Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 сентября 2015, 08:00 • Экономика

«Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным»

Виктор Клыша: Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным

«Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным»
@ из личного архива

Tекст: Николай Севастьянов

«Культура обращения с землей в России во многом утрачена. Мы же хотим создать условия для ее возрождения, причем в новом качестве» – такими словами Виктор Клыша объясняет главную цель создания агропарка «Долина мечты», в котором создаются условия для развития сотен фермерских хозяйств. Создание эффективного фермерского хозяйства может стать выгодным вложением средств в условиях кризиса.

Крайняя степень урбанизации давно называется специалистами одной из главных угроз социальной стабильности: в городах, особенно крупнейших, проживает три четверти населения России. Истоки проблемы понятны: на селе нет средств для заработка, поэтому миграционные потоки идут вслед за финансовыми потоками, в крупные города. Обескровливание, обезлюдевание села создает социальные, демографические и даже внутриполитические перекосы.

Успешные бизнесмены получают возможность реализоваться в агробизнесе при полной нашей поддержке

Тем не менее кризис, снизив доходы городов, заставляет людей искать заработки не только в мегаполисах. Государство стимулирует это налоговыми преференциями для фермеров и малых предпринимателей. Наметившаяся в последнее время тенденция возвращения людей в малые города, а порой даже и на село может быть подкреплена не только государственными усилиями. Хороший тому пример – создание в Калужской области (известной своей успешной политикой по стимулированию бизнеса, в том числе сельскохозяйственного) частного агропарка «Долина мечты». Создаваемые на площади в несколько сотен гектаров фермерские хозяйства обещают стать не только способом выгодно вложить деньги в условиях кризиса, но и попыткой возрождения традиционных для русской цивилизации поместий.

О том, какой шанс может дать сегодня село успешным жителям мегаполисов, рассказывает основатель агропарка Виктор Клыша.

Виктор Степанович, у вас на сайте выложены крайне многообещающие финансовые прогнозы для потенциальных инвесторов. Настолько многообещающие, что выглядят даже подозрительно. На чем основаны прогнозы столь высокой прибыли?

– Наши расчеты легко проверить. Смотрите сами.

Допустим, вы становитесь соинвестором нашего проекта и приобретаете себе земельный участок вместе с высаженными на нем саженцами сосны, пихты, ели, кедров или других деревьев. Один саженец вместе с высадкой стоит двадцать рублей. Таких на участке – три тысячи. Через год он стоит пятьдесят рублей. Это почти 150 процентов годовых, не так ли? А саженец, которому три года, – уже триста рублей. За три года – больше тысячи процентов прибыль. Где вы еще такое найдете?

Через пять лет это уже полноценная молодая сосна, оптовая цена которой на сегодняшний день полторы тысячи рублей минимум, а в розницу – до четырех тысяч рублей. Стоимость взрослого дерева высотой семь–девять метров составляет 50–70 тысяч рублей. При этом себестоимость выращивания такого дерева составляет всего две–три тысячи рублей. Это не с потолка взятые цены, вы найдете подтверждение им с помощью любого поисковика в интернете. 

Виктор Клыша (фото: из личного архива)

Виктор Клыша (фото: из личного архива)

Ваш капитал, вложенный в саженцы, через пять лет умножается во много раз только благодаря естественному росту деревьев – и как следствие роста их стоимости.

Так же земельный участок с выращенными на нем большими деревьями будет постоянно расти в цене, и вы как собственник всегда сможете распорядиться им на свое усмотрение.

– А если, не дай бог, деревья после пересадки погибнут? В Москве можно увидеть пересаженные деревья – погибшие, засохшие, мертвые.

– Вы правы, это часто встречается. Я вам расскажу, почему так происходит: в России мало распространена культура выращивания крупномерных деревьев, подготовленных для дальнейшей пересадки. Очень много деревьев выкапывается пиратским образом с заросших молодыми деревьями полей или из настоящего леса. Такие деревья после пересадки погибают, потому что основная питающая часть корневой системы дерева остается в поле или в лесу. Выкопанные таким образом деревья не смогут прижиться на новом месте.

Мы же используем совершенно другую технологию. Всем фермерам агропарка мы бесплатно предоставляем технологию выращивания крупномерных деревьев. Раз в три года при помощи специальной техники специалисты производят подрезку корней растущих деревьев. Подобный стресс заставляет дерево производить очень компактную корневую систему, а это, в свою очередь, дает возможность в дальнейшем с помощью специальных механизмов абсолютно безопасно и с полной гарантией приживаемости перевозить дерево с места на место. Как фикус в кадке. Эта технология еще не слишком распространена в России, как раз мы ее пропагандируем.

– Но дерево мало выкопать и мало даже сохранить – где гарантии, что оно будет пользоваться спросом? Почему вы уверены, что его можно будет через год, два, три, пять продать – да еще по той цене, которую вы обозначили?

