Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
6 июля 2015, 14:47 • Экономика

Обвала евро удалось избежать, но риски еще не исчезли

Эксперты оценили перспективы евро

Обвала евро удалось избежать, но риски еще не исчезли
@ Christian Hartmann/Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Референдум в Греции негативно отразился на мировых финансовых рынках и курсе евро. Однако обвала не произошло. Инвесторы поверили, что греческое народное «нет» заставит Еврогруппу пойти на компромисс и смягчить свои требования. Однако времени у переговорщиков в обрез – до этой пятницы. Иначе дефолт будет объявлен уже настоящий.

Мировые финансовые рынки и евро негативно отреагировали на решение греков, и все же реакция была куда более сдержанной, чем на прошлой неделе. Никакого обвала на рынках не произошло, как пугали многие. Главная причина – в появившейся определенности. Греки накануне сказали «нет» требованиям международных кредиторов. Правительство будет использовать это в свою пользу на переговорах с Брюсселем. Пристальное внимание приковано к завтрашнему экстренному саммиту ЕС.

В эту пятницу Греция должна погасить 2 млрд евро. Если этого не случится, то это уже будет расценено всеми как настоящий дефолт

На фоне итогов греческого референдума торги азиатской сессии завершились снижением в рамках 2–2,5% (за исключением китайского рынка, там заявления властей на выходных поддержали Шанхайскую биржу), открытие европейской сессии проходит снижением индексов в среднем в пределах 1,5%. Общеконтинентальный индекс Stoxx Europe 600 в ходе торгов опустился на 1,59%, до 377,33 пункта – минимума с 17 февраля. Однако затем индекс сократил часть потерь до 0,9%.

Немецкий DAX снизился на 1,2%, французский САС 40 – на 1,3%, испанский IBEX – на 1,3%, итальянский FTSE MIB – на 2,2%.

Франкфуртская биржа может упасть до уровня января и февраля 2015 года – до 10600 пунктов, считает аналитик CMC Markets Андреас Пациорек (Andreas Paciorek), передает агентство dpa. Немецкий индекс Dax может упасть примерно на 3%, не исключает эксперт Commerzbank Ульрих Лейхтман (Ulrich Leuchtmann). Однако это значительно меньше, чем потери, наблюдавшиеся в конце июня, когда Афины объявили о проведении референдума.

Что касается европейской валюты, то в первые часы после объявления итогов греческого референдума курс евро на азиатских биржах снизился до отметки в 1,0970 доллара, однако утром в понедельник, 6 июля, отыграл часть потерь и вырос до 1,1055 доллара. Нотки оптимизма по евро появились после того, как стало известно об отставке министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, который был сторонником политики жесткой экономии. В Европе в начале сессии евро торговался с понижением на 0,5% к предыдущему торговому дню, по 1,106 доллара.

«Единая валюта потеряла на открытии чуть более одного процента, но затем вернула половину обратно. Ненадолго пара EUR/USD опускалась ниже 1,10, но в первые часы торгов выглядела чуть увереннее, чем неделей ранее, поскольку участники рынка стараются играть на опережение», – отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Ожидать невероятного ралли единой валюты, как это было в прошлый понедельник, по его мнению, не стоит. «Тогда оставались надежды и неопределенность вокруг принятия или непринятия ультиматума со стороны кредиторов. На этот раз больше определенности», – считает Купцикевич.

Что ждет рынки

Референдум показал, что греки против политики жесткой экономии, которую предлагают европейские кредиторы. В то же время они желают остаться в зоне евро. Сохранение Греции в составе валютного союза – это, пожалуй, единственная точка соприкосновения с обеих сторон. Создавать прецедент не хочет ни та, ни другая сторона. Остается ждать, к чему придут в итоге еврочиновники: во вторник состоится экстренный саммит ЕС.

Многие представители бирж надеются на выход Греции из еврозоны, вероятность чего, по их мнению, резко выросла после референдума в этой стране, отмечает dpa.

Сегодня вероятность выхода Греции из еврозоны выше, чем вчера, считают также в «Сбербанке КИБ». «Учитывая, что государству предстоит выплатить зарплату госслужащим, повышается вероятность появления параллельной валюты, и перспектива выхода из еврозоны становится более отчетливой», – говорится в отчете аналитиков компании.

