Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 сентября 2015, 08:00 • Экономика

«Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным»

Виктор Клыша: Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным

«Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным»
@ из личного архива

Tекст: Николай Севастьянов

«Культура обращения с землей в России во многом утрачена. Мы же хотим создать условия для ее возрождения, причем в новом качестве» – такими словами Виктор Клыша объясняет главную цель создания агропарка «Долина мечты», в котором создаются условия для развития сотен фермерских хозяйств. Создание эффективного фермерского хозяйства может стать выгодным вложением средств в условиях кризиса.

Крайняя степень урбанизации давно называется специалистами одной из главных угроз социальной стабильности: в городах, особенно крупнейших, проживает три четверти населения России. Истоки проблемы понятны: на селе нет средств для заработка, поэтому миграционные потоки идут вслед за финансовыми потоками, в крупные города. Обескровливание, обезлюдевание села создает социальные, демографические и даже внутриполитические перекосы.

Успешные бизнесмены получают возможность реализоваться в агробизнесе при полной нашей поддержке

Тем не менее кризис, снизив доходы городов, заставляет людей искать заработки не только в мегаполисах. Государство стимулирует это налоговыми преференциями для фермеров и малых предпринимателей. Наметившаяся в последнее время тенденция возвращения людей в малые города, а порой даже и на село может быть подкреплена не только государственными усилиями. Хороший тому пример – создание в Калужской области (известной своей успешной политикой по стимулированию бизнеса, в том числе сельскохозяйственного) частного агропарка «Долина мечты». Создаваемые на площади в несколько сотен гектаров фермерские хозяйства обещают стать не только способом выгодно вложить деньги в условиях кризиса, но и попыткой возрождения традиционных для русской цивилизации поместий.

О том, какой шанс может дать сегодня село успешным жителям мегаполисов, рассказывает основатель агропарка Виктор Клыша.

Виктор Степанович, у вас на сайте выложены крайне многообещающие финансовые прогнозы для потенциальных инвесторов. Настолько многообещающие, что выглядят даже подозрительно. На чем основаны прогнозы столь высокой прибыли?

– Наши расчеты легко проверить. Смотрите сами.

Допустим, вы становитесь соинвестором нашего проекта и приобретаете себе земельный участок вместе с высаженными на нем саженцами сосны, пихты, ели, кедров или других деревьев. Один саженец вместе с высадкой стоит двадцать рублей. Таких на участке – три тысячи. Через год он стоит пятьдесят рублей. Это почти 150 процентов годовых, не так ли? А саженец, которому три года, – уже триста рублей. За три года – больше тысячи процентов прибыль. Где вы еще такое найдете?

Через пять лет это уже полноценная молодая сосна, оптовая цена которой на сегодняшний день полторы тысячи рублей минимум, а в розницу – до четырех тысяч рублей. Стоимость взрослого дерева высотой семь–девять метров составляет 50–70 тысяч рублей. При этом себестоимость выращивания такого дерева составляет всего две–три тысячи рублей. Это не с потолка взятые цены, вы найдете подтверждение им с помощью любого поисковика в интернете. 

Виктор Клыша (фото: из личного архива)

Виктор Клыша (фото: из личного архива)

Ваш капитал, вложенный в саженцы, через пять лет умножается во много раз только благодаря естественному росту деревьев – и как следствие роста их стоимости.

Так же земельный участок с выращенными на нем большими деревьями будет постоянно расти в цене, и вы как собственник всегда сможете распорядиться им на свое усмотрение.

– А если, не дай бог, деревья после пересадки погибнут? В Москве можно увидеть пересаженные деревья – погибшие, засохшие, мертвые.

– Вы правы, это часто встречается. Я вам расскажу, почему так происходит: в России мало распространена культура выращивания крупномерных деревьев, подготовленных для дальнейшей пересадки. Очень много деревьев выкапывается пиратским образом с заросших молодыми деревьями полей или из настоящего леса. Такие деревья после пересадки погибают, потому что основная питающая часть корневой системы дерева остается в поле или в лесу. Выкопанные таким образом деревья не смогут прижиться на новом месте.

Мы же используем совершенно другую технологию. Всем фермерам агропарка мы бесплатно предоставляем технологию выращивания крупномерных деревьев. Раз в три года при помощи специальной техники специалисты производят подрезку корней растущих деревьев. Подобный стресс заставляет дерево производить очень компактную корневую систему, а это, в свою очередь, дает возможность в дальнейшем с помощью специальных механизмов абсолютно безопасно и с полной гарантией приживаемости перевозить дерево с места на место. Как фикус в кадке. Эта технология еще не слишком распространена в России, как раз мы ее пропагандируем.

– Но дерево мало выкопать и мало даже сохранить – где гарантии, что оно будет пользоваться спросом? Почему вы уверены, что его можно будет через год, два, три, пять продать – да еще по той цене, которую вы обозначили?

