Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 августа 2015, 12:28 • Политика

Антироссийская политика Британии перешла на дипломатический уровень

Британия саботирует работу российских дипломатов

Антироссийская политика Британии перешла на дипломатический уровень
@ Sdrawkcab/wikipedia.org

Tекст: Юрий Богданов

Великобритания продолжает нагнетать обстановку вокруг России. В посольстве РФ в Лондоне заявили, что власти Великобритании намеренно препятствуют функционированию диппредставительства, задерживая выдачу виз дипломатам на полгода. По мнению экспертов, за неимением реальных рычагов давления на Москву Лондон прибегает к политике «мелких пакостей».

Пресс-секретарь российского посольства в Великобритании заявил, что работа диппредставительства нарушается, а его численный состав сокращается из-за того, что британские власти более чем на полгода задерживают выдачу виз дипломатам.

Лондон при помощи тревожной риторики и пропаганды накачивает простых людей негативной информацией о России. Это не только очень опасно, но и контрпродуктивно

Сокращают послов

Дипломат пояснил, что «хитрость состоит в том, что, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между двумя странами по вопросам выдачи виз их гражданам от 6 апреля 1989 года, стороны должны выдавать визы на замену сотрудников дипмиссии в течение месяца», передает официальный сайт посольства России в Великобритании.

«Если по какой-либо причине дипломат не устраивает принимающую сторону, ей предлагают отозвать кандидатуру и предложить новую для направления на работу. Британская же сторона начала затягивать выдачу более чем на полгода без каких-либо объяснений. Иногда на получение визы уходит почти год. В этих условиях многие сотрудники уезжают без замены. Это не только нарушает работу диппредставительства, но и сокращает его состав», – добавил пресс-секретарь, передает РИА «Новости».

«Мы неоднократно обращали на это внимание британской стороны, но наши призывы оставались без внимания. В последнее же время политика Великобритании на этом направлении ужесточилась, что не может не вызывать беспокойства», – подчеркнул дипломат.

«Великобритания рассматривает Россию в качестве главной угрозы»

По мнению дипломата, подобную политику Великобритания проводит целенаправленно, в связи с низким уровнем двусторонних отношений. «Конечно, мы понимаем, что за этим стоит низкий уровень наших политических отношений, в развитии которых сегодня Британия, видимо, не заинтересована», – заявил он.

Пресс-секретарь отметил, что это связано с тем, что «политическое руководство Великобритании, судя по его официальным заявлениям, рассматривает Россию как главную угрозу для страны и ставит нас в один ряд с «Исламским государством*». «Так что речь, по большому счету, идет не о «хитростях», а о долгосрочной политике», – заявил он.

Напомним, что ранее посол России в Соединенном Королевстве Александр Яковенко в своем микроблоге написал, что власти Великобритании «выдавливают российских дипломатов с помощью визовых бюрократических хитростей, сокращая тем самым штат посольства».

Бюджетный интерес

Антироссийская риторика и следующая за ней политика Великобритании не новость. Лондон традиционно рассматривает Россию в качестве своей главной угрозы, по крайней мере на Европейском континенте. Так, газета ВЗГЛЯД подробно разбирала истинные мотивы антироссийской истерии Лондона.

Ранее Великобритания приступила к пересмотру базового документа, определяющего основы национальной безопасности – Национальной стратегии в области обороны и безопасности. Об этом заявил замминистра обороны Великобритании Филип Данн. Данный документ не пересматривался с 2010 года, передает The Guardian.

Пересматривать стратегию национальной обороны британцы будут совместно с американцами. Основными угрозами были названы «Исламское государство» и Россия. «Россия испытывает на прочность нашу готовность, и мы на каждую попытку даем адекватный ответ», – заявил Данн.

Незадолго до этого премьер-министр Дэвид Кэмерон заявлял о необходимости увеличить оборонные расходы Королевства. Он назвал все те же угрозы: Россию и ИГ. Так, Кэмерон заявил еще в середине июля, что сделает все возможное для того, чтобы обеспечить страну современным вооружением.

Особую опасность, по словам премьера, представляют «эволюционирующая угроза терроризма и возрастающая агрессивность России».

Великобритания готовится к войне с Россией

Другим показателем антироссийского настроя британского политического и военного истеблишмента стал последний доклад Королевского института международных отношений (Чатэм-хаус) под названием «Российский вызов». В этом документе, разработанном ведущими британскими учеными и экспертами, говорится о том, что Лондону нужно готовиться к войне с Россией.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества. Однако постепенно пришло осознание того, что, пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником», – говорится в докладе.

«Чисто англосаксонская традиция»

По мнению директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова, политику препятствования нормальному функционированию посольства можно назвать «мелкими пакостями». Это типичная тактика англосаксов, отмечает он.

«Когда иных, более серьезных средств у Лондона нет, они вынуждены вставлять палки в колеса таким образом. Для дипработника совершенно непонятно, почему затягивается процесс выдачи виз, тем более что многие из них уже получили агреман. Они будут ссылаться на то, что под дипломатическим прикрытием в Лондоне находится большое количество работников спецслужб. Конечно, это не так, их в таком количестве там нет. Тем более, за шесть месяцев они ничего нового не узнают о дипломатах», – сказал Алексей Мартынов.

«Принцип зеркальности»

Собеседник отметил, что Великобритания целенаправленно идет на обострение отношений с Россией, и напомнил о докладе Королевского института международных отношений. «Лондон при помощи тревожной риторики и пропаганды накачивает простых людей негативной информацией о России. Это не только очень опасно, но и контрпродуктивно. Спецслужбы и оборонные ведомства Запада активно нагнетают обстановку в целях получения дополнительных денег для своей деятельности», – добавил эксперт.

Алексей Мартынов напоминает, что в дипломатической практике существует принцип зеркальности. «Я думаю, что под разными предлогами работники британских дипломатических учреждений в России также будут получать визы по полгода. Москве придется так действовать. Но это все не улучшает двусторонних отношений и общей обстановки в целом», – подытожил политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............