Хотя они все же полагают, что европейским лидерам удастся решить проблему. Эксперты склонны ожидать дальнейшего ослабления евро к доллару, особенно если появятся признаки, что греческий кризис затрагивает остальные страны.

Однако вторая часть экспертов верит, что сторонам удастся прийти к компромиссу. Игорь Клюшнев из ИК «Фридом Финанс» считает, что зафиксированное нежелание греческого народа согласиться с мерами жесткой экономии, предлагаемыми кредиторами, будет использовано как политический козырь в переговорах, и соглашение между Грецией и Евросоюзом будет достигнуто на более мягких, чем предлагалось ранее, условиях. Под давлением проведенного референдума Еврогруппа может пойти на смягчение условий в надежде прийти к компромиссу, не создавая прецедента распада еврозоны, согласен и Андрей Рожков из «Метрополь».

Это наиболее вероятный сценарий, считает Клюшнев. Тем более что времени для решения осталось немного. В эту пятницу, 10 июля, Греция должна погасить облигации частных инвесторов на сумму 2 млрд евро. «Если этого не случится, то это уже будет расценено всеми как настоящий дефолт. А судя по действиям властей Греции на прошлой неделе, они все же не хотят разрывать отношения с Евросоюзом», – объясняет Клюшнев.

«До пятницы необходимо проработать четкий план реформ, поскольку допущение неплатежа 10 июля при отсутствии однозначного настроя на сохранение Греции в еврозоне может стать более негативным сигналом для рынков, чем неплатеж перед МВФ 30 июня», – говорит Михаил Поддубский из TeleTrade.

Поэтому уже к середине недели может появиться ясность в решении долговой проблемы Греции. Такой благоприятный сценарий – устраивающий обе стороны компромисс – может позволить рынку отыграть снижение начала недели, отмечает Рожков.

Следующее испытание Греции – это платеж на 3,5 млрд евро по кредиту ЕЦБ 20 июля. Однако аналитики не верят, что ситуацию будут снова затягивать.

Реакция России

Российские рынки, как и мировые, показывают негатив. Индекс ММВБ в первые минуты торгов Московской биржи в понедельник снизился на 0,9%, до 1617,01 пункта, индекс РТС упал на 1,87%, до 902,42 пункта. Однако к 13.20 мск они сумели отыграть часть потерь. Индекс ММВБ к этому времени теряет 0,63% – до 1621,45 пункта, индекс РТС – 1,47%, до 62,21 пункта.

При этом рубль продолжил падать, однако здесь больше сказались даже не результаты референдума в Греции, а скорее провал нефти марки Brent ниже 60 долларов за баррель. Это минимум середины апреля. Нефтяные котировки просели на Греции, но также из-за информации о росте товарных запасов и числа буровых установок в США. До этого тенденции были обратные. Рубль снова стал чувствителен к динамике нефтяных цен, поэтому его ослабление ожидаемо.  

В итоге доллар растет на 0,38 рубля – до 56,38 рубля, евро торгуется выше 62 рублей (небольшой плюс 0,05 рубля – до 62,22 рубля). Доллар имеет потенциал дальнейшего роста к 57, пара была на этой же отметке в апреле, а пара евро/рубль может побить максимумы конца июня, когда евро поднимался до 62,75, ожидает Купцикевич.

Если котировки Брент удержатся выше уровня сопротивления 58,90 доллара, то пара USD/RUB может остаться ниже отметки 57, считают аналитики «Сбербанк КИБ».

Сами по себе долговые проблемы Греции не создают угрозы для российского банковского рынка, считает ЦБ РФ, который пристально следит за ситуацией. Реакция российского финансового рынка действительно намного сдержанней, чем европейского. Однако на Россию оказывает влияние еще и нефть.

Причем завтра, 7 июля, ожидается заключение соглашения по иранскому атому, что вкупе с угрозой выхода Греции из зоны евро может еще более негативно отразиться на цене нефти и, соответственно, на российских акциях и курсе рубля.

Но если в ближайшие 2-3 дня европейский кризис не проявит признаков стабилизации, наиболее вероятно снижение индекса ММВБ к 1600 пунктам, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. А для европейских рынков это уже может означать обвал.

..............