– Рынок саженцев в московском регионе уже довольно развит. Например, деревья массово используются для озеленения многочисленных коттеджных поселков. Мы готовы с большой уверенностью говорить, что рынок будет расти вместе с ростом коттеджных поселков, с озеленением Москвы и с ростом популярности ландшафтного дизайна приусадебных участков, деревень и городов.

В Сети вы найдете множество предложений о продаже деревьев и, повторю, сами можете увидеть цену, по которой они продаются. Наши оценки стоимости деревьев при этом крайне консервативны.

Но ту технологию, о которой я сказал – подрезки корней, – используют не так много производителей. Поэтому у наших конкурентов высок процент потери деревьев при пересадке. С нашей технологией этот риск полностью исключен. Рынок деревьев есть, его только надо сделать цивилизованным. В Европе в сотни раз больше высаживается деревьев для озеленения.

Но даже если – представим гипотетически – вы из-за кризиса в какой-то год не продали ни одного дерева, дерево ведь само по себе не исчезает никуда. Оно не только сохраняется, но и растет дальше – и растет его стоимость. А кризис – кризис, как правило, быстро проходит, и ваши деревья будут востребованы.

– Иначе говоря, суть вашего предложения – это инвестиции в выращивание леса?

– Я бы назвал это инвестициями в счастливое будущее. Инвестиции могут быть не обязательно в сосну или любые другие лесные деревья, и не только в деревья. Это могут быть яблони, любые другие плодовые культуры, которые затем с такой же легкостью могут быть проданы в качестве саженцев. Вы получаете собственный участок земли, на котором всего за несколько лет появятся великолепные деревья, на продаже которых вы сможете хорошо заработать, а на этом участке на вырученные деньги построить фермерское хозяйство, по сути загородное поместье.

– Но ведь это сельхозземля, не коттеджный поселок.

– По закону о фермерских хозяйствах вы можете построить на сельхозземле здания и сооружения, необходимые для ведения этого хозяйства. Ведя фермерское хозяйство, вам необходимо соблюдать все правила и нормы. Вы обязаны обеспечить своих работников, включая себя, хозяйственно-бытовыми помещениями. Мы сейчас проводим необходимые коммуникации, асфальтированные дороги, электричество. Таким образом, рядом с вами будут вести свой фермерский бизнес такие же, как вы, успешные, состоявшиеся бывшие городские люди. И все это – в окружении прекрасных сосен и деревьев других пород.

Для ухода за деревьями уже организована сервисная компания, которая будет помогать и деревьям, и их владельцам. Мы уже посадили примерно 750 тысяч саженцев сосны, а всего их будет около двух миллионов. Со временем агропарк превратится в настоящий экологический дендропарк. На месте оврагов появятся пруды. Будет построена вся необходимая инфраструктура, учебный центр для детей, фермерский детский сад, фитнес-центр, клубный дом, рестораны, магазины.

Мы создаем оазис жизни для успешных людей. Московский житель может сменить образ жизни – и проявить себя на новом поприще. Сейчас в Государственной думе рассматривается закон о поместьях, и мы надеемся, что в ближайшее время успешные бизнесмены получают возможность реализоваться в агробизнесе при полной нашей поддержке – и одновременно поселиться в доме рядом с самим этим бизнесом. Очень многие бизнесмены и просто успешные люди интересуются нашим проектом и покупают земли под создание своих фермерских хозяйств.

 Можете привести примеры?

– Например, одна из самых знаменитых российских супермоделей Александра Пивоварова купила у нас участок земли для своего отца. Ей понравилась сама идея нашего агробизнеса, и, кроме того, и она захотела помочь своему отцу осуществить свою мечту, вернуться к земле, к занятию фермерством. Это яркий пример того, как среди людей, казалось бы, не имеющих отношения к сельскому хозяйству, становится модной деревенская жизнь.

– То есть вы предлагаете клиентам принять участие в развитии российского ландшафтного рынка.

– Крестьянская культура, культура обращения с землей в России во многом утрачена. Мы же хотим создать условия для ее возрождения, причем в новом качестве. Мои родители работали в деревне, я сам десятки лет посвятил сельскому хозяйству и знаю это не понаслышке.

Сейчас много людей, живущих в крупных городах и испытывающих тягу к земле. Это и неудивительно – Россия еще сто лет назад была почти целиком крестьянской страной, у каждого из нас есть деревенские корни.

Многие успешные бизнесмены – выходцы из деревень. Сейчас, имея много денег, они хотят иметь бизнес на земле, потому что не очень счастливы в Москве. Наша задача – помочь таким людям изменить свой образ жизни, осуществить свою мечту, предоставить им возможность создать свой фермерский бизнес – и сделать так, чтобы это принесло не только радость и смысл, но и помогло заработать. Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным.

..............