– Рынок саженцев в московском регионе уже довольно развит. Например, деревья массово используются для озеленения многочисленных коттеджных поселков. Мы готовы с большой уверенностью говорить, что рынок будет расти вместе с ростом коттеджных поселков, с озеленением Москвы и с ростом популярности ландшафтного дизайна приусадебных участков, деревень и городов.

В Сети вы найдете множество предложений о продаже деревьев и, повторю, сами можете увидеть цену, по которой они продаются. Наши оценки стоимости деревьев при этом крайне консервативны.

Но ту технологию, о которой я сказал – подрезки корней, – используют не так много производителей. Поэтому у наших конкурентов высок процент потери деревьев при пересадке. С нашей технологией этот риск полностью исключен. Рынок деревьев есть, его только надо сделать цивилизованным. В Европе в сотни раз больше высаживается деревьев для озеленения.

Но даже если – представим гипотетически – вы из-за кризиса в какой-то год не продали ни одного дерева, дерево ведь само по себе не исчезает никуда. Оно не только сохраняется, но и растет дальше – и растет его стоимость. А кризис – кризис, как правило, быстро проходит, и ваши деревья будут востребованы.

– Иначе говоря, суть вашего предложения – это инвестиции в выращивание леса?

– Я бы назвал это инвестициями в счастливое будущее. Инвестиции могут быть не обязательно в сосну или любые другие лесные деревья, и не только в деревья. Это могут быть яблони, любые другие плодовые культуры, которые затем с такой же легкостью могут быть проданы в качестве саженцев. Вы получаете собственный участок земли, на котором всего за несколько лет появятся великолепные деревья, на продаже которых вы сможете хорошо заработать, а на этом участке на вырученные деньги построить фермерское хозяйство, по сути загородное поместье.

– Но ведь это сельхозземля, не коттеджный поселок.

– По закону о фермерских хозяйствах вы можете построить на сельхозземле здания и сооружения, необходимые для ведения этого хозяйства. Ведя фермерское хозяйство, вам необходимо соблюдать все правила и нормы. Вы обязаны обеспечить своих работников, включая себя, хозяйственно-бытовыми помещениями. Мы сейчас проводим необходимые коммуникации, асфальтированные дороги, электричество. Таким образом, рядом с вами будут вести свой фермерский бизнес такие же, как вы, успешные, состоявшиеся бывшие городские люди. И все это – в окружении прекрасных сосен и деревьев других пород.

Для ухода за деревьями уже организована сервисная компания, которая будет помогать и деревьям, и их владельцам. Мы уже посадили примерно 750 тысяч саженцев сосны, а всего их будет около двух миллионов. Со временем агропарк превратится в настоящий экологический дендропарк. На месте оврагов появятся пруды. Будет построена вся необходимая инфраструктура, учебный центр для детей, фермерский детский сад, фитнес-центр, клубный дом, рестораны, магазины.

Мы создаем оазис жизни для успешных людей. Московский житель может сменить образ жизни – и проявить себя на новом поприще. Сейчас в Государственной думе рассматривается закон о поместьях, и мы надеемся, что в ближайшее время успешные бизнесмены получают возможность реализоваться в агробизнесе при полной нашей поддержке – и одновременно поселиться в доме рядом с самим этим бизнесом. Очень многие бизнесмены и просто успешные люди интересуются нашим проектом и покупают земли под создание своих фермерских хозяйств.

 Можете привести примеры?

– Например, одна из самых знаменитых российских супермоделей Александра Пивоварова купила у нас участок земли для своего отца. Ей понравилась сама идея нашего агробизнеса, и, кроме того, и она захотела помочь своему отцу осуществить свою мечту, вернуться к земле, к занятию фермерством. Это яркий пример того, как среди людей, казалось бы, не имеющих отношения к сельскому хозяйству, становится модной деревенская жизнь.

– То есть вы предлагаете клиентам принять участие в развитии российского ландшафтного рынка.

– Крестьянская культура, культура обращения с землей в России во многом утрачена. Мы же хотим создать условия для ее возрождения, причем в новом качестве. Мои родители работали в деревне, я сам десятки лет посвятил сельскому хозяйству и знаю это не понаслышке.

Сейчас много людей, живущих в крупных городах и испытывающих тягу к земле. Это и неудивительно – Россия еще сто лет назад была почти целиком крестьянской страной, у каждого из нас есть деревенские корни.

Многие успешные бизнесмены – выходцы из деревень. Сейчас, имея много денег, они хотят иметь бизнес на земле, потому что не очень счастливы в Москве. Наша задача – помочь таким людям изменить свой образ жизни, осуществить свою мечту, предоставить им возможность создать свой фермерский бизнес – и сделать так, чтобы это принесло не только радость и смысл, но и помогло заработать. Возрождение русских традиций может быть очень прибыльным.

..............