надписью «люстратор».

Несмотря на массовые беспорядки, депутаты приняли в первом чтении президентский проект изменений в конституцию в части децентрализации. Заседание проходило при заблокированной трибуне. Депутаты Радикальной партии перебивали выступавших глав фракций криками «Позор!» и пытались заглушать их слова сиреной.

Против принятия документа, кроме Радикальной партии, выступили «Батькивщина» и часть фракции «Самопомощь». Собрать необходимые голоса удалось за счет Оппозиционного блока и внефракционных депутатов. За проголосовали пропрезидентская фракция «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка.

Глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко утверждает, что принятие изменений в конституцию было согласовано с Москвой. «У кого-то есть сомнения, что в геополитических кулуарах было договорено о принятии таких изменений в конституцию с Россией? Сомнений нет», – сказала Тимошенко во время заседания.

Представители ДНР и ЛНР отмечали, что поправки не были согласованы с властями самопровозглашенных республик, как это предусмотрено минскими соглашениями, и не были «вынесены на обсуждение в рамках минского процесса». Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил в понедельник, что происходящее в Раде «не является выполнением комплекса мер, это свободная интерпретация». «Нас это не устраивает. У нас есть четкое понимание, как должна происходить конституционная реформа и как должен выглядеть закон, по которому надо провести выборы на нашей территории», – сказал Пушилин.

По мнению МИД России, поправки лишь имитируют выполнение Киевом минских договоренностей, согласно которым конституционная реформа с учетом интересов Донбасса должна пройти до конца 2015 года. Изменения в конституцию должны включать в себя децентрализацию власти и законодательное закрепление особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Окончательное голосование по изменениям в конституцию, как пообещал спикер парламента Владимир Гройсман, состоится до конца года. Спикер считает, что, несмотря на отказ некоторых фракций большинства поддержать изменения в конституцию, парламентская коалиция не разрушена. По его мнению, в Раде есть потенциал для принятия проекта в целом, для чего необходимы 300 голосов.

Поправки раскололи коалицию

По мнению директора киевского Центра политического маркетинга Василия Стоякина, раскол правящей коалиции произошел еще на том этапе, когда поправки были отправлены в Конституционный суд. «Если учесть, что нынешняя коалиция в составе пяти фракций – более трехсот депутатов – целенаправленно создавалась для осуществления конституционной реформы, то, что бы ни говорили представители не голосовавших фракций, что это не раскол, а частичные разногласия, на самом деле это раскол», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, если проследить за тем, как голосовала правящая коалиция, то законопроекты редко набирали поддержку около 300 голосов, и чаще всего такой результат обеспечивался за счет не входящих в коалицию депутатов. Голосование в Раде эксперт назвал «пиаровским выступлением», которое имеет малое отношение к происходящему. По словам Стоякина, трибуну блокировала Радикальная партия и свободовцы, которые прошли по мажоритарным округам.

#{ussr}«Они протестовали против предоставления особого статуса Донбассу. Но никакого особого статуса Донбасса в проекте конституционных изменений не содержится, и сам этот проект не имеет никакого отношения к минским соглашениям. Проблема на самом деле заключается вовсе не в Донбассе, а в том, что предлагаемая в этих изменениях административно-территориальная реформа и так называемая децентрализация – они разрушают среду обитания нынешних региональных элит. Перекрывают им источники существования, финансовые потоки, на которых они сидят. Для местных и региональных элит конституционная реформа очень волнительна и нервирующая. А если говорить об элитах, которые закрепились на уровне областей и районов, так это просто катастрофа. Если на уровне местного самоуправления прибавляются какие-то полномочия, то на уровне регионального самоуправления – только сокращаются», – пояснил политолог.

Он подчеркнул, что на Украине существует очень сильная оппозиция к президентскому проекту поправок к конституции, и объединяется она вокруг «Самопомощи» Андрея Садового, у которого «свои причины быть недовольным». «Самое интересное будет происходить не на улицах и площадях, а путем передачи разных коробок из-под ксерокса, административного давления, маски-шоу в офисах деятельных структур и тому подобного», – прогнозирует эксперт.

Он отмечает также, что возможностей у Порошенко продавить принятие поправок больше, поскольку региональные элиты не имеют четкого представительства в Раде и между собой слабо объединены. «Тем не менее у президента сейчас гарантированно есть 250 голосов. Реально их число можно довести до 280, но еще 20 остаются под вопросом», – подытожил Василий Стоякин.

«Порошенко сможет дальше продолжать игру»

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский назвал произошедшее первым серьезным противостоянием радикалов с умеренной правящей частью майданной генерации. «Вряд ли общество поддержит сейчас этих радикалов. Тактически можно сказать, что скорее это позволяет Порошенко, если он решится на это, вести жесткую линию против радикалов и утвердить монополию на применение силы», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

По его мнению, президенту удалось добиться того, чтобы большинство проголосовало за поправки. «Порошенко сможет дальше продолжать свою игру – вести переговоры, но не допускать как бы мирного соглашения (с Донбассом)... И представлять себя в роли того, кто говорит, что Минские соглашения надо выполнять. Не исключено, что Порошенко готовился к этому, и можно предположить, что у него есть какой-то план», – полагает политолог.

Конституционный суд Украины в конце июля признал соответствующим конституции президентский проект изменений основного закона по децентрализации власти. Суд признал конституционной норму переходных положений проекта, которая предусматривает, что особый статус Донбасса определяется отдельным законом.

По процедуре, конституционные изменения рассматриваются в течение двух сессий: для принятия документа в первом чтении необходимы минимум 226 голосов. Во втором чтении и в целом закон должны подержать минимум 300 депутатов.

Изменения предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин, община может включать один или несколько населенных пунктов – громад. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства. Кроме того, согласно разработанным поправкам, президенту предоставляется право досрочно прекращать полномочия местных органов власти (мэров, а также городских, районных и областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на один год. По мнению Порошенко, это позволит ему быстро реагировать на проявления местного сепаратизма.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............